
Васильева Марина Федоровна
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №3» г.Нурлат
Цели урока:
– Развивающая: развивать связную речь, логическое мышление, умение правильно расставлять знаки препинания.
– Образовательная: дать определение термина «диалог», показать особенности диалога, его отличия от прямой речи.
– Воспитательная: прививать уважение к родному языку, вежливость и внимательное отношение друг к другу (через тексты упражнений, через работу в паре).
Планируемые образовательные результаты:
– Предметные: находить изученные типы смысловых отрезков в предложениях и тексте, правильно оформлять предложения изученных типов и текст в соответствии с изученными пунктуационными правилами, правильно писать слова с изученными орфограммами.
УДД:
– Личностные: интерес к изучению языка, осознание ответственности за произнесённое и написанное слово, желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
– Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану.
– Познавательные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников.
– Коммуникативные: задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить монологические высказывания.
Используемые технологии: игровые педагогические технологии с применением сингапурских структур.
Тип урока – изучение нового материала.
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуального выполнения; компьютер, мультимедийный проектор,презентация по теме урока.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностном уровне.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы, как всегда, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту ваших рук, доброту ваших сердец. Улыбнитесь друг другу. А теперь приступим к работе.
II. Актуализация знаний и затруднений в деятельности. (4-5 мин.)
Цель: повторение изученного материла, необходимого для открытия нового знания.
- Взаимопроверка домашнего задания.
2) Повторение темы «Прямая речь»
Учитель. Ребята! Сначала мы обобщим изученный на прошлых занятиях материал. Для этого используем структуру МИКС-ПЭА-ШЭА. Ребята, встаньте, пожалуйста., тихо задвиньте стульчики. Под музыку мы двигаемся по классу, находим себе пару, не забываем поприветствовать друга. Я задаю вопрос и даю 5 секунд на размышление.
Учитель. Итак, что такое прямая речь? Обсудите её, используя РЕЛЛИ РОБИН. (Начинает тот,у кто выше ростом.)
Учитель. Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью? (Начинает тот, кто старше.)
- Фронтальная работа по теме «Знаки препинания при обращении» (на экране) ЦОР.
Учитель. Ребята, давайте повторим, что такое обращение и какие знаки препинания ставятся при обращении.
Учитель. Молодцы! Выполняем задание на экране.
3) Индивидуальная работа по карточкам. Тема «Знаки препинания при прямой речи». (Приложение 1)
Составление схем.
III. Построение проекта выхода из затруднений и реализация построенного проекта.(7-8 мин).
Цель этапа: выявление затруднений и их обсуждение. Подготовка мышления и организация потребности к дальнейшей деятельности. Решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.
Учитель. Ребята, послушайте стихотворение Эдуарда Успенского «Всё в порядке».
- Инсценировка стихотворения Эдуарда Успенского “Все в порядке”.
(Приложение 2)
2) Вопросы к учащимся:
– Сколько действующих лиц участвовало в этом разговоре?
– Ребята, как вы думаете, для чего нужно общение?
– Только ли словами мы обмениваемся во время разговора?
– Ребята, а теперь попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
– Что мы будем сегодня изучать?
– Какую вы поставите перед собой цель?
3) Словарно -орфографическая работа. Запись в словарики.
Диалог Диа -, два ‘
Диалогический Логос – , слово ‘ (греч)
4) Работа с текстом. Читают два ученика.
В лагере.
– Ребята! Что тут происходит?
– У нас сегодня соревнование за чистоту в спальне!
– Почему же вы так кричите?
– По тишине мы вчера соревновались!
5) Вопросы к учащимся.
Учитель. Что же необычного вы заметили в записи этого текста?
Ученик. В начале каждой строки стоит тире.
Учитель. А как вы думаете, почему этот текст записан в такой форме?
Ученик. Потому что этот текст – диалог.
Учитель. Ребята, чего же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?
Ученик. Мы не знаем, как ставить тире при диалоге.
IV. Физкультминутка. (Приложение 3)
V. Первичное закрепление. (4-5 мин)
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
1) Работа по учебнику. Упр. 24
Учитель. Прочитайте, пожалуйста, задание и само содержание упражнения. Можно ли этот ряд предложений назвать текстом? Докажите своё мнение. Переставьте предложения так, чтобы можно было понять разговор детей. Запишите его в форме диалога.
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону . (10 мин)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он умеет.
а) Упр. 248 (составление диалога по картине)
Учитель. Ребята, найдите в учебнике на странице 105 рисунок. Составьте диалог о том, как вы решили навестить больную одноклассницу. Когда вы вошли в её комнату, то увидели…
б) Работа в парах
Учитель. Составьте и запишите телефонный разговор -диалог с партнёром по плечу , употребляя вежливую форму обращения.
VII. Рефлексия деятельности (итог урока). (2-3мин)
Цель: осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Учитель. Оцените свою работу по данному началу. Выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их: (на экране)
– Сегодня я узнал…
– Я выполнял задания и запомнил…
– Я научился…
– У меня получилось…
– Теперь я могу…
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель. Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?
Что вы запомнили сегодня на уроке?
IX . Домашнее задание:
- Творческое задание: составить диалог из 6-8 реплик на тему школьной жизни.
- Упр. 246
- Упр. 245
Приложение 1
Карточки
Тема «Знаки препинания при прямой речи»
Составление схем
- Зайчик смотрит на меня и будто просит: “Не выдавай меня собакам!” А: “П!”
- “Пускай живет, зайчат уму-разуму учит,” – подумал я. “П,”-а.
- Я успел крикнуть ему вслед: “Только не беги!” А: “П!”
- “Почему вы выбрали это место?” – поинтересовался Иван. “П?” – а.
- Живи так, чтобы люди говорили про тебя: “Порядочный человек”. А: “П”.
- “Среди вас не должно быть белоручек,” – сказал Витин дедушка. “П,” – а.
Приложение 2
Инсценировка стихотворения Эдуарда Успенского “Все в порядке”
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты.
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
– Был на квартиру налет?
– Нет.
– К нам заходил бегемот?
– Нет.
– Может быть, дом не наш?
– Наш.
– Может, не наш этаж?
– Наш. Просто приходил Сережка.
Поиграли мы немножко.
– Значит, это не обвал?
– Нет.
– Слон у нас не танцевал?
– Нет.
– Очень рада.
– Оказалось, я напрасно волновалась.
Приложение 3
Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже-
Это мы, конечно, можем
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
Список литературы
- Панько И.Н. открытый урок в 5 классе (по ФГОС) по теме «Диалог» // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. – С. 105-108;
- Поурочные разработки по русскому языку. – 3-е изд.- М.;ВАКО,2017. -416 с (В помощь школьному учителю) Егорова Н.В
- Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru)