
Губайдуллина Зульфира Ниязовна
МБОУ «Мортовская основная общеобразовательная школа»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
село Морты
Тема урока: «Entertaining English»
Класс: 1
Учитель: Губайдуллина З.Н.
Задачи:
Воспитательная: приобщать к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство с детским стихотворным и сказочным фольклором; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран.
Развивающая: формировать речевые, познавательные и интеллектуальные способности младших школьников. Развитие внимания, мышления, памяти и воображения.
Обучающая: формировать элементарные коммуникативные умения в говорении, аудировании с учётом потребностей и интересов младших школьников.
Тип урока: обобщающий урок.
Форма проведения: урок-игра
Формы работы на уроке:
Индивидуальная работа.
Групповая работа.
Оборудование:
1. Набор игрушечных животных.
3. Нераскрашенные картинки с изображением животных.
4. Карта- схема путешествия.
5. Карточки с заданиями для конкурсов
6. Таблички с названиями станций: “ The Doctor’s station”, “ “ The Teacher’s station”, “ The Painter’s station”, “ The Poet’s station”, “The Actor’s station”, “The Circus”, “Mr. Rule’s station”
Ход урока
I. Организационный момент.
Teacher: Good morning, children. Glad to see you.
Children: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning dear teacher
We are glad to see you too!
T: Thank you. Sit down, please. I see nobody is away today. Let’s begin our lesson. Today we have an unusual lesson. There are a lot of guests at our lesson. But don’t pay attention to them and don’t be afraid to answer and to make mistakes. We are just students and learn English. I forget all your names and want you introduce yourselves. (Я забыла, как вас зовут, и я хочу, чтобы вы представились. Учитель обращается к каждому из учащихся с вопросом. What is your name? (дети отвечают: My name is…)).
T: Good! Thank you! And now let’s greet each other. Давайте поприветствуем друг друга. ( Ребята по очереди приветствуют друг друга и отвечают на приветствие)
P1: Hello, Dasha! – P2: Hello, Masha – P3- P4- P5…..
T. I am a guide today. Do you like to travel by bus?
Ch. Yes we do.
Postman: Good morning children. I am a postman. Here is a letter for you.
T.: Ребята, почтальон принес письмо для вас. Я хочу Вам его прочитать.
«Добрый день, дорогие ребята. Я очень к вам спешил, по дороге на меня напали пираты и украли сюрприз для вас, но оставили карту. Если вы выполните все задания и благополучно доедите до города, вы получите приз. Желаю удачи.
С наилучшими пожеланиями Незнайка».
2. Сообщение темы и цели урока.
(Медленно звучит музыка).
T.: Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Мы покажем нашим гостям, как много мы знаем по английский, будем встречаться, рассказывать о животных, петь песни, работать со словами, соревноваться в знании алфавита, побываем у профессора грамматики. В конце путешествия Вас ждет сюрприз.
T.: We shall travel by bus to the town. In this town there is a surprise for you. There are many doctors, teachers, painters, animal trainers.
I Начало путешествия.
T.: Ребята, вы хотите получить сюрприз?
Ch. Да.
T.: Тогда отправимся в путешествие. Look at the map. We can see many stations there. The first station is “The Doctor’s station”.
T.: (Встает у таблички с надписью “The Doctor’s station”). We are at the Doctor’s station now. We can see a snake and a doctor. Listen to them attentively.
Учительница держит в руках змею и куклу-доктора.
Snake: Good morning, Doctor
Doctor: Good morning, snake! What has happened to you?
Snake: Доктор, помогите мне. У меня нет друзей. Все звери меня боятся потому, что я произношу страшные звуки [s], [z]. Дайте мне микстуру или таблетки, чтобы я произносила мягкие межзубные звуки.
T. Children! Let’s help the snake. Look at me, listen to me and repeat after me all together [m], [l]. [d], [t]. Дети повторяют звуки
T.: Now look at the screen and read the words.
Ch: [ meri] [ blæk ] [ slim] [ blu: ] [ fæt] [ grei] [ sæd ] [ red]
T: Ребята, а теперь скажите, к какой части речи относятся слова в первом столбике и во втором?
Дети отвечают, что в первом столбике, это имена существительные, а во втором – имена прилагательные.
Snake: Thank you children, good bye.
II. “The Poet’s Station”.
T: Now we are at the “The Poet’s Station”. I know that you have known a lot of poems. Can you tell me them?
P: Yes, we can.
3. Повторение изученного. Звуковая работа.
Повторение изученных стихов. Фонетическая зарядка.
I am a cat
My name is Hat.
I am not fat.
I like to chat.
I am a dog.
My name is Jack.
My coat is white.
My nose is black.
A pig went to town to buy a stick.
What ? A pig with a stick?
A stick for a pig?
Who ever saw a pig with a stick?
A cat went to town to buy a hat.
What ? A cat with a hat?
A hat for a cat?
Who ever saw a cat with a hat?
A dog went to town to buy a frog.
What ? A dog with a frog?
A frog for a dog?
Who ever saw a dog with a frog?
T: Well done, children. Молодцы ребята. Продолжим наше путешествие.
III. “The Teacher’s station”.
Английский алфавит. The ABC. ( Играет музыка).
T: We are at the “The Teacher’s station”.
1) Далее дети тренируются в назывании букв вразбивку (строчные и заглавные буквы перемешаны) и в расположении букв по алфавиту.
a) Name the letters in alphabetical order. Для этого поиграем в игру “На приеме у окулиста” (Один из учеников надевает медицинский колпак, очки, берет указку, и вызывает пациента. Доктор указывает на буквы, а пациент называет.)
b) What letters are not approached?
A E F I O U b h d i c g
2) Песня “The ABC song”. Давайте споем песенку и вспомним алфавит. Гости присоединяйтесь к нам.
A B C D E F G
H A J K L M N O P
Q R S T U V W
X Y Z
Oh, well, you see,
Now I know the ABC.
3. Повторение цифр.
T. Thank you very much. Let’s count from one to ten, please.
P.: One, two, three, four…
T.: Now, I want you to do the sums.
Учительница показывает карточки с примерами
10-5= 10-4= 9+1=
9-6 = 10-8= 3+7=
7+2 = 4+5= 2+3=
Дети показывают карточки и читают примеры
T. How much is ten minus five?
P. Ten minus five is five.
T. Very good children. Let’s go on our travelling.
IV. “The Painter’s station”
T. Now we are at “The Painter’s station”. Let’s remember colours. Guess my riddles, please.
1) Повторение цветов
У меня
Сомнений нет.
Красный цвет,
Конечно, – …red
Очень чёрный
Негр Джек.
Чёрный
По-английски – …black
Ох, неспелый мандарин!
Он зелёный
Значит – …green
Уверен,
Ты запомнишь:
Оранжевый цвет – …orange
Розовые розы
Падают на ринг.
Цвет красивый розовый
По-английски – …pink
Облизнувшись,
Кошка съела
Желток жёлтый.
Жёлтый – …yellow
Мышонок серый,
Убегай быстрей.
Цвет серый
По-английски – …grеy
Для стирки
Я купила “Тайд”.
Костюм стал чистым,
Белым – …white
Я тону!
Иду ко дну!
Синий цвет
Иначе – …blue
T. Asal, come here. This is a dog. Draw the dog grey, please.
(Алсу берет серый карандаш и раскрашивает собаку) My dog is grey.
(Учитель просит раскрасить лягушку, кошку, лису, льва, медведя, петуха, поросенка).
T. Thank you, painter.
P. Good – bye.
V. Физкультминутка
Teacher: Now we have a rest. Look at me and repeat after me.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Turn, turn, turn around
Turn around together
Wave, wave, wave your hand,
Wave your hand together.
VI. “The Circus’s station”
1) T: Be quite. Listen to me.
– Давайте вспомним названия животных. Я буду читать стих, вы должны назвать животного. ОК?
– Tри самых заветных желания лишь
Исполнит всем в мире известная_____ (fish)
– Подарит всем улыбку smile
Зубастый, длинный_________(crocodile)
-В нашем доме просто хаус
Поселилась в доме______.(mouse)
-В сарае у бабушки видел я фрау.
Дает молоко нам кормилица ____(cow)
-Дождь прошел и на порог,
Квакнув, прыгнула к нам______ (frog)
-Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Как же она называется? (dog)
T. . Let’s continue our trip. We are at the circus now. There are many animals and animal – trainers here. Who wants to be an animal – trainer?
Учительница выбирает дрессировщика. Раздает детям маски животных. Дети встают в круг. Animal – trainer: Cock, fly! Fox, run. Hare, jump! Bear, sleep! Cat, go! Dog, run! Fish, swim! Wolf, sit down.
Дети выполняют команды дрессировщика.
T. Thank you animals. Now you are all animal – trainers.
3) T: ребята, давайте вспомним, что происходит с глаголами в 3 лице настоящего времени?
Дети: к глаголам добавляется окончание -s.
T: Look at the pictures and say what the animals do.
P1: A frog jumps.
P2: A parrot flies.
P3: An elephant sings.
P4: A pig runs.
4) T: Thank you very much for your answers. Now answer the question: Where do these animals live?
P1: A dog lives in the house.
P2: A cow lives on the farm.
P3: A fox lives in the forest.
P4: A monkey lives in the zoo.
5) T: Now listen to the Parrot’s story about his kind friend and say who he is. Послушайте рассказ попугая Рокки о своем добром друге. Скажите, кто он и где он живет.
VII. “The Actor’s station”
1) Игра. Учитель берет игрушку-животного в руки и имитирует беседу с ней:
– Who are you?
– I am a crocodile?
– What is your name?
– I am John
– How old are you?
– I am 7.
– Where do you live?
– I live in the zoo.
T: Ребята о чем были два последние вопроса?
Р: Сколько тебе лет? Где ты живешь?
Т: Правильно. Представьте, что вы не просто девочки и мальчики, а артисты передвижного кукольного театра. Я забыла, кто у нас получил какую роль: я режиссер. Ой, ребята, спектакль скоро начнется и каждый артист должен представиться, сказав 4 фразы: Решите, кто из вас режиссер, а кто артист. Дети разыгрывают диалог.
Т: Attention! Attention. Our performance is has begun! (Артисты по желанию выступают).
2) Tell us about your animals.
I have a cat. It is black. It is good. It lives in the house. It can walk, jump, run. It can’t fly and swim. I like it very much.
T. Thank you very much. Your animals are good.
VIII. Окончание путешествия.
T.: Our journey is over. It is high time to return home. Take your seats. Here is your surprise. Help yourself. Children, do you like today’s journey?
Ch. Yes, we do.
IX. Рефлексия
T.: Что вы узнали сегодня на уроке?
Ch.: Мы повторили цвета, числа, буквы, названия животных, составляли предложения.
T: А теперь я хочу, чтобы вы нарисовали на кружочках ваше настроение.
Дети рисуют свое настроение.
T: Your work today very good. Our lesson is over. Goodbye.