
Габдуллина Вероника Эдуардовна
учитель биологии
высшей квалификационной категории
МАОУ Лицей №146 «Ресурс»
г. Казань
Цели урока
1) предметные: изучить строение нервной системы по функциональной значимости; показать отличие симпатической и парасимпатической нервной системы.
2) метапредметные: развивать умения
– анализировать и оформлять текстовую информацию в виде таблиц и схем;
– выделять существенные признаки объекта, осуществлять логические операции, делать выводы.
3) личностные:
– воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
– совершенствование умений и навыков самостоятельной работы
– воспитывать уважительное отношение к иному мнению;
Оборудование: проектор, раздаточный материал, рабочий лист ученика.
Тип урока: комбинированный.
Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, комфортность.
Актуализация знаний:
Сегодняшний урок я хотела бы начать со сторителлинга: Была на свете одна необычная страна – Человекия. На самой высокой горе располагался город под названием Голова. Вся страна была покрыта сетью, образованной волшебными жителями. Они были во всех домах, на всех улицах и в организмах всех жителей. Они были везде! Но для чего? Одни жили на улице Органов Чувств и помогали жителям страны чувствовать. Другие поселились только в домах, в которых жили мышцы. Надо сказать, что все волшебные жители были очень дружными и всегда помогали друг другу. А еще они были очень шустрыми. Сигналы проходили по ним с молниеносной скоростью и это защищало жителей страны от различных катаклизмов.
Мотивация и изучение нового материала:
О чем здесь речь? Кто такие эти волшебные жители? Значит что мы с вами будем сегодня изучать? Какие цели перед собой поставим? Отлично. Сегодня мы с вами будем работать в рабочих листах, записываем тему: Соматический и вегетативный отделы нервной системы. Проблемный вопрос: Почему скелетные мышцы подвластны нашей воле, а сердце, сосуды и другие внутренние органы – нет? ( Подумайте, проговорите внутри стола, запишите и в конце урока мы вернемся к этому вопросу.) Посмотрите на экран, что можете сказать исходя из рисунка? ( Структура See-Think-Wonder) .
Соматический отдел: Специализируется на восприятии информации, поступающей из окружающей среды, движение тела в пространстве. Регулирует работу поперечно-полосатой мышечной ткани. Подконтрольна воле человека.
Вегетативный отдел : Управляет внутренними органами, сосудами и железами. Слабо подчинена волевому контролю. Делится на симпатический ( система стресса) и парасимпатический ( система покоя)
Впереди нас ждет объемная работа, поэтому предлагаю немного отдохнуть и выполнить структуру Заморозки. Ученики двигаются под музыку, когда музыка останавливается задается вопрос по пройденной ранее теме и ученики должны собраться тем количеством, которое должно быть в ответе.
Вопросы: Из скольких отделов состоит передний мозг? ( 2, промежуточный мозг и большие полушария) Сколько долей имеет каждое полушарие? ( 4, лобная, теменная, затылочная, височная)
Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить органы и системы органов человека. Рассортируйте карточки у вас на столах по системам органов. ( Сорт кардс)
Попробуем разобрать более подробно парасимпатический и симпатические подотделы вегетативной нервной системы.
Симпатический отдел: сердце усиливают работу, повышается кровяное давление, увеличивается сахар в крови, сосуды сужаются, человек бледнеет, органы пищеварения затормаживают свою деятельность. Парасимпатический отдел: сердце в состоянии покоя, уменьшается давление и содержание сахара в крови, дыхание более редкое, расширение кожных сосудов, активизируются органы пищеварения.
Закрепление знаний:
Вернитесь пожалуйста к проблемному вопросу и подумайте как вы бы сейчас на него ответили и почему?
Рефлексия:
структура 3-2-1 :
3 основных момента
2 новых термина
1 вопрос, который остался.
Домашнее задание:
Параграф 47, пересказ, страница 299, задание 2
Доп.задание: Привести примеры взаимодействия симпатического и парасимпатического подотделов.