Нигметзянова Ж.М.
Насыбуллина Л.Р.
МАДОУ «Детский сад №407
комбинированного вида»
Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– Знакомить детей с различными видами интонации (тихо-громко, низко-высоко);
– Активизировать и закреплять знания детей по лексическим темам «Дикие животные», «Домашние животные»;
– Учить выполнять движения под музыку в сочетании с речью;
– Формировать понятие “дружба”, “взаимовыручка”.
Коррекционно-развивающие:
– Развивать тонкую, общую и артикуляционную моторику, пантомимику, речевое дыхание, фонематический слух, зрительное и фонематическое внимание, мелодико – интонационную сторону речи, чувство ритма, музыкальный слух, слухо – двигательную координацию, выразительность движений, способность переключаться с одного вида деятельности на другой.
Коррекционно-воспитательные:
– Воспитывать любовь к художественной литературе и музыке;
– Воспитывать уважение друг к другу;
– Создавать у детей положительную установку на занятия.
Оборудование: теремок, игрушки – мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под звучание русской народной мелодии в исполнении оркестра русских народных инструментов и встают в круг.
Валеологическая распевка «Доброе утро» сл. и муз. А. Арсеневской:
Доброе утро! – Дети поворачиваемся друг к другу.
Улыбнись скорее! – Разводят руки в стороны.
И сегодня весь день – Хлопают в ладоши
Будет веселее.
Мы погладим лобик, – Выполняют движения по тексту.
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми – Повороты в стороны с пружинкой, руки на поясе.
Как в саду цветочки.
Разотрём ладошки – Выполняют движения по тексту.
Сильнее, сильнее.
А теперь похлопаем –Хлопки в ладоши.
Смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрём – Трем ушки.
И здоровье сбережём.- Ладони вверх, сгибаем пальцы к ладошке «как бы зовем к себе».
Улыбнёмся снова, – Руки на пояс
Будем все здоровы! -Разводят руки в стороны.
Инструктор физической культуры: Ребята, а вы любите сказки? (Да) Хотите попасть в неё? (Да)
Тогда отправляемся в путь.
Пальчиковая гимнастика.
На поляне дом стоит – Прикоснуться пальцами рук друг к другу «крыша»
Ну, а к дому путь закрыт – Делаем заборчик пальцами
Мы ворота открываем – Раздвинуть пальцы рук
В гости сказку приглашаем – разводим руки в стороны, ладони вверх.
Маршировка. (слова Ю. Островского «Мы идем»)
Задачи: развитие общей моторики, совершенствование координации в ходьбе и беге.
Мы идем, мы идем, (Ходьба по залу)
Громко песенку поем.
Прыгнем, раз да прыгнем два, (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Прыгать рады мы всегда.
А теперь веселым кругом (Бег на носочках по кругу)
Побежали друг за другом.
Веселей, веселей,
Быстрых ножек не жалей.
Очень быстро мы бежали, (Ходьба по залу)
На волшебную полянку вдруг попали..
Выставляем в середину круга Теремок
Упражнение на общую моторику «Теремок».
Задачи: развитие общей моторики, координация движения рук.
Стоит в поле теремок (вытянуть руки вперед)
Он не низок, не высок (присели, руки вниз – встали, руки вверх).
Вот с такою крышей (ладошки над головой в виде крыши).
Вот с такими стенами (ладошки около щечек).
Вот с такими окнами (ладошки перед лицом).
Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом.)
И вот с таким замком (сцепили ручки «замком»).
Логопед: Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается.
Пальчиковая гимнастика «Мышка».
Задача: развитие мелкой моторики.
Мышка в терем пробралась, (Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась. (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит, (Делаем пальчиками колечко)
Кто-то к терему спешит! (Прикладываем ручки к голове, как ушки и шевелим пальчиками)
Логопед: Скачет к теремочку лягушка-квакушка.
Артикуляционная гимнастика
Задача: развитие артикуляционной моторики, улучшение координации и переключаемости речевого аппарата.
1) Упражнение «Улыбка»:
Тянуть губки прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них – как блюдца.
2) Упражнение «Трубочка»:
Губы в трубочку сложу,
Как кукушка закричу…
Вам понравилось играть,
Повторяйте-ка опять!
3) Упражнение «Хомячок»
Надувает щечки хомячок
Запасает зерна и орехи впрок,
Туго щёчки набивает
И к себе домой таскает.
Надуть обе щеки одновременно, затем надуть попеременно правую и левую щеку.
Логопед: Спрашивает лягушка-квакушка:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Инструктор физической культуры: Скачет мимо зайчик–попрыгайчик.
Остановился зайчик и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка!
— А ты кто?
— А я зайчик – попрыгайчик.
– Эх, зайчишка удалой,
Потанцуем мы с тобой!
Хороводная игра «Заинька».
Задача: учить выполнять движения под музыку в сочетании с речью.
Дети стоят в хороводе, Заинька (взрослый с игрушкой) – в центре
Заинька, походи,
Серенький, походи. Идут хороводным шагом, Заинька в центре круга.
Вот так, вот так, походи!
Вот так, вот так, походи!
Заинька подбодрись
Серенький подбодрись. Выполняют пружинку, руки на поясе.
Вот так, вот так подбодрись
Вот так, вот так подбодрись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой. Дети ритмично топают правой ногой, Заинька смотрит
Вот так, вот так, топни ножкой!
Вот так, вот так, топни ножкой! Дети топают правой ногой.
Заинька, повернись
Серенький повернись. Выполняют повороты вправо-влево с пружинкой, руки на поясе.
Вот так, вот так повернись,
Вот так, вот так повернись.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши. Дети выставляют на пятку правую, затем левую ногу. Заинька смотрит.
Вот так, вот так, попляши!
Вот так, вот так, попляши!
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись. Дети выполняют наклоны вперед, Заинька смотрит.
Вот так, вот так, поклонись!
Вот так, вот так, поклонись! Заинька выполняет наклоны вперед.
Логопед: Стали они втроем жить. Идет мимо лисичка-сестричка, пылинки с шубки сдувает.
Под мелодию русской народной песни «Ах ты, хмель, мой хмелек» появляется лиса-игрушка.
Постучала лиса в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик – попрыгайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка – сестричка. Очень песни люблю петь.
Дети садятся на стульчики
Логопедическая распевка «Хитрая лиса»
Задача: развивать чувство ритма, музыкальный слух, слухо – двигательную координацию.
Са-са-са – это хитрая лиса
Су-су-су – и живет она в лесу
Сы-сы-сы – много дела у лисы
Со-со-со- -она крутит колесо.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Инструктор физической культуры: Бежит волчок – серый бочок. Злой и голодный. Головой вертит, по сторонам смотрит. Думает, чего бы съесть?
Дыхательное упражнение «Волк»
Задача: развивать пантомимику, речевое дыхание, фонематический слух.
Дети спокойно вдыхают. Дети задерживают дыхание, слушают текст, который произносит взрослый. Дети произносят на длинном речевом выдохе звуки.
Куст осенний задрожал. Ххххххххххххх
Волк голодный прибежал. Ууууууууууууу
Головою повертел, Ииииииииииии
Глазами посмотрел, Ооооооооооооо
Пасть распахнул, Аааааааааааааа
Песню затянул. Ууууууууууууу
Логопед: Заглянул волк в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок – серый бочок. Пустите меня к себе жить.
Влез и волк в теремок. Стали они жить впятером.
Инструктор физической культуры: Вдруг идет медведь косолапый.
Под музыку появляется медведь.
Ребята, поиграем с Мишкой?
Речедвигательное упражнение «Мишка косолапый». (С. и Е. Железновы).
Задачи: выработка умения сочетать речь с движением.
Проигрыш: выставляем поочередно ногу на носочек вперед, руки на поясе.
1 куплет: Мишка косолапый по лесу гулял. (Идем на месте, переваливаясь с ноги на ногу)
Для своей берлоги место выбирал.
Проигрыш: также.
2 куплет: Под сосной высокой землю стал копать. (Присесть, руками капаем землю)
Выкопал берлогу и улегся спать.
Проигрыш: также
3 куплет: Звездочки, снежинки падали с небес. (Плавно опускать руки сверху-вниз)
Снег покрыл дорожки (руки опустить вниз, качать вправо-влево)
И дома, и лес. (Руками показать крышу, деревья)
Проигрыш: также
4 куплет: И всю зиму ветер в том лесу шумел. (Руки вверх, качать вправо-влево)
И всю зиму мишка под сосной храпел. (Присесть, руки под щеки)
Логопед: Увидел медведь теремок, остановился и заревел вовсю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый. Хочу с вами жить! И полез медведь на крышу. Только уселся — трах! — развалился теремок.
Еле-еле успели из него выскочить зверушки, все целы и невредимы. Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить. Еще лучше построили!
Песня «Без игрушек нам нельзя» сл. и муз. Н. Б. Караваевой
Проигрыш: руки на поясе наклоны головы вправо-влево
1. Мы построим новый дом
С крышей и трубою (стучат кулачками друг о друга)
Чтоб игрушки жили в нем
Дружною семьею.
Припев:
Раз-два, раз-два (хлопают ритм в ладоши)
Вот четыре этажа (руки ладонями вниз друг над другом, перемещать вверх)
Раз-два, раз-два (хлопают ритм в ладоши)
Вот и крыша, и труба (складывают руки домиком над головой)
Проигрыш: кружимся, руки на поясе наклоны головы вправо-влево
2. Веселятся все игрушки
Утром, вечером и днем (пружинка руки на поясе)
Ну, а ноченька приходит-
Мы им ласково споем (ладошки под щечку)
Припев:
Бай-бай, бай-бай (ладошки складывают под щечку)
Поскорее засыпай.
Бай-бай, бай-бай
Поскорее засыпай.
3. Ночь прошла, и снова вместе (шагают на месте)
Мы с игрушками опять.
Не хотим стоять на месте (выставляем поочередно каблучок)
Выйдем с ними поплясать.
Припев:
Ля-ля, ля-ля-ля (прохлопывают ритм)
Ссориться никак нельзя (грозят пальчиком)
Ля-ля, ля-ля-ля (прохлопывают ритм)
Без игрушек нам нельзя (грозят пальчиком)
Логопед: Вот и сказочке конец. А кто слушал – молодец! Пора нам в сад возвращаться. Скажем волшебные слова:
«Раз-два-три-четыре-пять
В сад вернемся мы опять» (дети кружатся на месте)
Рефлексия:
1. В какой сказке мы сегодня побывали? (Теремок)
2. Сколько всего героев в сказке? Перечислите их. (Всего – 6: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка сестричка, волчок-серый бочок, и медведь).
3. В этой сказке звери злые? (нет)
4. Какой вопрос задавал каждый герой прежде, чем поселиться в домике? (кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет)
5. А зверей можно назвать вежливыми? (да, они вежливо общались и спрашивали разрешения пожить)
6. А дружными можно их назвать? (да, потому что после того, как сломался дом, они вместе дружно стали строить новый дом)
Логопед: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Мы рады.
А сейчас вам пора возвращаться в группу. Попрощайтесь с нашими гостями.
Музыкальное прощание «Ну-ка все встали в круг» муз. и сл. Е. Железновой
Дети под русскую народную мелодию выходят из зала.