
Матяшина Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ Многопрофильный лицей
«Здоровое поколение»
РТ Лаишевский район с. Усады
Цели:
Образовательные: сформировать представление об особенностях развития литературы периода Великой Отечественной войны; показать огромную роль поэзии военных лет в духовной жизни народа; познакомить учащихся с именами поэтов – фронтовиков, с многообразием тем поэзии; показать, что своё назначение поэты видели в служении Отечеству; посредством поэтического слова осознать трагедию русского народа и показать глубину переживаний в годы страшных испытаний;
Развивающие: развивать чуткость восприятия образной речи; навыки самостоятельного анализа и оценки художественного произведения, подготовки сообщений по нескольким источникам, выразительного чтения стихотворения наизусть, делать записи;
Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик в сердцах учащихся; воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; пробудить у учащихся интерес к поэзии военных лет, истории страны, желание продолжить изучение данного вопроса самостоятельно.
Ход мероприятия.
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
1) Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то 5 минут осталось. (слайд №1)
2). Сообщение Ю. Левитана. Из сообщения о вероломном нападении Германии.(слайд №2)
3). Грянул год, пришёл черед- ученик
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за всё на свете.
А.Твардовский
4). 22 июня 1941 года началась война.- учитель
Советский народ отстоял свою независимость.
Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей.
1215 писателей ушли воевать с врагом.
Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
Российская земля – свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земле.
О защитниках написаны романы, повести, огромное количество стихов и песен. От первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов.
Поэты – фронтовики – это блестящая плеяда талантливых поэтов фронтового поколения. Война была для них, вчерашних школьников и студентов, крутым и досрочным началом “взрослой” жизни. В эти свинцовые годы сформировался их талант, определился характер творчества. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края. Каждое стихотворение как моментальный снимок застигнутой врасплох войны.
Война – жесточе нету слова – ученик
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет…
А. Т. Твардовский
III. Основная часть.
1).Выступление учащихся о поэтах – фронтовиках (презентация).
Константин Симонов
Константин Симонов (1915-1979) — поэт, писатель, драматург. В первые дни войны ушел на фронт военным корреспондентом. Не понаслышке писал о великих сражениях войны — Сталинградской битве, битве на Курской дуге, битве за Берлин. Его военные стихи знала наизусть вся страна: «Жди меня», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», «Майор привёз мальчишку на лафете…» и другие.
Читает ученик “Жди меня”- ученик
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Александр Трифонович Твардовский- ученик
Во время Великой Отечественной войны А. Твардовский (1910-1971) работал военным корреспондентом во фронтовых газетах. Публиковал в них стихи и очерки. В рядах армии он изведал и горечь долгого отступления, и дорого доставшееся торжество наступления и победы. Поэму «Василий Теркин» Твардовский писал в походе, отрывки печатались во фронтовых газетах. «Книга про бойца» получила всенародное признание. Стихотворение «Рассказ танкиста». Большое место в творчестве А.Твардовского занимают стихи, созданные «на войне, в пыли походной», его книга про бойца «Василий Теркин». Некоторые страницы создания «Василия Тёркина» связаны с Воронежем. Зимой 1941-1942 года А. Твардовский служил в газете «Красная армия», редакция которой располагалась в Воронеже.
ВАСИЛИЙ ТЕРКИН
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…
Кому память, кому слава,
Кому темная вода, –
Ни приметы, ни следа.
Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лед,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошел. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.
Муса Джалиль – ученик
Муса Джалиль (1906-1944)- татарский поэт. В первый же день войны добровольцем ушел в ряды действующей армии. В июне 1942 г. на Волховском фронте был тяжело ранен и взят в плен. В концлагере вел активную подпольную работу, за что был брошен в фашистскую тюрьму Моабит. В тюрьме создал цикл стихотворений. В 1944г. казнен. Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Давид Самойлов – ученик
Давид Самойлов (1920-1990) – поэт фронтового поколения. В первые дни войны, как и многие его сверстники, со студенческой скамьи ушел добровольцем в армию. Воевал пулеметчиком на Волховском фронте, был тяжело ранен при прорыве блокады Ленинграда. Затем до конца войны служил в разведке. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Самым известным произведением поэта стало стихотворение «Сороковые». Это стихи о войне, о юности, о мечтах и испытаниях, хотя написано оно не во время войны.
Читает ученик “Сороковые”
Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Алексей Фатьянов –ученик
Войну Алексей Фатьянов встретил, проходя военную службу на Орловщине, в составе Окружного ансамбля Орловского военного округа, где он был и режиссёром-постановщиком, и артистом, и корреспондентом. При прорыве ансамбля из вражеского кольца рядовой Фатьянов получил первое ранение. А в сентябре 1944 года он оказался в действующей армии, став корреспондентом газеты 6-й гвардейской танковой армии. Рядовой Фатьянов участвует в освобождении Румынии и Чехословакии. За мужество и героизм Фатьянов был награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды за службу в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Балтийского флота, медалью «За Победу над Германией».
Майскими короткими ночами,
Отгремев, закончились бои…
Где же вы теперь, друзья-однополчане,
Боевые спутники мои?
Евгений Винокуров – ученик
Окончание его детства совпадает с началом войны. Часть школ было отдано под госпитали. Занятия начинались в 11 часов вечера. В сущности, учебы не было. Не окончив 10-го класса в 1943 г. Евгений Винокуров ушел в офицерское артиллерийское училище. Осенью того же года он уже принял артиллерийский взвод, а ему не исполнилось и восемнадцати лет. Весной 1944г. полк отбыл на 4-й Украинский фронт. Войну закончил в Польше. Стихи начал писать на фронте.
В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Серёжка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.
А где-то в людном мире
Который год подряд
Одни в пустой квартире
Их матери не спят…
2). У войны не женское лицо.-ученик
Победу приближали не только мужчины. Нежные, хрупкие девушки и женщины тоже взвалили на себя тяжесть войны.
Они помогали раненым, подносили снаряды, они были снайперами, лётчиками… они были солдатами. Слово их тоже было оружием. Анна Ахматова, Ольга Бергольц… Их стихи, знали, ждали… становится медсестрой Вероника Тушнова.
на фронт идёт 17-летняя Юлия Друнина,
Юлия Друнина
Сразу же после окончания школы, в первые дни войны Ю. Друнина ушла добровольцем в действующую армию и до конца 1944 года служила медсестрой в стрелковом, а потом в артиллерийском полку. Награждена орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу». Печататься начала в конце войны во фронтовых газетах. Стихотворение «Я ушла из детства », «Зинка»
СЦЕНКА «ЗИНКА»-
Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
— Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня — лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет…
Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
…Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав…
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
— Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
…Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
4). Поэты, не вернувшиеся с войны.-ученик
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там…
А. Твардовский
Сколько стихов было посвящено детям войны.-учитель
Поэтесса Валентина САЛИЙ – писала:
Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил,
но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.
Инсценировка.
Брат и сестра в ожидании матери. Сестра, кутаясь в старую шаль, играет в куклы, брат ремонтирует табурет.
Сестра: Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесёт.
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат: А разве я есть не хочу? Хочу!
Но всё равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране легко!
Сестра: А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она.
Сейчас я съела б всё одна!
Брат: Опять ты о еде заговорила!
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.
Сестра: А вот и мамины шаги слышны!
Брат: Не вздумай хныкать перед ней, дай отдохнуть сначала ей.
Сестра: Но мама больше не пришла домой
Настигла пуля её вражеская
Мы не увидели её живой.
Стихотворение «Там где идет война »- читают дети
3). Военная песня.
Многие стихотворения уже в впервые дни войны стали песнями. «Священная война» – так называлась песня В. Лебедева – Кумача – самая популярная в период Великой Отечественной войны. Ее пели торжественно, мужественно, как гимн. Пели – и как бы клялись сами себе на верность своему народу, своей Родине.
В лучших песнях военных лет раскрылась душа нашего народа, его любовь и ненависть, гуманность его стремлений и свободолюбия. Широкую известность в годы войны получили песни М. Исаковского «В лесу прифронтовом», «Катюша». «Огонек».
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПОПУРИ ПЕСЕН –Вставай страна огромная..
В землянке, Смуглянка, Темная ночь, На позиции девушка, Эх, дороги, Синий платочек.

