Насонова Юлия Петровна
учитель начальных классов
ГБОУ «Бугульминская школа №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья», Республика Татарстан город Бугульма
Технологическая карта урока мир природы и человека
Тема урока | Жизнь диких животных зимой |
Цель | Систематизировать знания детей о жизни диких животных; уточнить грамматическое понятие слов, обозначающих предметы, признаки, действия. |
Задачи урока Оборудование: презентация, раздаточный и иллюстративный материал | 1 Образовательные: развивать умения составлять словосочетания, предложения, связный рассказ 2. Коррекционно-развивающие: развитие внимания, памяти, мышления, речи, обогащение словаря, воображения; коррекция недостатков познавательной деятельности 3. Воспитывающие: воспитание эмоциональной адекватности отношения к окружающему миру. Раздаточный и иллюстративный материал, презентация, комп-р. |
Тип урока | Урок освоения новых знаний |
Планируемый результат
| Предметные; формировать умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы; Личностные: формирование у детей целостного восприятия окружающего мира, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения. |
№ | Этап урока Метод и приемы | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика |
1. | Организационный | 1.Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Сядьте ровно, подтянитесь, И друг другу улыбнитесь. | Настраиваться на предстоящею работу на уроке. |
2. 3. | Постановка учебной задачи и её решение. Решение частных задач на основе анализа текста. | Введение в тему. – Скажите, ребята, какое сейчас время года? (зима). – Посмотрите какая красивая снежинка залетела к нам в класс. – Я передаю снежинку вам. Тот, у кого она окажется в руках, должен сказать слово о зиме и передать следующему. (мороз, снег, лед, иней, метель, лыжи, санки, сугробы, вьюга, гололед). – Молодцы, ребята! – Сегодня мы отправимся в путешествие. – А куда, об этом вы скажите сами, прослушав стихотворение. Слайд1 Зимний лес, это сказочный сон. В нем волшебностью веет повсюду. Тишиной очарует вас он. Серебро вдруг подарит, как другу. – Так куда мы отправимся в путешествие? (В зимний лес) – Почему в зимний лес? (зима) – Посмотрите, какой красивый, зимний лес. Все покрыто снегом, словно пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. – Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости из зимнего леса? Это Старичок – Лесовичок. Он нес нам картинки, но по дороге их рассыпал. – Возьмите конверты и, работая в парах, помогите Старичку – Лесовичку их собрать. – Назовите, кто у вас на картинках получился (белка, заяц, волк, лиса, медведь, еж) – Верно, ребята. – Как назвать одним словом, кто это? (животные) – Какие это животные? (дикие) -Почему? (живут в лесу) Сообщение темы – Ребята, так о ком мы будем говорить на уроке? (о диких животных) – Тема сегодняшнего урока: «Дикие животные зимой» (Слайд) – Вы подготовили дома свои рисунки диких животных Работа по теме урока Голоса диких животных – А сейчас я предлагаю послушать голоса диких животных и помочь Старичку-Лесовичку определить, чей это голос? Голоса (запись) Составление словосочетаний – Это волк. – Волк какой? (серый, голодный) Волк – хищник, охотится на кабанов, лосей и зайцев. Может разорить птичье гнездо, съесть и птенцов, и яйца. Бегая по зимнему лесу, и лисица может стать добычей серого разбойника. – Это медведь. – Медведь какой? (большой, косолапый, бурый) Медведь ждёт зиму, чтобы уснуть под снегом. Он спит пять месяцев. Всё это время обходится без пищи. Запасает жир на всю зиму. Перед залеганием в спячку, медведь питается с утра до вечера: ест корни растений, плоды, ягоды. Любимое лакомство – мёд. Спят медведи очень чутко. – Это заяц. – Заяц какой? (белый, трусливый) Зайцы к зиме одеваются в белую тёплую шубку. Кормятся побегами и корой различных деревьев. Любят иву и осину. Могут раскопать из-под снега траву и ягоды, а в стогах – полакомиться сеном. – Это лиса. – Лиса какая? (рыжая, хитрая) Лиса питается мелкими животными, растениями и грызунами. Зимой она охотится на полевыми мышами. Чутко прислушивается к писку под снегом, прыжком ныряет и пытается поймать добычу. Не откажется плутовка и от плодов, фруктов, ягод, птенцов и кладкой птичьих яиц. – Что вы можете сказать о белке? Какая она? (шустрая, быстрая, пушистая) – Это ёж. – Еж какой? (маленький, колючий) – Это лось. (большой, смелый, сильный) – Какое задание выполняли? Вы рассказывали о каждом животном. Какие они бывают. – Молодцы! Теперь Старичок- Лесовичок и вы, никогда не перепутаете голоса диких животных. Игра: «Расселим по домикам» – Дети, Старичок – Лесовичок нуждается в вашей помощи и просит вас расселить животных по их домикам. Кто где живёт? Работа по карточкам. Взаимопроверка. У кого 1 ошибка? и т.д. – Молодцы! Что мы сейчас помогали сделать Старичку- Лесовичку? (Расселить животных по домикам) А сейчас поиграем в игру «У кого кто?»
– Вы хорошо потрудились. Старичок- Лесовичок предлагает вам отдохнуть. Физминутка 1,2,3,4,5 Начинаем мы играть. У нас славная осанка, (выпрямиться) Мы свели лопатки, Мы походим на носках, А потом на пятках. Пойдём мягко, как лисята. (на носочках) И как мишка косолапый. (Вразвалочку) И как серый волк – волчишка (осторожно) И как заинька-трусишка (поскакать) 1,2,3,4,5 Звери вздумали играть. Игра «Один – много» с мячом. Я буду называть один предмет, например, волк, а вы мне будете отвечать много волков. К зиме готовится не один волк, а много… (волков) Не один заяц, а много… (зайцев) Не одно дерево, а много… (деревьев) Не один ёж, а много… (ежей) Не один медведь, а много… (медведей) Не один куст, а много… (кустов) Не одна белка, а много… (белок) Не один цветок, а много… (цветов) Не один лось, а много… (лосей) Не одна лиса, а много… (лис) А вы когда-нибудь пробовали писать стихи? Я вам предлагаю поиграть в поэтов. Начало каждой строчки стихотворения вам дано. Вы должны вместо точек поставить слова, чтобы получилось стихотворение, и оно должно соответствовать теме нашего урока. (слайд со словами стихотворения) Наступила …….(зима), Пришли………(холода). Голодно……..(зверятам), Когда нас нет…..(рядом)! -Прочитаем, какое стихотворение у вас получилось? Слайд. – Старичок – Лесовичок спрашивает, как живется зимой в лесу животным? (трудно) – Почему? (холодно, мало корма, негде спрятаться) – Верно. Зимой приходится трудно диким животным: Очень мало корма, холодно, негде спрятаться… – Кто приходит зверям на помощь? Как он помогает лесным жителям? (слайд) – Вот мы и ответили на вопрос нашего лесного гостя. Составление рассказа по опорам и вариантам. – Мы сегодня много узнали о лесных животных. Старичок- Лесовичок просит нас рассказывать о них. – Сейчас мы составим небольшой рассказ о тех животных, о которых мы говорили. ЗИМА БЕЛКА В ДУПЛЕ МЕДВЕДЬ ЕЖ СПЯТ ЗАЯЦ 1 вариант. Наступила холодная зима. Шустрая белка живёт в дупле. Голодный волк и рыжая лиса рыщут по лесу. Медведь и еж зимой спят. Белый заяц прячется под кустами. Трудно диким животным зимой. 2 вариант. Наступила зима. Белка живёт в дупле. Волк и рыжая лиса рыщут по лесу. Медведь и еж зимой спят. Заяц прячется под кустами. Трудно диким животным зимой. 3 вариант. Карточка с готовым текстом. | Слушают. Отвечают на вопросы. Отвечать на вопросы. Формулировать тему и цель урока. ответы детей рассказы детей о месяцах Отвечать на вопросы, опираясь на свой опыт Дети отгадывают загадки Отвечать на вопросы, опираясь на свой опыт Индивидуальная работа |
4. | Итог урока. Рефлексия. | – О ком мы говорили сегодня на уроке? – Что вам больше всего понравилось? Самооценка (Картина зимнего леса) – Если вы активно работали- снежинка высоко. – Если вы работали не в полную силу- ниже. – Если вам нужно еще поработать- совсем низко. | Обобщать, делать выводы. |
5. | Д.з | Рассказать о животном по вариантам |