
Абрамова Наталья Васильевна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №30 «Белочка»
город Набережные Челны
Возраст (4-5 лет)
Цель: формирование основ диалогической речи.
Задачи:
-Развивать связную речь, воображение, мышление.
– Развивать умение употреблять в речи прилагательные, существительные.
– Способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей.
– Расширять активный словарный запас, обогащать пассивную речь ребенка .
-Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательных от существительных.
-Уточнить с детьми название посуды, уметь называть и различать кухонную, столовую, чайную посуду, классифицировать. – Воспитывать бережное отношение к посуде.
-Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми: доброта, взаимопомощь.
-Воспитывать интерес к литературным произведениям.
-Создавать радостно – эмоциональное настроение детей.
Методы и приемы:
Словесные:- чтение художественно литературы, вопросы, рассказ педагога, беседа.
Игровые:- воображаемая ситуация, игра
Наглядные:- показ иллюстраций, предметов, способов действия.
Обогащение и активизация словаря: названия посуды ( блюдца, сахарница, салфетница, чайная, соловая и т.д.).
Рассматривание иллюстраций: по мотивам произведения «Федорино горе» К. И. Чуковского.
Материалы к занятию: комплект игрушечной посуды, иллюстрации кухонной, столовой и чайной посуды. Предметы посуды из разного материала. Кукла бабушка Федора. 3 обруча, иллюстрации плиты, стола, конфетницы, карточки с изображением посуды.
Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе». Внести книгу в книжный уголок, дать возможность рассмотреть иллюстрации до занятия, вызвать интерес.
Ход ООД:
Дети заходят в группу.
В:-Мы пришли сюда с утра. Крикнем дружно все: «Ура!» Здравствуйте мои друзья, Здравствуй солнце и земля!
В.: -Ребята, а хотите попасть в сказку?
Дети: -Да
В.: – Тогда глазки закрываем, в сказку попадаем
Появляется Федора (кукла)
Федора: – Ой-ой-ой, ой-ой-ой! Вы в канаву упадете,
Вы утонете в болоте! Не ходите, погодите,
Воротитеся домой!
В.:- Дети, вы узнали, кто это?
Дети: – Это бабушка Федора.
Федора: Здравствуйте, ребята! (дети отвечают на приветствие.) Вы меня узнали?
Дети: Да.
Федора:- Знаете, из какой сказки я пришла?
Дети: – Из сказки «Федорино горе».
В.:- Ребята, а вы знаете какое горе случилось у Федоры?
Дети: – Убежала посуда.
В.:- А почему, вся посуда убежала от Федоры, как вы думаете?
Дети: – Не любила, била, запылила, закоптила, загубила.
В.: – Ах ты, несчастная, Федора!
Федора: – Что же мне теперь, делать? Помогите мне ребята всю посуду отыскать.
В.: – Ребята, поможем Федоре посуду найти?
Дети: -Да
В.: – Тогда скорее присаживайтесь на стульчики, будем Федоре помогать посуду искать.
В.: – А кто знает, зачем нужна посуда?
Ответы детей.
В.:- Скажите ребята, а какая посуда бывает?
Дети: – Кухонная, столовая, чайная
В.: – Кухонная (столовая, чайная) посуда, это какая посуда
Дети перечисляют название посуды.
В.: – Для чего нужна кухонная (столовая, чайная) посуда?
Ответы детей.
В.: – Федора, запоминай. Кухонная посуда нужна для приготовления пищи, столовая посуда нужна для употребления еды, ну а чайная посуда для того чтобы мы могли пить чай с баранками и конфетами.
В.: – Федора может, мы сейчас поиграем с ребятками?
Федора: – Конечно, поиграем.
На полу лежат 3 обруча, возле которых лежат картинки с изображением плиты, стола и конфетницы.
Детям раздаются картинки с изображением кухонной, столовой и чайной посуды. Пока звучит музыка, дети ходят врассыпную, как только музыка останавливается, дети должны встать в нужный обруч.
В.: – А теперь давайте проверим, все ли правильно заняли свое место.
В.: – Вот ребята молодцы! Поиграли от души.
Подходим к столу, на котором лежит посуда из разного материала.
В.: – Федора посмотри, не твоя ли тут посуда?
Федора: – Моя, моя!
В.: – Вот мы и нашли часть посуды Федоры. Смотрите ребята, здесь посуда, сделанная из разного материала.
На столе лежит: деревянная ложка, металлическая ложка, стеклянный стакан, стеклянная кружка, пластмассовый стакан, бумажная тарелка, кастрюля металлическая. Воспитатель показывает детям посуду и спрашивает, из какого материала сделан предмет.
В.: – Федора, ребята все правильно ответили?
Федора: да, молодцы, все правильно ответили.
В.: – Ребята, а что надо делать, чтобы посуда никуда не убегала?
Дети: – Посуду надо мыть, чистить, вытирать, не бить, беречь, сушить.
В.:- Федора, чтоб посуда от тебя больше не убегала, надо посуду любить, обращаться с ней бережно и аккуратно. Сейчас ребята тебя научат, как можно ласково называть посуду.
В.: – Мяч поймай и кидай, посуду ласково называй.
Игра «Назови ласково» (с мячом)
ложка- ложечка, чашка- чашечка, кастрюля- кастрюлька, стакан-стаканчик, вилка-вилочка, тарелка- тарелочка, ножик-ножичек, кружка-кружечка.
В: – А еще наши ребята знают чистоговорки про посуду.
Ай – ай – ай – пьем на кухне чай
Да- да – да – на плите сковорода.
Ашки – ашки – ашки- фарфоровые чашки
Ии-или-или – чашки не разбили.
В.: – Ой, ребята, посмотрите, вот и остальная посуда нашлась. Давайте мы с вами накроем на стол и угостим Федору чаем.
Дети накрывают на стол.
Воспитатель наливает Федоре чай.
В.: – Мы Федорушку прощаем, сладким чаем угощаем.
В.: – Федора, аккуратно, чай горячий.
Федора: – Ой, а как мне чай остудить?
В.: – Ребята, как можно чай остудить?
Дети: – Надо подуть
Упражнение на дыхание: «Остуди чай».
Федора: – Уж не буду! Уж не буду!
Я посуду обижать! Буду, буду я посуду, и любить и уважать!
В.: -Ну, вот мы и нашли всю посуду, ребята давайте, еще раз напомним Федоре, как надо относится к посуде. И мы будем аккуратно к посуде относится, и все вещи беречь, что бы они от нас не сбежали.
Прощаемся с Федорой.
В:-Пора нам в детский сад возвращаться. Глазки закрываем, в группу попадаем.