
Полонская Альфия Фаритовна
преподаватель фортепиано
МБУДО «Детская школа искусств»
г. Иннополис
Верхнеуслонский муниципальный район Республики Татарстан
Цель урока: сформировать у обучающего представление о музыкальном образе, развить умение распознавать и понимать средства музыкальной выразительности (оттенки, штрих, динамика, темп) на материале программной музыки.
Задачи урока:
Образовательные:
– закрепить изученные теоретические знания (штрихи, темп, ритм, мелодия, динамика),
– продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato; работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе);
Развивающие:
– развитие слуха; координация движений; активизация образного музыкального мышления через различные виды деятельности.
Воспитывающие:
– воспитывать любовь к музыке, эстетический вкус, дисциплину.
Методические приемы:
– словесный, наглядный, практический;
– активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;
– прямая и наводящая формы воздействия.
Оборудование: фортепиано, 2 стула, Рисунки, картинки животных, карточки с изображением «средств музыкальной выразительности», нотные пособия.
Ноутбук. Слайды – красочные картинки разных времен года.
Применение педагогических технологий:
Здоровьесберегающие:
– чередование различных видов учебной деятельности с физкульт.разминками, игровыми приемами для пальцев рук, для корпуса и глаз.
Упражнения и пьесы, подготовленные к уроку:
1. Ансамбль. Гамма: До мажор
2. Д. Васильев-Буглай «Осенняя песенка».
3. М. Музаффаров «Дождик»
4. Д. Кабалевский «Ёжики» (прослушивание)
5. А. Роули «В стране гномов» (прослушивание)
6. В. Маркевичувна (Польша) «Таинственный замок» (прослушивание)
План урока:
1. Организационный момент
2. Разминка. Упражнения, направленные свободу пианистического аппарата, гимнастика для пальцев, корпуса.
3. Работа с музыкальным материалом
4. Закрепление пройденного материала – выразительные средства в музыке – с использованием игровой формы (игра по карточкам, рисунки, картинки)
5. Итог урока
6. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Озвучивание темы урока, задач. Посадка за инструментом
2. Разминка.
Упражнение «Пчелка»
Дуговые упражнения над клавиатурой с последующими погружениями в нее. Упражнение вырабатывает свободную ориентировку на клавиатуре и мускульное ощущение расстояния. Руки переносятся дуговым движением свободно и плавно. Можно представить себе, как пчелка перелетает с цветочка на цветочек, плавно взлетает и мягко садится на красивый цветочек.
– Нарисуй полет пчелки над клавиатурой и мягко приземляйся на цветочек (на клавиши)
Ой ты, пчёлочка-пчела! Полетим под облака?
Нет, я в поле полечу и цветочек там найду
Раз цветочек , два цветок – будет на зиму медок.
Сначала «летим» правой рукой, потом левой. После попробуем «летать» двумя руками одновременно (в противоположные стороны и обратно). Дома повторяй это упражнение.
Упражнение «Молоточки». Запомнить стишок наизусть:
Та-та два кота. Два ободранных хвоста.
Серый кот в чулане – все усы в сметане.
Черный кот полез в подвал, и мышонка там поймал.
Педагог предлагает: Проговори – простучи стишок пальцами, как молоточками.
Стучать указанными пальчиками. Добиваемся того, чтобы нужные пальцы самостоятельно поднимались и опускались:
1 1 2 2 3 1 1 3 3 2 2 4
1 1 4 4 1 1 5 5 2 2 3 3
1 1 2 2 3 3 4 3 3 5 5 2 2 1
Следующее упражнение для пальцев. «Волшебный платочек»
Преподаватель в форме игры развивает моторику пальцев.
Педагог: У меня живет проглот – Весь платок он скушал, вот!
Сразу стало у проглота – Брюшко, как у бегемота!
Берём небольшой платок за уголок и целиком вбираем его в ладонь, используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает. Сначала одной рукой, потом другой.
Далее проверяем знание ученицей нот 2й октавы. Играем ансамбль в 4 руки, с преподавателем, «Гамма» (до мажор). Ученица играет гамму 3 пальцем во 2й октаве и поет со словами. Используем приём из упражнения «Пчелка» (красиво переносить руку на каждый звук).
3. Работа над пьесами.
Педагог: Какое произведение ты нам сейчас исполнишь?
Ученица: «Осенняя песенка».
Педагог: Музыка Д. Васильева-Буглая. Скажи, какой характер у пьесы?
Ученица: Грустный
Педагог: А что можно представить, когда слушаешь эту пьесу? Давай подумаем!
Ученица: Холодно, листья опадают.
Педагог: А какая природа осенью?
Ответы ученицы.
Педагог: Да, ты права. Осень называют и таинственной, грустной, так как она сопровождается увяданием природы, дождями и холодом. Но, хотя, она дарит особую атмосферу. Осень – это прекрасное время года, когда природа меняет свои краски и приносит с собой уют и спокойствие.
Осень – это буйство красок. Деревья наряжаются в золотистые, красные и багряные цвета, создавая живописные пейзажи. Это время года, когда природа дарит своё богатство, так как идет сбор урожая фруктов и овощей, а также грибов и ягод.
Осень – это время, когда собираются в кругу семьи, наслаждаясь тёплыми вечерами и домашним уютом. И именно в это время года многие поэты и художники находили источник своего творчества, описывая красоту осени в своих произведениях.
У великого русского поэта А.С.Пушкина осень раскрывается вот в таких стихах
Преподаватель читает отрывок стихотворения (показывая портрет Пушкина А.С):
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
А вот, что написал другой поэт Иван Бунин (показать портрет Бунина И.А):
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
Ученица исполняет произведение (предварительно педагог настраивает её образ).
Педагог: как ты думаешь, композитору удалось передать образ осени? А как он передал?
Ученица: с помощью медленного темпа, тихий звук («mp» и «p»).
Педагог: Это называется средства музыкальной выразительности. Да, четвертные ноты создают ощущение замирания. Тихий звук – создает ощущение шелеста листьев, которые мягко опадают, и природа засыпает…
Физкультминутка (обязательна для детей младших классов).
Упражнение для глаз: подвигать глазками (вправо, влево, вверх, вниз)
Упражнение на раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса.
Педагог: Скажи, пожалуйста, как называется твое следующее произведение?
Ученица: Дождик
Педагог: Расскажи, какой у тебя дождик? Он похож на летний дождик или на осенний?
Ученица: На летний. Он весёлый, быстрый.
Педагог: Совершенно верно! У этого произведения другой характер.
Исполнение пьесы ученицей.
Педагог: Эту пьесу написал татарский композитор и пианист, Мансур Музаффаров. Его музыка отличается ярким мелодизмом, эмоциональностью и национальным колоритом, обогащая татарскую музыкальную культуру. (Показать портрет композитора).
Педагог: Какое настроение у произведения?
Ученица: Веселое, радостное.
Педагог: Давай подробнее рассмотрим, какими красками, т.е. какими средствами музыкальной выразительности композитор передал характер в произведении. Чтобы передать, как стучат капельки, композитор использует штрих стаккато. Как мы должны играть стаккато?
Ученица: Коротко, остро.
Педагог: Расскажи, какую картинку ты представляешь, когда играешь «дождик»?
(Ответ ученицы). Далее, на основе ответа ученицы делается небольшой анализ произведения: определяем темп, оттенки, штрихи и т. д.
После разбора всех деталей, педагог предлагает ученице проиграть так, как обговорили и постараться воссоздать образ и характер. Так закрепляется работа над образным и выразительным исполнением.
4. Закрепление пройденного материала (выразительные средства в музыке)
с использованием игровой технологии (карточки, рисунки, картинки).
Педагог: А теперь, тебе будет дано новое задание. Я дам тебе послушать произведения, а ты определи, какие средства музыкальной выразительности здесь используются:
(преподавателю необходимо сделать подбор программной музыки, которую легко определить по звучанию)
1 произведение: звучит А. Роули «В стране гномов»
2 произведение: звучит В. Маркевичувна «Таинственный замок»
Во процессе звучания произведений ученица выкладывает на стол карточки со средствами музыкальной выразительности, которые, по её умозаключению, соответствуют данному музыкальному произведению. Далее проходит проверка и обсуждение итогов игры.
Педагог: Ты уже поняла, что можно рисовать не только красками, но также и звуками.
А теперь, играем в угадайку. Я буду играть, а ты постарайся по музыке определить, к какому животному или птичке подходит такая музыка. И покажи мне картинку с этим животным. (здесь также, учитель делает подборку коротких, но ярких пьес программной музыки)
Звучат произведения (в различной очередности): а) Дмитрий Кабалевский «Ёжики»;
б) Тимур Максимов «Медведь идёт»; в) Франсуа Куперен «Кукушка»
Ученица внимательно слушает и вместе с педагогом подбирают по каждому произведению характерный образ животного (птицы).
5. Итог урока:
Музыкальные средства выразительности неразрывно связаны с художественным образом произведения. Понимание роли каждого элемента обогащает восприятие учащихся, делая его глубже и осознаннее. Важную роль играют иллюстративные материалы и литературные тексты, помогающие детям настроиться на нужную эмоциональную волну. Проникновение в эмоциональную суть музыкального образа способствует лучшему восприятию музыки и развитию исполнительских способностей. Итогом проведенного урока стало формирование умения анализировать музыкальные произведения через призму выразительных средств, развитие творческого воображения и повышение уровня художественного восприятия школьников.
6. Домашнее задание:
Педагог определяет с ученицей её задачи для самостоятельной работы дома.
В конце урока ставится оценка за за подготовку к уроку или за проделанную работу а классе (на усмотрение преподавателя).
Используемая литература:
1. Баренбойм Л. А., Брянская Ф. Д., Перунова Н. Н Пособие: «Путь к музыке» Книжка с нотами для начинающих обучаться игре на фортепиано; Л.: «Советский композитор», 1989г.
2. Смирнова Т. И. «Фортепиано. Интенсивный курс: методические рекомендации»; М.: РИФ «Крипто-логос», 1992г.
3. Е. М. Тимакин «Воспитание пианиста»; М.: «Советский композитор», 1984г.
