Сафина Алина Мударисовна
Гарифуллина Раиля Рамилевна
Каримова Элина Инсафовна
педагог-психолог
старший воспитатель
воспитатель
МБДОУ «ЦРР -д/с №8 «Умка» г. Альметьевска
Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
- закрепить знания детей о сигналах светофора.
Развивающие:
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
- развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
- развивать мышление, устную речь, память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Словарная работа:
существительные – додекаэдр, пешеходы;
прилагательные – надземный, подземный
глаголы – затормозить, замерли,
Методические приемы:
Наглядные – просмотр картин
Объяснение- вопросы, уточнения,
Практические – выполнение задания
Материалы и оборудование:
Додекаэдр, разрезные знаки, черно- белые полоски из картона, картинки с дорожными знаками, светофор.
Ход образовательной деятельности:
Дети встают в кружок.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой другу
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Влево- вправо повернемся
И друг другу улыбнемся
Начинаем день с улыбки
Все получится у нас!
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Сегодня придя в ваш детски сад « Энже бортеге « я встретила Буратино. Но он приходил не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.
Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Буратино?
Дети: Да.
Воспитатель: А в каком городе мы живем?
Дети: Альметьевск
Воспитатель: Давайте поможем нашему гостю не боятся ходить по улицам. Помните, как в сказках герои, чтобы не заблудиться использовали клубочек. У меня есть вместо клубочка вот такой многогранник. Называется – додекаэдр. Собрав грани которого мы объясним Буратино как вести себя в городе.
Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие, а поедем мы на нашем воображаемом автобусе.
Воспитатель: Но для того чтобы занять свои места в салоне, нужно приобрести билет. Цена билета ваша улыбка! А билеты можно приобрести у водителя. Так как у меня есть водительские права, я буду водителем и вас повезу. Но вы должны мне еще назвать правила поведения в общественном транспорте. Молодцы, теперь можем начать наше путешествие (играет музыка)
Первая остановка нашей улице называется «Путешествие в историю».
Давайте расскажем на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.
Как вы думаете?
Дети: на лошадях, на повозках.
Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….
На чем они путешествовали?
Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д. (показ картинок и работа с додекэдром)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. А сейчас мы поедем с вами дальше ( играет музыка)
А название второй остановки вы узнаете , отгадав мою загадку:
Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины.
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором:
Как зовусь я?…
Дети: Светофором
Вторая остановка называется «Светофор».
Воспитатель: (показывает макет светофора). А для чего нужен светофор?
Дети: Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок.
Воспитатель: Какие цвета на нем загораются?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Что обозначает каждый сигнал светофора?
Дети: Красный сигнал светофора говорит о том, что путь для движения закрыт, желтый предупреждает: «приготовься», зеленый сигнал светофора разрешает движение. ( показ картинок и работа с додекэдром)
Воспитатель: Проверим, не рассеялось ли ваше внимание.
Игра «Три огонька у светофора».
Условия игры: ведущий показывает зелёный кружок – шагаете на месте; красный – замерли; жёлтый – хлопаете в ладоши. (музыка)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
Как вы знаете, по улицам и дорогам движется много автомобилей , и если не знать правил дорожного движения, то можно попасть в беду. Вы все знаете эти правила? (Ответы детей.)
Давайте проверим:
– Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы.)
– Где можно переходить улицу? (По переходам.)
– Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть налево, затем дойти до середины дороги и посмотреть направо, а потом пройти остальное расстояние.)
– Почему нельзя перебегать улицу на красный сигнал светофора?(Потому что машины движутся очень быстро. Можно упасть, а водитель не успеет затормозить.)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Поехали дальше ( играет музыка)
Следующая остановка «Белое и чёрное». Ребята, как вы думаете почему наша остановка так называется? ( ответы детей).
Воспитатель: Чтобы двигаться вперед, срочно нужен переход. Ребята ,вам нужно выложить пешеходный переход из чёрных и белых полосок картона.
Ведущая: Ребята, скажите, что у нас получилось ?
Дети: Пешеходный переход
Воспитатель: Правильно , а для чего он нам нужен?
Дети: Чтобы переходить улицу.
Воспитатель: А какие виды переходов вы знаете? (надземный, подземный)
(показ картинок и работа с додекэдром)
Поехали дальше. Наша последняя остановка называется «Дорожные знаки»
На этой остановке мы с вами поиграем в игру «Собери знак». Но для этого вам нужно будет отгадать мои загадки. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Затихают все моторы, и внимательны шоферы,
Если знаки говорят: «Близко школа, детский сад! »
(«Осторожно! Дети»)
Шли из сада мы домой, видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед, ничего другого нет…
(«Велосипедное движение запрещено»)
Здесь какие-то работы, ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу лучше просто обойти!
(«Дорожные работы»)
(показ картинок и работа с додекэдром)
Все загадки отгадали, теперь приступаем к игре. Ваша задача поделиться на 3 команды по 4 человека и собрать знак.
Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями. Вы, сегодня показали прекрасные знания законов улиц и дорог! И наш додекаэдр заполнился полезной информацией. Всё это вам и Буратино поможет в жизни быть примерными пешеходами. Давайте мы с вами встанем в круг и поиграем с додекаэдром, который мы вместе собрали ( игра с додекаэдром)
Спасибо, вам, ребята! Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Какие задания понравились больше всего?