Дормидонтова Роза Шамилевна
учитель английского языка
МБОУ «Лицей № 38» НМР РТ, г. Нижнекамск
Класс: 3
УМК: “Spotlight” (“Английский в фокусе”), 3-й класс, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули.
Тема урока: Мир вокруг меня. Мой дом: названия комнат (unit 11a)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: oзнакомление с лексикой по теме «Дом и семья», развитие лексических навыков чтения и говорения.
Задачи:
Обучающие: развивать умения чтения. Активизация лексики по теме «Дом», познакомить учащегося с разными видами транспорта. Развитие умений задавать вопросы, диалогической речи;
Развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, развитие коммуникативных способностей, формирование положительной мотивации к изучению английского языка;
Воспитательные: осознавать значение учебной деятельности; проявлять навыки сотрудничества в практической деятельности, воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 3», аудиоматериал к учебнику «Spotlight 3», проектор.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации деятельности |
УУД |
|
1Организационный момент |
Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся: Good morning, children! I am glad to see you! How are you? What day is it today? What season is it now? What is the weather like today ? Now let’s start our lesson. |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. |
Фронтальная |
Осуществление саморегуляции и самоконтроля (Р) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, понимание высказывания (П), (К) |
|
2 Речевая разминка |
Учитель включает слайд This is a bear, this is a hare, This is a dog and this is a frog. This is a car, this is a star, This is a ball and this is a doll. |
Произносят с постепенным ускорением |
Фронтальная работа Индивидуальная работа |
Тренируют память и произношение (П) Слушают и понимают речь учителя (К) Оценивают поле своего незнания (Р) |
|
3.Актуализация ранее изученного материала. |
Проверяет знание лексики предыдущего урока. На проекторе выводит предложения с картинкой и пропущенным словом: Jim (can) run. Fish can (swim). |
Ученики смотрят на проектор и вставляют пропущенные слова в предложения. Ученики самостоятельно выполняют упражнение, затем проверяют ответы друг у друга. Ответы обсуждаются в парах. |
Индивидуальная Парная |
Актуализация полученных знаний (П) Взаимодействуют с учителем и одноклассниками (К) Осуществляют самоконтроль своих знаний (Р) |
|
4.Целеполагание и мотивация |
Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся, показывает слайд с письмом. Dear students, look! We have a letter from Lulu. I have got the house. It’s big. There are 4 rooms: 2 bedrooms, a living room, kitchen and bathroom. My house is light and comfortable. I like my home. Как вы думаете, какова тема урока? |
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока: «House. Rooms » |
Фронтальная работа Постановка и формулирование проблемы |
Анализируют и синтезируют информацию в цель урока и задачи (П) Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения (К) |
|
5.Активизация новой лексики |
Выводит на проекторе картинки , работа с картинками-слайдами, называет предмет It is a….., Включает следующий слайд, ознакамливает с новой лексикой |
Называют предмет It is a….., отвечают используя краткий ответ на вопрос учителя Is it a….? Записывают новые (незнакомые) слова, проговаривают их, |
Индивидуальная Парная |
Общеучебные действия (П) Сравнение результатов ответа (К) |
|
6. Физкультминутка |
Учитель предлагает отдохнуть Let’s have a rest One, one, one I can run ! Two, two,two I can jump too! Three, three, three Look at me ! |
Учащиеся выполняют движения и повторяют слова вместе с учителем |
Групповая |
Ценностное отношение к своему здоровью (Л) |
|
7 Закрепление полученных знаний |
Учитель предлагает детям выполнить задание для проверки уровня усвоения ими нового материала. Задание: вставить пропущенные буквы в слова Задает вопросы по картинкам из книги Is Lulu in the kitchen? |
Ученики выполняют задание Отвечают на вопросы: yes, she is. No, she isn’t |
Индивидуальная Групповая |
Самоконтроль (Р) |
|
8.Подведение итогов, рефлексия деятельности на уроке |
Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что узнали, что получилось хорошо и в чем были затруднения
|
Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке, степень своей активности и заинтересованности на уроке |
Соотношение своих действий с планируемыми результатами Самооценка Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Анализируют результаты урока, своей работы, настроение (П), (Р) Формулировать собственное мнение (К) Осуществляют самоконтроль своих знаний, вносят необходимые коррективы (Р) |
|
9.Домашнее задание |
Сообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
Общеучебные действия (П) |