Макарова Наталья Николаевна
Макарова Василя Хусаиновна
учитель русского языка и литературы
учитель истории и обществознания
МАОУ «ПОК «Адымнар-Алабуга» ЕМР РТ
город Елабуга
Описание урока |
|
Предмет |
Литература, история, обществознание, английский язык. |
Класс |
7 |
Секция |
Культурное наследие и многообразие народов Республики Татарстан и России. |
Тема |
Дом, в котором мы живем… |
Тип урока |
Интегрированный урок открытия нового знания. |
Цели урока |
Создание условий для формирования нравственных ценностей, восстановление естественной связи детей с историческими и культурными традициями народов России на основе изучения этнокультурного компонента народов Республики Татарстан. |
Планируемые результаты |
Предметные: понимать художественный текст и давать его смысловой анализ. Выделять существенную информацию из текста и уметь ее интерпретировать. Уметь находить основную мысль, выявлять авторскую позицию, определять свое отношение к ней. Структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты. Формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в иллюстрации), с одного языка на другой. Систематизировать, обобщать изученное. Метапредметные: овладение навыками творческой групповой работы и публичных выступлений. Умение выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной среде. Понимание значения коммуникации в межличностном общении. Умение находить нужную информацию в разных источниках. Способность решать познавательные и творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различной форме. Личностные: развитие духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельности, неразрывность с Отечеством; развитие коммуникативных навыков. Выявление позитивных результатов обучения, умение оценивать собственные возможности обучения и развития. |
Оборудование |
Мультимедийный проектор, проигрыватель, доска, раздаточный материал. |
Оформление |
Повелось в России так от века, и страна по праву тем горда, Что национальность человека дружбе не мешает никогда.
Республика трех тысяч рек, мой необъятный Татарстан! Ты милый дом для миллионов человек, и для любого гостя теплый стан. Родительница множества традиций, моя многонациональная земля. Наполнена энергией народов, любимая республика моя… 3. Символика Республики Татарстан; рисунки, фотографии с изображением национальных праздников народов РТ. 4. Наглядные пособия, отображающие национальные костюмы народов РТ. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
ИКТ; технология «ассоциативного мышления», «творческих» мастерских, «мозговой штурм», «кроссенс», «облако слов»; здороьесберегающие технологии; метод работы индивидуальный, парный, групповой; метод рефлексии – графический. |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент (2мин) |
Приветствие. Выход на тему: обсуждение оформления кабинета. |
Учитель просит учеников, объяснить, что они видят и ответить на вопрос: «Как вы думаете, что мы будем сегодня обсуждать?». Записывают в тетради обозначенную тему урока. |
Управление настроением, повышение интереса к уроку; целенаправленный поиск необходимых сведений для восполнения недостающих звеньев. |
2. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3мин) |
Мы знаем, что Республика Татарстан, в которой проживают более 173 национальностей, является одной из самых многонациональных территорий России. У каждого народа есть свой родной язык. Каждому из нас важно понимать: зачем надо изучать и знать свой родной язык? Поэтому цель нашего урока – найти ответ на этот вопрос. |
Язык связывает человека с его народом. Поэтому знание и сохранение своего языка – наш долг перед будущим поколением. |
Самоопределение; Целеполагание. |
3. Актуализация субъективного опыта учащихся (5 мин) |
Знакомство с великими строками о ценности родного языка известного татарского поэта Габдуллы Тукая в стихотворении «Туган тел» на русском языке и песней «Туган тел» на татарском языке. |
Знакомство с новой информацией, обсуждение услышанного. |
Навыки работы с полученной информацией и формирование ассоциативного мышления. |
4. Изучение новых знаний и способов деятельности, применение знаний и умений в новой ситуации. (15 мин) |
Проведение аналитического эксперимента по работе со слуховым и визуальным восприятием обучающихся. Ученики делятся на 3 группы, которые осуществляют: 1) работу с текстом стихотворения чувашского поэта Юрия Семендера; 2) работу с текстом стихотворения удмуртского поэта Флора Васильева; 3) работу с текстом стихотворения башкирского поэта Рамазана Шагивалеева. |
Работа учащихся с текстом. (читательская грамотность). Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия. Визуализация на основе аудиального восприятия при помощи цветной бумаги и маркеров. Анализ получившегося результата внутри группы. |
Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; формировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; визуализировать полученную информацию; организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками. |
Физкультминутка |
Организация проведения физических упражнений. |
Выполнение физических упражнений. |
Проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
5. Обобщение и систематизация знаний (10 мин) |
Организация представления результатов проделанной группами иллюстративной работы с текстом и аудиоинформацией в форме проекта и его защиты. Предоставление перевода текстов стихотворений на русский язык. |
Демонстрация проектов, публичное выступление и защита проектов. Знакомство с переводом текста на русский язык. Ответы на вопросы. Анализ результата. |
Предоставлять развернутый ответ на поставленные вопросы, выражать личное отношение к результатам работы, анализировать имеющуюся информацию, аргументировать свою точку зрения, строить рассуждения, понятные для собеседника. |
6. Применение изученного материала в полилингвальной среде. (7 мин) |
Организация групповой работы, направленной на проверку знания английского языка. |
Применение нового способа деятельности. Перевод текстов стихотворений с русского на английский язык. Демонстрация результата. Взаимооценка проделанной работы. Отработка операций, в которых допущены ошибки. |
Формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять самоконтроль. |
6. Стадия рефлексии (3 мин) |
Графический метод. |
Графическое отображение эмоционального состояния. |
Умение выражать эмоции, чувства, отношение к проделанной работе. |
Ход урока.
Добрый день. Оглянитесь, пожалуйста, вокруг. Что вы видите? Как вы думаете, что мы будем сегодня обсуждать? Совершенно верно, речь пойдет о нашей любимой Родине, Республике Татарстан, в которой всегда уделяется большое внимание развитию родных языков и становлению народного единства. Как вы думаете, почему?
– Ответы детей.
Вы совершенно правы, язык связывает человека с его народом. Поэтому знание и сохранение своего языка – наш долг перед будущим поколением.
Мы знаем, что Татарстан, где проживают более 173 национальностей, является одной из самых многонациональных территорий России. Только подумайте, сколько это традиций и культур. И всем хватает места под небом Татарстана, мы многие годы живем мирно, в дружбе и уважении к обычаям друг друга. При этом у каждого народа республики есть свой родной язык, на котором говорили прадедушки и прабабушки, а сейчас разговаривают дети, мамы и папы. А как замечательно написал о родном языке великий татарский поэт Габдулла Тукай:
О язык родной, певучий! О родительская речь!
Что еще на свете знал я, что сумел я уберечь?
Колыбель мою, качая, тихо-тихо пела мать,
Подрастая, сказки бабушки я начал понимать…
О язык мой, мы навечно неразлучные друзья,
С детства стала мне понятна радость и печаль твоя.
И послушайте, как красиво звучат эти слова на татарском, родном для поэта языке (включается песня «Туган тел» на стихи Г. Тукая).
И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.
Иң элек бу тел белән әнкәмбишектәкөйләгән,
Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.
И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!
Только вдумайтесь в глубокий смысл, так чудесно донесенный на обоих языках. Наверняка прослушивание этих строк у каждого вызвало определенные ассоциации. Поделитесь, пожалуйста, какие?
– Ответы детей.
Замечательно. А теперь мы с вами проведем небольшой эксперимент и посмотрим, насколько совпадет ваше восприятие звука с содержанием написанного. Для этого воспользуемся стихами на языках еще трех проживающих в Татарстане народов. Давайте попробуем определить, каких. Для этого посмотрите на экран (работа по методике «облако слов») и найдите зашифрованные слова.
– Ответы детей.
Совершенно верно, это чуваши, башкиры и удмурты. Ребята, а вы культуру каких национальностей представляете?
– Ответы детей.
Вот видите, какая прекрасная и дружная семья народов Татарстана из вас получилась! А теперь вам предстоит выполнить очень интересное задание. Не зная перевода слов, вам надо вслушаться в их звучание и сразу записать (зарисовать) то, что вы представили. Для этого вы делитесь на 3 группы. Первая группа работает со стихами известного чувашского поэта Юрия Семендера. Вторая группа – со стихами удмуртского поэта Флора Васильева. Третья – со словами башкирского поэта Рамазана Шагивалеева. Чтобы вам было легче воспринимать незнакомую речь, у вас на партах есть текст нужного стихотворения. Итак, начинаем.
– Дети слушают аудиозаписи и фиксируют ассоциации.
1. Ан васка, пикеçĕм, ан васка, килелле утмашкăн ан васка.
Чĕрери калас сăмахăма эп ĕлкĕреймерĕм калама, – ан васка.
Юрий Семендер
2. Умой ӧд ке вала анай кылэз, Ӟечгес уд тоды тон мукет кылэз.
Соин ик мон тыныд йыбырттӥсько, соин ик мон тонэн данъяськисько!
Флор Васильев
3. Йэллэйем мин туган телен бар тип тэ белмэусене.
Туган телендэ анлашып, шаярып колмэусене.
Телхез бит ул тулхез бит ул, ярлы бит ул бар яктан.
Мэхрум бит ул мен- мен йылдар, халык йыйган байлыктан.
Рамазан Шагивалеев
Понравилось? Тогда покажите нам свое настроение в движении.
– Дети осуществляют физическую разгрузку.
А теперь постарайтесь отразить свое восприятие услышанного при помощи разного цвета и форм, используя раздаточный материал (бумага форма А3, маркеры, карандаши, цветная бумага, клей, портреты, текст стихотворения, фотографии). Внимательно ознакомьтесь с фрагментом стихотворения (можно еще раз прочитать его) и оформите импровизированный проект. Постарайтесь разобраться, что именно у вас получилось и почему. Через 10 минут мы обязательно все вместе посмотрим на результат вашей работы и определим, как изображение отражает смысловое содержание переведенных на русский язык стихов.
Пришло время оценить полученный результат. (Представители каждой группы выходят поочередно, читают стихи и презентуют свою работу. Затем отвечают на вопросы: «Совпали ли содержание с вашими первоначальными ощущениями? Можно ли будет использовать вашу иллюстрацию для сборника стихов поэта? Почему вы выбрали именно эту цветовую гамму и т.п.») Приглашаем на нашу импровизированную сцену представителей первой группы с иллюстрацией фрагмента стихотворения чувашского поэта Юрия Семендера. Что именно вы услышали в этих строках? И что изобразили на своей иллюстрации?
Как интересно… Давайте послушаем перевод этих строк:
Реки начало – маленький родник; начало разума – родной язык.
Забыв его, предав в пути его, ты не поймешь на свете никого.
Вот почему я смолоду привык благоговейно чтить родной язык.
Задание всему классу: скажите одной фразой смысл этих строк.
– Нельзя забывать родной язык, его нужно уважать и знать.
Приглашаем для презентации фрагмента стихотворения удмуртского поэта Флора Васильева вторую группу. Что вы услышали в этих строках?
Послушайте перевод:
Благослови поэтов, отчий край! Свеченье звезд в их облике узнай,
Пускай глазами огненных гвоздик сквозь снег зыбучий их сияет лик.
Благослови поэтов, отчий край!
Задание всему классу: скажите одной фразой смысл этих строк.
– Мы должны знать своих поэтов, они показывают нам красоту родного края и языка.
И, наконец, фрагмент стихотворения башкирского поэта Рамазана Шагивалеева иллюстирирует третья группа.
Мне жаль того, кому родной язык, увы, не нужен, а порой неведом,
И кто на нем с рожденья не привык шутить и разговаривать с соседом.
Убог и нищ подобный человек и далеко не самых честных правил,
Поскольку сам лишил себя навек богатства, что народ ему оставил.
Задание всему классу: скажите одной фразой смысл этих строк.
Язык – это богатство, которым обладает каждый человек, можно только пожалеть того, кто это богатство потерял.
А теперь давайте сделаем то, что вы уже хорошо умеете. Переведите пожалуйста смысловое значение стихотворений на английский язык.
Первое из них на русском языке звучало так: «Нельзя забывать родной язык, его нужно уважать и знать».
Ответы детей.
– We must not forget our native language, it must be respected and known.
Второй смысловой фрагмент: «Мы должны знать своих поэтов, они показывают нам красоту родного края и языка».
Ответы детей.
– We should know our poets, they show us the beauty of their native land and language.
И третий смысловой фрагмент: «Язык – это богатство, которым обладает каждый человек. Можно только пожалеть того, кто это богатство потерял».
Ответы детей.
– Language is a wealth that every human being possesses. One can only feel sorry for the one who lost this wealth.
Как здорово у вас получилось! Все вы большие молодцы, поскольку сумели на эмоциональном уровне принять родные языки живущих бок о бок с вами народов. А значит, понять и принять малознакомую, но такую близкую культуру. Какой же вывод можно сделать в конце нашего урока?
– Ответы детей.
Правильно. Если человек сохранит богатства родного языка, будет беречь не только свою культуру и традиции, но и живущих рядом людей, то и сам он станет богатым и счастливым. Именно благодаря этому мы с вами и живем друг с другом в мире и согласие из года в год в нашей любимой многонациональной республике.
На этом урок завершен. А в заключение я прошу вас подойти к доске и на острове,который наиболее соответствует вашему эмоциональному состоянию на данный момент, прикрепить выражение ваших чувств на английском языке (liked (понравилось), fine (прекрасно), good (хорошо), normal (нормально), boring (скучно), badly (плохо).
Спасибо за работу.