Магеррамова Динара Руслановна
учитель начальных классов
МБОУ Лицей №78 «Фарватер»
г. Казань
План-конспект урока
По физической культуре на тему:
Тема урока: Прыжок в длину с места
Цель урока: сформировать навык правильного выполнения прыжков в длину с места.
Задачи:
Образовательная: закреплять технику выполнения прыжка в длину с места
Оздоровительная: развивать физические качества (координацию, ловкость), способствовать укреплению сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.
Воспитательная: прививать интерес обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, способствовать воспитанию морально-волевых качеств (целеустремленности, старания) при выполнении двигательных действий.
Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер, измерительная лента.
Время: 45 минут
Дата проведения:
Класс:1
Выполнила: Магеррамова Динара
Ход урока:
|
Часть урока |
Содержание урока |
Дозировка |
Методические указания |
|
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н а я
ч а с т ь (15 Минут) |
Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. |
1 мин. |
Проверить внешний вид обучающихся, наличие спортивной формы и спортивной обуви. |
|
Строевые упражнения: повороты налево, направо, кругом. |
2-3 раза/ 1 поворот |
Четко давать команду и следить за правильностью выполнения поворотов. |
|
|
Упражнения в ходьбе: ходьба на носках, на пятках. |
1 мин. |
Следить за осанкой, плечи развернуты, руки за голову, локти развернуты, спина прямая, руки на пояс, пружинить на носки. |
|
|
Медленный бег |
30 сек. |
Следить за соблюдением детьми дистанции, не обгонять/отставать, выдыхаем через нос, выдыхаем через рот. |
|
|
Восстановление дыхания |
10 сек. |
Руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох |
|
|
Перестроение из колонны в шеренгу |
Дать команду ведущему «На месте стой, раз, два, смирно, на 1,2 расчитайсь, первые номера 5 шагов вперед.» |
||
|
И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон головы вправо 2 – наклон головы влево 3 – наклон головы вперед 4 – наклон головы назад |
По 4 раза |
Следить за темпом выполнения упражнения |
|
|
И.п. – стойка ноги врозь руки к плечам. 1-4 – круговые вращение рук вперед. 1-4 – круговые вращения рук назад |
По 4 раза |
Выполнять упражнения по большой амплитуде |
|
|
И.п. – стойка ноги врозь, согнутые руки перед грудью. 1,2 – отведение согнутых рук, 3,4 – отведение прямых рук назад |
По 6-8 раз |
Локти не опускать, отводим как можно дальше, руки прямые, ладони вверх. |
|
|
И.п. – стойка ноги врозь, левая на поясе, правая вверх, 1,2 – наклон туловища влево , 3-4 – наклон туловища вправо |
По 6-8 раз |
Выполнять наклоны ниже, ноги не сгибать. |
|
|
И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс, 1 – наклон к правой ноге, 2 – наклон к левой ноге, 3 – наклон вперед, 4 – и.п. |
8-10 раз |
Колени не сгибать, ладонями коснуться пола |
|
|
И.п. – выпад правой ногой вперед, руки на пояс, 1-3 – пружинистые движения, 4 – прыжком смена ног. |
5-6 раз |
Спина прямая, сзади нога прямая |
|
|
И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед в стороны, 1 – мах левой ногой к правой руке, 2 – мах правой ногой к левой руке |
6-8 раз |
Ноги не сгибать, спина прямая |
|
|
Прыжки на месте: 1-4 – прыжки на правой ноге, 1-4 – на левой ноге, 1- 4 – на двух ногах. |
6-8 раз |
Следить за тем, чтобы спина была прямая |
|
О С Н О В Н А Я Ч А С Т Ь (25-30 Минут) З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н А Я Ч А С Т ь (3-5 мин.) |
Ознакомить с техникой прыжка. Самостоятельные прыжки. Прыжки в длину с места с фиксированием результата.
|
1мин. 5мин. 10мин. 10мин. 1мин. 2мин. 1мин. |
В одну шеренгу становись, на вытянутые руки разомкнись Продемонстрировать технику выполнения прыжка с места и
коленном суставе, плечи вперед, взмах руками вперед. Пока обучающиеся выполняют, я подхожу к каждому и наблюдаю за техникой выполнения и по необходимости исправляю ошибки. В одну шеренгу становись Повторение ошибок допущенных учениками при выполнении прыжка в длину с места. |