Волкова Ирина Максимовна
Зайнеева Юлия Ринатовна
Ишимова Светлана Станиславовна
Колосова Светлана Андреевна
Пахомова Наталья Васильевна
старший воспитатель,
воспитатели
МАДОУ «Детский сад №376
комбинированного вида»
Московского района г. Казани
Цель: развитие коммуникативного и личного взаимодействия детей друг с другом; формирование социальных навыков; совершенствование связной диалогической речи.
Задачи: расширение и активизация словарного запаса по профессиям: воспитатель, музыкальный руководитель, повар, старшая медсестра; совершенствование умения строить диалог с использованием опорных карт-схем; развитие способности к сотрудничеству, умения выдерживать паузы во время разговора, слушать и слышать других.
Оборудование: диктофон, фотоаппараты, микрофоны, кепки с символикой, опорные карточки – символы, блокноты, карандаши, бэйджики, ребус, иллюстрации музыкальных инструментов, медицинские инструменты.
Предварительная работа: тематические беседы, сюжетно-ролевые, тематические игры, направленные на накопление и активизацию словаря по теме; экскурсии по ознакомлению с профессиями.
Ход занятия.
Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте. Мы рады приветствовать вас на нашем шоу «Лучше всех». Я – постоянная ведущая шоу – Юлия Ринатовна рада вас видеть в нашем уютном зале. Сегодня мы находимся в детском саду города Казани.
По правую сторону от меня вы видите героев сегодняшнего шоу, тех людей, с которыми нам предстоит сегодня познакомиться.
По левую сторону находятся юные внештатные корреспонденты с различных каналов ТВ, многие из них являются воспитанниками этого дошкольного учреждения, им интересно познакомиться с людьми, которых объединяет одна общая цель – создать для юных граждан города все условия, чтобы им было хорошо в детском саду, чтобы они с радостью его посещали.
Итак, начинаем. (звучит музыка)
-Первым, с кем нам хочется познакомиться и взять у него интервью – это…. Попробуйте догадаться – о ком я сейчас вам расскажу. Послушайте внимательно и скажите – о какой профессии идет рассказ.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять.
Благородна и трудна работа –
Ежедневно, маму заменять.
Не тревожно на работе маме,
Веселы ребячьи голоса,
Ведь всегда следят за малышами
Добрые, усталые глаза.
– Да, это воспитатель. Именно воспитатель проводит большее время с детьми, занимается воспитанием и обучением малышей. Кто из корреспондентов познакомит нас с одним из воспитателей и задаст интересующие вопросы?
(выходит ребенок, подходит к воспитателю)
Вопросы: Арсений
– Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.
– Разрешите задать Вам несколько вопросов?
– Чем Вы занимаетесь?
– Где учились, чтобы стать воспитателем?
– Любите ли вы свою профессию?
– Сколько лет Вы работаете воспитателем?
– Что Вы считаете главным в своей профессии?
– Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего хорошего.
Ведущий: Вот мы познакомились с человеком, чья профессия связана с общением с детьми. их воспитанием и обучением. Да, поистине благородна и трудна работа для детей ежедневно маму заменять.
– А сейчас прервемся на рекламу. Сегодня реклама про жизнь детей в детском саду.
Стихи
Есть одна страна на свете
Не найти другой такой
Не отмечена на карте
И размер-то небольшой.
Но живет в стране той славной
Замечательный народ,
И куда не кинешь взглядом
Рядом друг с тобой идет.
В той стране такой порядок,
Все во власти у ребят.
И живут они все дружно
Как семья, один отряд!
Вы, наверно, догадались,
Где живут одной семьей?
Ну, конечно, все узнали
Это садик наш родной!
Ведущий: Да, судя по стихам, дети любят свой детский сад. А мы продолжаем. Следующая, не менее важная профессия необходимая в детском саду. Это…. Вы догадаетесь, посмотрев на иллюстрации. Человеку какой профессии необходим какой-либо инструмент. Да, это – музыкальный руководитель. Кто из корреспондентов познакомит нас с музыкальным руководителем и задаст свои вопросы?
(выходит ребенок, подходит к музыкальному руководителю)
Вопросы: Дима.
– Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.
– Как долго Вы учились?
– Что необходимо Вам для работы?
– За что Вы любите свою профессию?
– Что Вы считаете главным в своей работе?
– Сколько лет Вы посвятили своей творческой профессии?
– Спасибо. Нам очень понравился Ваш рассказ. Творческих успехов Вам в вашей работе.
Ведущий: Да, чтобы стать музыкальным руководителем – это не только научиться играть на инструменте, а нужно обладать большой энергией, фантазией, творчеством и конечно артистизмом. – А теперь, всем так необходимая реклама.
Частушки
На гастроли мы хотим
Ехать на Багамы.
Только вот не отпускают
Детский сад и мамы.
Мы от наших звезд эстрадных
Ни на шаг не отстаем,
Мы без всякой фонограммы
Лучше многих вам споем.
Старички и малыши
Все смеются от души.
Весь народ частушкам рад
Мы возглавим хит-парад.
Мы частушки лихо пели,
Получили главный приз
Нас со сцены не пускали
И кричали громко «Бис!»
Ведущий: Да, комментарии излишне, мы видим, что петь дети в этом саду умеют, и делают это с удовольствием, задором. И я уверена, что всем нам улучшили и без того хорошее настроение. А мы продолжаем наше знакомство с интересными людьми.
– Подойдите ко мне ребята. Посмотрите на эти инструменты и скажите, кому они могут принадлежать?
(Дети рассматривают инструменты и делают вывод, что они принадлежат – старшей мед.сестре.)
– Да, старшая мед.сестра следит за здоровьем и правильным питанием детей в детском саду. Итак, корреспонденты, кто познакомит нас и задаст свои вопросы старшей мед.сестре детского сада?
(Выходит ребенок и подходит к мед.сестре, задает вопросы).
Вопросы: Даша
– Мы рады встрече с вами. Представьтесь, пожалуйста.
– Разрешите задать Вам несколько вопросов?
– Где Вы учились своей профессии?
– За что вы любите свою профессию?
– Что вы считаете главным в своей работе?
– Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего вам доброго.
Ведущий: После такого интересного рассказа пора заняться ритмической гимнастикой. Все встаньте. Готовы?
«Если нравится тебе….»
– Вот немного приободрились. Продолжаем наше шоу. Человек этой профессии очень нужен детскому саду. А чтобы вы узнали о ком мы будем говорить, с кем нам предстоит знакомство, я предлагаю отгадать ребус.
(Отгадывание ребуса.)
Да, без повара в детском саду не обойтись. Согласитесь, ведь совсем непросто накормить столько детей вкусно. Кто из юных корреспондентов будет брать интервью у повара детского сада?
(Выходит ребенок, подходит к повару, берет интервью).
Вопросы: Женя
– Добрый день. Представьтесь, пожалуйста.
– Мы хотим побеседовать с вами о вашей профессии.
– Кто вас научил так вкусно готовить?
– Как давно вы работаете поваром?
– За что Вы любите свою профессию?
– Спасибо Вам за интересный рассказ. Всего Вам наилучшего.
-Реклама:
Рассказ о детском саде.
Вика: Наш детский сад большой и красивый. Я хожу в подготовительную группу. Мой воспитатель Светлана Андреевна, она очень добрая и хорошая, мы вместе много играем, читаем и познаем окружающий мир. Мне очень нравится заниматься творчеством, рисовать, играть на площадке. Я люблю, когда к нам в садик приезжает кукольный театр. Я люблю свой детский сад и с нетерпением жду новых интересных занятий при подготовке к школе.
Ведущий: Люди разных профессий работают вместе, сообща, дружно, делая все, чтобы вам ребята было хорошо здесь. В заключение давайте все вместе исполним песню о дружбе, чтобы все у нас было хорошо. А я с вами прощаюсь, до новых встреч с интересными людьми.
Песня.
1.Детский сад наш так хорош,
Лучше сада не найдешь.
Слава на весь белый свет,
От гостей отбоя нет.
На вопрос: «А в чем же дело?»
Отвечаем очень смело:
«Мы всегда с собой берем
Ум и фантазию.
2. Педагоги, вы для нас
Были, как обычные.
Только стали вдруг они,
Очень симпатичные.
На вопрос: «А в чем же дело?»
Отвечают очень смело:
«Мы всегда с собой берем Ум и фантазию».
Ведущий:
-Вы сегодня были журналистами.
-Что должен уметь журналист?
-Он должен много знать, хорошо говорить, писать, запоминать.
-Зачем журналисту хорошая память?
-Он должен записывать и запоминать, то, что ему говорят.
С кем вы сегодня познакомились?
-С интересными людьми.
-Что они делают? Чего хотят?
-Они хотят, чтобы детям было хорошо в детском саду, чтобы они с радостью его посещали.
-Молодцы, с профессией журналиста вы справились, аттестацию прошли, и я вручаю вам дипломы и угощения.