
Плаксина Татьяна Михайловна
преподаватель
МБОУ ДО « ДХШ №1» АМР
г. Альметьевск
Тема: Моя мама – фея…
для детей 9-10 лет
Цели и задачи: – Научить создавать композицию с фигурой человека.
– Изучение фигуры человека
– Развитие фантазии
– Сполочение отношений ребенка с мамой
– Понимание ребенком роли мамы
Теоритическая часть: – Беседа о маме
– Изучение схемы фигуры человека
Практическая часть: – Построение фигуры человека в движении
– Подбор деталей образа и фона
Оборудование для учащихся: Карандаш, ластик, акварель, черная гелиевая ручка.
Оборудование для учителя: Пособие с изображением схемы взрослого и ребенка.
Ход урока:
Вы, наверное, наблюдали за мамами, как они управляются со всеми делами, видели, что все за что берется мама у нее получается, как по волшебству: будь то вкусная еда или рукоделие. Когда мне грустно- мама ободрит, а ласковые мамины руки дают покой и создадут уют.
Зададим себе вопрос: Какая ваша мама? Какие увлечения у мамы? Какой бы вы хотели ее видеть?
Исходя из ответов на эти вопросы предлагаются следующие образы фей:
– Фея цветов
– Фея сада
– Фея леса
– Фея уюта
– Фея ночи
– Фея шитья
– Фея рисования
Фигуру феи изображаем в движении, за каким то занятием.
Подбираем детали одежды такие как: прозрачные ткани для феи шитья, переливающуюся юбку у феи цветов и рисования.
На фоне у феи шитья изображаем швейную машинку, рулоны тканей, вуали, комплект ниток, ножницы, игольницу и тому подобное.
Для феи леса на фоне изображаем лесных обитателей – заяц, лиса, олень.
По окончании урока провести анализ проделанной работы.



