
Хайретдинова Алия Исламнуровна,
Усманова Гульнур Мухаметовна
воспитатели МБДОУ “Детский сад общеразвивающего вида № 9 “Садко”
Альметьевск, РТ
Цель: Закреплять знания детей средней группы о количественном и порядковом счете в соответствии с программным материалом.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знание счета в пределах от 1 до5;
- Закрепить умение находить последующее и предыдущее число от названного и (или) обозначенного;
- Создать условия для закрепления навыка соотнесения цифры и количества предметов;
- Закрепить умение различать количественный и порядковый счет в пределах пяти.
Развивающие:
- Способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, внимания), речи, слухового восприятия.
Воспитательные:
- Способствовать развитию умения подчиняться правилам, работать по заданному алгоритму;
- Формировать положительное отношение к образовательной деятельности.
Оборудование и материалы:
- Музыкальный центр с аудиозаписями (колыбельная, «Звездная песенка», песня «Вместе весело шагать по просторам», волшебная мелодия, запись звука будильника, звука урагана);
- Облака и звёзды из картона;
- Карточки с заданиями, где изображены разные предметы в количестве до 5 (звездочки, солнышки, облака, месяцы, кометы) с окошечком для нужной цифры;
- Клей-карандаш;
- Цифры-звездочки от 1 до 5 на липучках для панно;
- Многофункциональное панно;
- Кукла принцесса Звездочка;
Место проведения: групповое помещение прогимназии.
Ожидаемые результаты:
- Дети имеют представление о порядковом и количественном счете в пределах 5;
- Дети соотносят количество предметов и цифру, соответствующую этому числу;
- В группе сформированы условия для познавательного развития (компонент ФЭМП) в соответствии с возрастными особенностями детей.
Словарная работа: активизировать в речи слова: звезда, счет, цифра.
Ход занятия.
Дети и воспитатель входят в групповое помещение, здороваются, садятся на стульчики расположенные полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Ребята, сегодня в нашей группе все необычно, к нам пришли гости. А самая главная гостья у нас – принцесса Звездочка.
Звучит «Звездная песенка» и появляется принцесса Звездочка (кукла).
Воспитатель ведет диалог с детьми от имени Звездочки.
Звездочка: Здравствуйте, ребята!
Все: Здравствуй, принцесса!
Звездочка: Ребята, я к вам не просто так пришла. Я пришла просить вас о помощи! В моем звездном царстве начали пропадать звездочки непонятно как и куда. Вы поможете мне отыскать все звездочки?
Дети: Да! Поможем!
Звездочка: Тогда беритесь все за руки и пойдем со мной!
Помощник воспитателя включает на музыкальном центре песенку «Вместе весело шагать по просторам». Дети берутся за руки и веревочкой идут за воспитателем, который держит куклу принцессы Звездочки. Пока дети и педагог идут, помощник воспитателя незаметно раскладывает на столы карточки с заданиями.
Воспитатель: Вот мы с вами шли-шли и в Звездную страну пришли. Оглянитесь, ребята, как здесь красиво! Посмотрите, перед нами карточки с заданиями. Нам нужно выполнить задания и тогда перед нами откроются облака, на которых днем мирно спят звездочки. Попробуем решить задания?
Дети: Да!
Дидактическая игра «Пересчитай предметы»
(Цель: активизировать навык порядкового счета в пределах пяти)
Ход игры
На столах карточки с заданиями для детей (солнышки, звездочки, облака, месяцы, кометы). Задача детей: пересчитать предметы одного вида следуя алгоритму: не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды. Этот алгоритм перед началом счета дети проговаривают вслух вместе с воспитателем.
Дети пересчитывают предметы и приклеивают рядом нужную цифру, обозначающую их количество.
Воспитатель: Задание выполнено! Волшебные ворота открываются!
Помощник воспитателя включает волшебную музыку, а затем и колыбельную. Раскладывает картонные облака со «спящими» на них звездочками.
Воспитатель: А вот и облака, на которых спят звездочки. Тссс, тихо не будем их будить. Давайте тихонько посчитаем, сколько звездочек, а сколько облаков? Всем ли звездочкам хватает кроваток?
Дидактическая игра « Звездочки и облака»
(Цель: закрепить навык соотнесения цифры и количества предметов, развивать внимание)
Ход игры
Воспитатель предлагает детям положить все звездочки спать на облака. Дети выполняют задание. Воспитатель обращает внимание детей, что количество звезд и облаков не совпадает, звезд больше.
Воспитатель: Ребята, всем звездочкам хватает облаков для сна?
Дети: Нет, одной звездочке не хватило облачка.
Воспитатель: Что нам нужно сделать, чтоб уложить эту звездочку спать?
Дети: Добавить еще одно облачко.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель вручает одному из детей недостающее облако и просит уложить звездочку спать.
Воспитатель: Теперь все в порядке. Звезды отдыхают каждая на своем облачке. Наверное, им снятся очень красивые цветные сны.
Раздается звук будильника.
Воспитатель: Звенит будильник, звездочкам пора вставать. А когда мы встаём, что мы делаем?
Дети: Умываемся и делаем зарядку.
Воспитатель: Правильно, давайте и мы с вами сделаем зарядку.
Зарядка «Мы по улице гуляем…»
Мы по улице гуляем, за природой наблюдаем!
(ходьба на месте, с поворотами головы вправо, влево)
Вверх на солнце посмотрели и нас лучики согрели. (поднимают голову вверх)
Птички в гнёздышках сидят. (приседают)
Птички по небу летят (взмахи руками)
И по кочкам скачут (прыжки на месте)
И никто не плачет! (улыбаются)
После зарядки включается звук урагана.
Воспитатель: Ребята, что это такое? Да это же звездный ураган! Посмотрите, все звездочки разлетелись и все цифры перепутались.
Дидактическая игра «Цифры перепутались»
(Цель: закрепить умение находить последующее и предыдущее число от названного и (или) обозначенного)
Ход игры
На многофункциональном панно закреплены цифры-звездочки на липучках, которые составляют числовой ряд от 1 до 5. Некоторые цифры находятся не на своем месте.
Воспитатель задает вопросы:
- Какая цифра находится не на своем месте? Поместите ее на нужное место.
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? и т.п.
Дети исправляют неточности числового ряда, отвечают на вопросы.
Воспитатель: Ребята, мы расставили на места все цифры-звездочки! Задание выполнено! Давайте вспомним, что же мы делали во время нашего путешествия?
Возможные варианты ответов детей: Мы считали разные предметы… Укладывали звездочки спать, смотрели, чтоб всем хватило облачков… Делали зарядку… Расставили цифры по-порядку…
Воспитатель: Да! Мы считали предметы по-порядку, расставляли цифры в правильном порядке, соотносили цифры с количеством предметов. А еще мы узнали, что в звездной стране хулиганит ураган, из-за которого звездочки путаются и теряются.
Звездочка: Спасибо, ребята! Теперь я буду смотреть за этим проказником и не дам звездочки в обиду.
Воспитатель: До свидания, принцесса Звездочка, счастливо оставаться! Нам с ребятами пора в детский сад.
Помощник воспитателя включает на музыкальном центре песенку «Вместе весело шагать по просторам». Дети берутся за руки и веревочкой идут за воспитателем.
Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Вам понравилось путешествие в звездную страну?
Дети: Да!
Воспитатель: Спасибо, ребята! Спасибо за внимание, дорогие гости! Наше путешествие окончено.