
Кадыйрова Анастасия Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №35 – образовательный центр «Галактика» Приволжского района
г. Казань
|
Предмет/класс |
Окружающий мир, 2 класс |
||
|
Тема занятия |
Растение – живой организм. Части растений. Виды растений. |
||
Развиваемые компетенции |
Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действию. Способен анализировать и систематизировать органы цветкового растения, определять взаимосвязь и взаимозависимость органов растения в единой системе растительного организма. Способен сравнивать виды растений. |
||
|
Цели занятия: |
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
|
способствовать формированию аналитического мышления, пониманию строения и функций частей растительного организма, взаимосвязи частей растений |
способствовать развитию критического мышления, коммуникативных компетенций в рамках работы в командах |
содействовать привитию учащимся интереса к предметам: окружающий мир, экология |
|
Форма занятия |
Групповая форма Индивидуальная форма Фронтальная форма |
||
|
Вид используемых на занятии средств ИКТ |
|
||
|
Средства наглядности (таблицы, схемы, пособия, др.) |
|
||
|
Использованная литература и Интернет-источники |
|
||
Подготовительная работа:
Содержание и организация самостоятельной работы обучающихся с указанием предлагаемых заданий, в том числе, на основе ЭОР (электронного образовательного ресурса).
Самостоятельная работа (домашнее задание)
Домашнее задание «Исследование роста растений в различных условиях»: провести наблюдения за растениями в течение 20 дней в дневнике наблюдений. Сформулировать выводы. Оформленные результаты (Приложение 5) прислать на электронную почту.
Способы и формы реализации системно-деятельностного (компетентностного) подхода на занятии
– Применяемые методы, техники обучения: мозговой штурм, проблемная ситуация, объяснение, анализ, оценка деятельности, наблюдение.
– Формы обучения и их вариативность на этапах учебного занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.
План проведения занятия по этапам (с указанием времени, отводимого для каждого этапа):
I. Вводный (организационный и актуализации знаний) этап (10 мин.)
II. Основной этап (27 мин.)
1. Изучение нового материала.
2. Усвоение новых знаний и способов действий.
3. Закрепление новых знаний и способов действий на основе практической работы
III. Заключительный (подведение итогов, самоанализ и рефлексия деятельности) этап (8 мин.)
Контрольно-оценочные средства, применяемые на занятии
Определение способов оценки, показателей и критериев оценивания.
|
Критерии оценивания Способ оценивания |
Показатели оценивания |
|||
|
Отлично |
Хорошо |
Удовл. |
Неуд. |
|
|
Полнота, системность, прочность знаний о строении организма цветкового растения, о видах растений |
Изложение знаний в системе; допускаются единичные несущественные ошибки, самостоятельно исправляемые учеником |
Изложение знаний в системе; допускаются единичные несущественные ошибки, исправляемые после указания на них учителем |
Изложение полученных знаний неполное; допускаются отдельные существенные ошибки, исправленные с помощью учителя |
Изложение учебного материала неполное; существенные ошибки, неисправляемые даже с помощью учителя |
|
2. Умение решать проблемную ситуацию (проблемная ситуация). |
Самостоятельное создание гипотезы решения проблемы, ее оценивание с переходом к новой в случае непродуктивнос-ти первоначальной; критическое оценивание своего решения и решения собеседников |
Создание гипотезы решения проблемы с помощью указаний учителя, ее оценивание без перехода к новой; оценивание своего решения и решения собеседников с помощью учителя |
Частичное создание гипотезы решения проблемы с помощью указаний учителя, без ее оценивания и без перехода к новой; частичная оценка своего решения и решения собеседников даже с помощью учителя |
Частичное создание гипотезы решения проблемы с помощью указаний учителя, без ее оценивания и без перехода к новой; неготовность к оценке своего решения и решения собеседников даже с помощью учителя |
|
3. Умение анализировать и классифицировать информацию |
Самостоятель-ный всесторонний анализ и классификация информации |
Всесторонний анализ и классификация информации с помощью учителя |
Анализ и классификация некоторых аспектов информации с помощью учителя |
Неполный анализ и классификация некоторых аспектов информации с помощью учителя |
|
4. Умение генерировать новые идеи на основе анализа |
Самостоятельнаягенерация новых идей на основе комплексного анализа информации |
Генерация идей с помощью учителя на основе комплексного анализа информации |
Генерация идей с помощью учителя на основе неполного анализа информации |
Генерация идей с помощью учителя без анализа информации |
|
5. Умение систематизиро-вать и обобщать информацию |
Самостоятельная систематизация и обобщение информации |
Систематизация и обобщение информации с помощью учителя |
Неполная систематизация и обобщение информации с помощью учителя |
Неполная систематизация и обобщение части информации с помощью учителя |
Описать, какие знания, умения, действия формируются или развиваются.
Знания: знать органы цветкового растения и их функции; знать определения понятий «стебель», «корень», «лист», «цветок»; знать факторы, влияющие на развитие данных органов; знать виды растений.
Умения: уметь анализировать, систематизировать, обобщать и классифицировать информацию; уметь решать проблемную ситуацию; уметь генерировать новые идеи.
Владеть: способами анализа и критической оценки утверждений и суждений.
Уровни освоения:
знания – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);
умения – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством);
владение – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач).
Ход занятия:
-
- Взаимное приветствие учеников и учителя.
Учитель: «Добрый день, ребята! Сегодня на уроке мы будем работать вместе. Желаю всем удачи!»
2. Постановка проблемных вопросов:
Человечество всегда интересовал вопрос: «Есть ли жизнь на других планетах?». Как Вы думаете, какую планету Солнечной системы человечество скоро сможет освоить?» (Слайд презентации демонстрирует планеты Солнечной системы и вопросительный знак в центре). Блиц-опрос.
– Правильно, это планета Марс. (Музыка)
– А теперь представьте себе, что вокруг безграничное космическое пространство, таинственно мерцает Млечный путь, манят неизвестностью близкие и далекие звезды. Вы находитесь на борту космического научно-исследовательского корабля. И от каждого из Вас зависит, сможет ли человечество освоить новые миры.
– Как Вы думаете, представители каких профессий необходимы для освоения Марса? (биологи, химики, астрономы, инженеры, физики, врачи, экологи). Правильно, нужны и биологи. И на нашем космическом корабле сегодня мы будем выступать в роли лучших биологов планеты, учениками 2Э класса Лицея №35, которые должны продуктивно поработать в своих лабораториях, как настоящие ученые провести небольшие исследования и поделиться результатами с одноклассниками. Но на любом космическом корабле экипаж должен соблюдать определенные правила работы:
- Четко выполняйте все инструкции;
- Если Вы хотите ответить, необходимо поднять руку;
- Можно отвечать сидя, не вставая.
– Полет на Марс достаточно длителен, а на борту космического корабля вы оторваны от привычного земного мира, поэтому с большим удовольствием вы читаете любимые книги, просматриваете видеосюжеты о родной Земле. Внимание на экран:
На экране музыка, видео (ускоренная съемка прорастания семени), учитель рассказывает отрывок из сказки-были Платонова «Неизвестный цветок»:
«…однажды упало из ветра семечко, и приютилось оно в ямке меж камнем и глиной. Долго томилось это семечко, а потом напиталось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в камень и в глину и стало расти.
Он жил и жил и рос помаленьку. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу. В середине лета цветок распустил венчик вверху. До этого он был похож на травку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь…»
Учитель:
– Ребята, отрывок из какого произведения вы сейчас прослушали? (если отвечают, то молодцы, если нет, то отрывок из сказки-были Платонова «Неизвестный цветок»). Какие биологические процессы описаны в этой сказке? (рост, развитие, последовательный рост корня, стебля, листьев, цветка): прорастание семени, формирование стебля, рост листьев, появление цветка.
– Взаимосвязаны ли между собой все эти органы?
(да/нет /возможно)
– Давайте запишем предложенные вами гипотезы на доске. Открываем тетрадочку по окружающему миру. Записываем число, классная работа. Растение – живой организм. Части растений. Виды растений.
– Что будет с растением, если у него удалить какой-то орган? Срезать цветок или удалить листья, сломать стебель или лишить его корневой системы? Будет ли оно расти дальше или погибнет? (будет расти дальше/погибнет/замедлится рост/ зависит от обстоятельств).
– Могут ли растения расти вне Земли? Как здесь можно понимать слово «земля»? (могут/не могут) (сказать о многозначности слова).
– Вы выдвинули несколько гипотез, а какие из них оказались верными, мы узнаем в конце нашего полета, осуществив исследования по теме. Правильно, сегодня мы будем исследовать организм растения (тема появляется на слайде: «Растение – живой организм. Части растений. Виды растений»).
3. Актуализация знаний
Учитель: «А для этого нам нужно распределиться по исследовательским лабораториям. По музыкальному сигналу возьмите пазл, на котором изображен фрагмент рисунка, соответствующий полному рисунку на одном из столов, займите место за этим столом. (музыка)
– Молодцы! Все правильно заняли свои места в исследовательских лабораториях (их 4), но здесь необходимо соблюдать свои правила работы:
У каждого из вас есть бортовой журнал, в котором содержатся четкие инструкции. Вам необходимо следовать им. Внимательно слушайте ответы ваших одноклассников, дополняйте их при необходимости. Прошу всех занять правильное положение в бортовых креслах, выпрямили спинки. Приступаем к работе.
– Возьмите бортовой журнал, выполните задание №1 и определите название вашей лаборатории. На выполнение задания даю Вам 1 минуту» (стрелка) (отгадывание ребуса является названием команды; ребусы продублированы на слайде).
Команды представляют результаты работы: корень, лист, стебель и цветок.
Время вышло. Слово представителям лаборатории №1…
– «Как Вы думаете, почему наши исследовательские лаборатории называются именно так? Что их объединяет? Верно, все они являются частью живого организма – растения». На слайде появляется схема: изображение цветкового растения, у которого обозначены части по названию команд.
Какое значение имеют растения для освоения планеты Марс? Растения являются источником кислорода, продуктом питания. Кроме этого, красота растений благотворно сказывается на эмоциональном состоянии человека.
4. Изучение нового материала.
– Сейчас мы с вами поиграем, проведем мозговой штурм в своих исследовательских лабораториях.
Давайте посмотрим видео «Какие бывают растения?» (просмотр видео). А теперь прочитаем информацию в учебнике на стр. 64-67 (учебник 2 класса А.А. Плешаков, часть 1).
– А теперь, предлагаю вам выполнить задание №2, которое находится на ваших столах. Все нашли? Вам необходимо в своих группах ответить на 5 вопросов, дополнить схему, установить соответствие, привести примеры растений. Время на выполнение – 10 минуты. По окончании времени нужно представить результаты работы по плану.
Время вышло. Каждая лаборатория сейчас представит результаты своей работы, члены других лабораторий в это время дополнят недостающие элементы в схемах своих бортовых журналов. Приготовились…
5. Динамическая пауза «Подсолнух под Солнцем».
– Молодцы! Мы с вами плодотворно поработали, устали? Давайте отправимся в модуль психологической разгрузки. Прошу всех встать, аккуратно задвинуть стулья. Предлагаю выполнить упражнение «Под солнцем подсолнухи», как в одноименной картине художника Дмитрия Ивановича Репина.
Все мы подсолнухи. Прошу повторять упражнение за мной:
«Да что ж такое? – мы переглянулись –
Такого быть не может! Не должно!»
Подсолнухи от солнца отвернулись,
Когда к закату двигалось оно.
Весь день толпа кудлатая следила
За солнышком. Но вот, склоняясь ниц,
Узрело изумлённое светило
Зелёные затылки вместо лиц.
А, может, в том беды особой нету,
И верность неизменную храня,
Подсолнухи готовились к рассвету,
Чтоб встретить солнце будущего дня.
– Спасибо всем членам экипажа, возвращаемся в лаборатории.
– Скажите, какое явление нашло отражение в прослушанном стихотворении Валентина Берестова? (растения поворачиваются к солнцу, цветы раскрываются и закрываются). Цветки некоторых растений раскрываются и закрываются периодически на протяжении суток. Эту способность растений люди заметили очень давно. С солнцем растения просыпаются, раскрываются, чтобы показать свою красоту и уникальность. А всю красоту в полной мере можно увидеть только при солнечном свете, и растения это демонстрируют.
6. Применение умений и навыков. Решение открытой задачи:
– А теперь с новыми силами продолжим наши исследования. Решим задачу: что будет с растением, если у него удалить какой-то орган?
Выполните в бортовом журнале задание №3. На выполнение задания даю вам 3 минуты, время пошло.
У каждой группы определенная задача:
- Может ли удаление корня привести к гибели растения?
- Может ли удаление листа привести к гибели растения?
- Может ли удаление стебля привести к гибели растения?
- Может ли удаление цветка привести к гибели растения?
Учащиеся в группе выполняют дифференцированные задания:
- Негативные последствия полного удаления органа – дополнительная литература;
- Интересные факты (растения без корня, самое большое растение без листьев и т.д.).
По плану учащиеся представляют результаты работы.
Какой вывод можно сделать?
Формулируют общий вывод: нельзя ответить однозначно; в зависимости от сорта растения, условий обитания, условий удаления органа, растения могут повести себя по-разному. Вернемся к гипотезам: верны ли они были? Нельзя ответить однозначно на данный вопрос. Такие задачи, которые имеют несколько вариантов ответа, несколько способов решения, называются открытыми.
Что же получается? Мы доказали, что все органы растений взаимосвязаны между собой обменом веществ. Но в природе существуют растения без корня, без стебля, без листьев, и при этом замечательно развиваются.
-Молодцы, ребята, сегодня мы с вами успешно решили открытую задачу. Но перед нами задачи еще более глобальные.
Нам предстоит освоить Марс, осуществив высадку земных растений в марсианских условиях. У нас уже есть образцы марсианского грунта, образцы растений. Вам нужно посадить растение и определить, при каких условиях оно будет развиваться наилучшим образом. Внимательно прочитайте задание №4 и выполните его, объединившись в мини-группы в соответствии с цветом стикера на бортовом журнале. Для удобства можете выполнять задание стоя.
Молодцы! Работу закончили. Посмотрите, какая красота у всех! Вашими усилиями скоро весь Марс зазеленеет. Поаплодируем друг-другу за успешно выполненную работу.
Эти горшки с высаженными растениями вы заберете с собой. Разместите их в своем классном жилом модуле. Вам предстоит наблюдать за растениями в течение 20 дней, описывать изменения, происходящие с ними, фиксировать эти изменения в Карте исследования. А через двадцать дней подвести итоги своей работы. Данное исследование и будет вашим домашним заданием.
7. Рефлексия.
– Итак, полет к Марсу подходит к концу. За время нашего полета мы замечательно поработали в исследовательских лабораториях. Посмотрим, обладаем ли мы знаниями, необходимыми для освоения Марса, сможем ли мы их применить на практике.
Возьмите сигнальные карты. Если вы согласны с утверждением, сигнализируйте зеленым цветом, если не согласны, то красным.
1. Растение – это живой организм;
-
- Части растения: корень, стебель, лист, цветок;
- У деревьев, кустарников стебли твердые и одревесневшие;
- У травянистых растений стебли мягкие, сочные;
- Растения – восхитительный наряд Земли!
Молодцы! К высадке на Марс все готовы! Кстати, можно ли сказать про планету Марс, что мы на нее приземлимся?
Прошу всех членов космического корабля взять в руки пульт управления. Приготовиться к посадке. Начинаю отсчет: 3,2,1– посадка. Молодцы! Посадка на поверхность Марса прошла успешно. Объявляю благодарность всем членам космического корабля. Бортовые журналы, образцы растений прошу взять с собой для дальнейшего освоения Марса.
Полет завершен, успехов всем!
Приложения
Материалы группы «Корень»
Инструктивная карта
Тема урока: «Растение – живой организм. Части растений. Виды растений»
Задание №1
Определите название вашей исследовательской лаборатории.
Для этого необходимо разгадать ребус, ответом будет название вашей лаборатории.

Отгадка:________________________
Исследовательская лаборатория «_______________»
Задание №2 (на отдельном листе)
Задание №3
Решите задачу: может ли удаление корня привести к гибели растения?
- К каким негативным последствиям может привести удаление корня? Для ответа воспользуйтесь дополнительной литературой (на столе);
- Внесите свой ответ в сводную ведомость команды;
- Представьте результаты работы по плану.
Задание №4
Практическая работа «Высадка растений в марсианский грунт»
- Наденьте перчатки;
- Аккуратно держите горшок с грунтом;
- Когда второй учащийся поместит растение в горшок, аккуратно присыпьте его грунтом;
- Снимите перчатки и положите их в контейнер;
- Домашнее задание «Исследование роста растений в различных условиях»: провести наблюдения за растениями в течение 20 дней по прилагаемому плану. Сформулируйте выводы. Оформленные результаты пришлите на электронную почту.
Материалы группы «Стебель»
Инструктивная карта
Тема урока: «Растение – живой организм. Части растений. Виды растений»
Задание №1
Определите название вашей исследовательской лаборатории.
Для этого необходимо разгадать ребус, ответом будет название вашей лаборатории.

Отгадка: ________________________
Исследовательская лаборатория «_______________»
Задание №2 (на отдельном листе)
Задание №3
Решите задачу: может ли удаление корня привести к гибели растения?
- К каким негативным последствиям может привести удаление корня? Для ответа воспользуйтесь дополнительной литературой (на столе);
- Внесите свой ответ в сводную ведомость команды;
- Представьте результаты работы по плану.
Задание №4
Практическая работа «Высадка растений в марсианский грунт»
- Наденьте перчатки;
- Аккуратно держите горшок с грунтом;
- Когда второй учащийся поместит растение в горшок, аккуратно присыпьте его грунтом;
- Снимите перчатки и положите их в контейнер;
- Домашнее задание «Исследование роста растений в различных условиях»: провести наблюдения за растениями в течение 20 дней по прилагаемому плану. Сформулируйте выводы. Оформленные результаты пришлите на электронную почту: CadirovaA@yandex.ru
Материалы группы «Лист»
Инструктивная карта
Тема урока: «Растение – живой организм. Части растений. Виды растений»
Задание №1
Определите название вашей исследовательской лаборатории.
Для этого необходимо разгадать ребус, ответом будет название вашей лаборатории.

Отгадка: ________________________
Исследовательская лаборатория «_______________»
Задание №2 (на отдельном листе)
Задание №3
Решите задачу: может ли удаление корня привести к гибели растения?
- К каким негативным последствиям может привести удаление корня? Для ответа воспользуйтесь дополнительной литературой (на столе);
- Внесите свой ответ в сводную ведомость команды;
- Представьте результаты работы по плану.
Задание №4
Практическая работа «Высадка растений в марсианский грунт»
- Наденьте перчатки;
- Аккуратно держите горшок с грунтом;
- Когда второй учащийся поместит растение в горшок, аккуратно присыпьте его грунтом;
- Снимите перчатки и положите их в контейнер;
- Домашнее задание «Исследование роста растений в различных условиях»: провести наблюдения за растениями в течение 20 дней по прилагаемому плану. Сформулируйте выводы. Оформленные результаты пришлите на электронную почту.
Материалы группы «Цветок»
Инструктивная карта
Тема урока: «Растение – живой организм. Части растений. Виды растений»
Задание №1
Определите название вашей исследовательской лаборатории.
Для этого необходимо разгадать ребус, ответом будет название вашей лаборатории.

Отгадка: ________________________
Исследовательская лаборатория «_______________»
Задание №2 (на отдельном листе)
Задание №3
Решите задачу: может ли удаление корня привести к гибели растения?
- К каким негативным последствиям может привести удаление корня? Для ответа воспользуйтесь дополнительной литературой (на столе);
- Внесите свой ответ в сводную ведомость команды;
- Представьте результаты работы по плану.
Задание №4
Практическая работа «Высадка растений в марсианский грунт»
- Наденьте перчатки;
- Аккуратно держите горшок с грунтом;
- Когда второй учащийся поместит растение в горшок, аккуратно присыпьте его грунтом;
- Снимите перчатки и положите их в контейнер;
- Домашнее задание «Исследование роста растений в различных условиях»: провести наблюдения за растениями в течение 20 дней по прилагаемому плану. Сформулируйте выводы. Оформленные результаты пришлите на электронную почту.
Дополнительная литература
Исследовательская лаборатория «Корень»
Корень — нижняя, чаще всего подземная часть растения. С помощью корня растение всасывает из почвы воду и растворённые в ней вещества. Кроме того, корни укрепляют растение в почве. У трав корни прорастают не очень глубоко, а у деревьев они могут уходить вглубь земли на несколько метров. Подземная часть растения бывает разного размера и формы. Однако не у всех растений есть корень. Например, мхи и некоторые водоросли крепятся к поверхности с помощью специальных выростов. У других водорослей совсем нет органа, заменяющего корень.
|
|
|
Задание №3
Сводная ведомость исследовательской лаборатории «Корень»
|
Вопрос |
Ответ |
|
К каким негативным последствиям может привести удаление корня? |
|
|
Встречаются ли случаи, когда корень удаляет человек? |
|
|
Существуют ли в природе растения без корней? |
Вывод (может ли удаление корня привести к гибели растений? Всегда ли удаление корня приводит к гибели растения?): ______________________________________________________________________________________________________________________
План ответа
- Представьте свою лабораторию: Мы – исследователи лаборатории «Корень»;
- Представьте результаты исследований: прочитайте ответы на вопросы, начинайте свою речь с фраз «Мы узнали», «Мы решили» …
- Сформулируйте вывод.
Дополнительная литература
Исследовательская лаборатория «Лист»
Ещё одна важная часть растений — листья. Благодаря этим органам растения дышат и испаряют лишнюю воду. Листья — настоящая «кухня», где с помощью солнечного света из углекислого газа и воды создаются питательные вещества для роста и развития растения. При этом листья выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания всем организмам, в том числе и самим растениям. У каждого растения своя форма листьев. У водорослей листья отсутствуют, но в их зелёных телах тоже создаются питательные вещества.
Если у растения удалить или оборвать листья, то влага перестанет испаряться, органические вещества не будут образовываться в нужном количестве, поэтому растение может погибнуть.
Иногда человек сознательно удаляет у растения листья. В основном это – садовые растения, плоды которых мы употребляем в пищу (томат, огурцы, виноград и т.д.). Человек удаляет листья для того, чтобы питательные вещества растения, вода и минеральные соли в большом количестве поступали к плодам, помогали им расти и созревать. Некоторые растения, например фиалки, размножаются с помощью листьев.
|
|
|
Задание №3
Сводная ведомость исследовательской лаборатории «Лист»
|
Вопрос |
Ответ |
|
К каким негативным последствиям может привести удаление корня? |
|
|
Встречаются ли случаи, когда корень удаляет человек? |
|
|
Существуют ли в природе растения без корней? |
Вывод (может ли удаление корня привести к гибели растений? Всегда ли удаление корня приводит к гибели растения?): ______________________________________________________________________________________________________________________
План ответа
- Представьте свою лабораторию: Мы – исследователи лаборатории «Корень»;
- Представьте результаты исследований: прочитайте ответы на вопросы, начинайте свою речь с фраз «Мы узнали», «Мы решили» …
- Сформулируйте вывод.
Дополнительная литература
Исследовательская лаборатория «Стебель»
Стебель – это надземная часть растения, на которой вырастают листья и другие органы. Стебель также проводит от корня к другим частям растения воду с растворёнными в ней веществами, а от листьев к корню по стеблю доставляются питательные вещества. Стебли встречаются у большинства растений, но их не найдёшь у водорослей.
На верхушке стебля находится конус нарастания, с помощью которого стебель растения растет в длину. Иногда человек «прищипывает» верхушку стебля – удаляет конус нарастания для того, чтобы растение начало ветвиться. Создается красивая крона, что важно при создании декоративных посадок. Для придания аккуратность затем крона подстригается.
Также некоторые растения размножатся с помощью части стебля – черенка.

Задание №3
Сводная ведомость исследовательской лаборатории «Стебель»
|
Вопрос |
Ответ |
|
К каким негативным последствиям может привести удаление корня? |
|
|
Встречаются ли случаи, когда корень удаляет человек? |
|
|
Существуют ли в природе растения без корней? |
Вывод (может ли удаление корня привести к гибели растений? Всегда ли удаление корня приводит к гибели растения?): ______________________________________________________________________________________________________________________
План ответа
- Представьте свою лабораторию: Мы – исследователи лаборатории «Корень»;
- Представьте результаты исследований: прочитайте ответы на вопросы, начинайте свою речь с фраз «Мы узнали», «Мы решили» …
- Сформулируйте вывод.
Дополнительная литература
Исследовательская лаборатория «Цветок»
Цветок — особый орган, присутствующий только у цветковых растений. Из цветков развиваются плоды, внутри которых созревают семена. Плоды защищают семена от повреждений, замерзания и высыхания, а семена дают жизнь новым растениям. Эти части растения — органы размножения цветковых.
Порой человек намеренно срезает цветки растений. «Для чего?» —спросите вы:
- Цветы ставят в воду, их созерцают, так люди повышают себе настроение;
- Цветки удаляют для того, чтобы питательные вещества растения не тратились на образование семян и плодов, а были необходимы для роста вегетативных (зеленых) частей растения.
|
|
|
Задание №3
Сводная ведомость исследовательской лаборатории «Цветок»
|
Вопрос |
Ответ |
|
К каким негативным последствиям может привести удаление корня? |
|
|
Встречаются ли случаи, когда корень удаляет человек? |
|
|
Существуют ли в природе растения без корней? |
Вывод (может ли удаление корня привести к гибели растений? Всегда ли удаление корня приводит к гибели растения?): ______________________________________________________________________________________________________________________
План ответа
- Представьте свою лабораторию: Мы – исследователи лаборатории «Корень»;
- Представьте результаты исследований: прочитайте ответы на вопросы, начинайте свою речь с фраз «Мы узнали», «Мы решили» …
- Сформулируйте вывод.
Задание №2: 
Домашнее задание «Исследование роста растений в различных условиях»
Уровень 1:
- Растения следует держать в хорошо освещенном месте;
- Если почва стала сухой, то растение необходимо полить 50 мл воды;
- Если Вы поливаете растение, находящееся под колпаком, то после полива его следует снова накрыть.
Уровень 2:
- Ежедневно отмечайте в плане исследования изменения, происходящие с растениями: 1. Как изменился внешний вид растения? 2. Появились ли новые надземные органы (листья, стебли, цветки)? 3. Хорошо ли растение укоренилось? 4. Как часто растение требует полива?
Уровень 3:
- После завершения исследования, сделайте выводы о причинах изменений, происходящих в посаженными растениями. Оформленные результаты пришлите на электронную почту: CadirovaA@yandex.ru
Карта наблюдений
Название растения: _________________________
|
День исследования |
Дата |
Изменения, происходящие с растениями |
|
|
Опытный образец №1 (не накрытое растение) |
Опытный образец №2 (накрытое растение) |
||
|
1 |
|||
|
2 |
|||
|
3 |
|||
|
4 |
|||
|
5 |
|||
|
6 |
|||
|
7 |
|||
|
8 |
|||
|
9 |
|||
|
10 |
|||
|
11 |
|||
|
12 |
|||
|
13 |
|||
|
14 |
|||
|
15 |
|||
|
16 |
|||
|
17 |
|||
|
18 |
|||
|
19 |
|||
|
20 |
|||
Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





