

Лунева Айгуль Ильгамовна,
Шарипова Равиля Рафхатовна
воспитатели
МБДОУ «Центр развития ребенка –
детский сад №8 «Умка», г. Альметьевск
Цель: расширять представление детей о весне и о появлении первоцветов, научить детей рисовать одуванчик.
Задачи:
Образовательные: учить детей рисовать цветок одуванчика, закреплять знание основных цветов (зелёный, жёлтый), закрепить знания детей об одуванчике, его частях (стебель, листья, цветок).
Развивающие: развивать слуховое и цветовое восприятие, развивать речь детей, обогащать словарный запас: (первоцвет).
Воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к природе, воспитывать интерес к живой природе.
Предварительная работа: беседа с детьми об одуванчике, рассматривание иллюстрации «Одуванчики», чтение художественной литературы о первоцветах, отгадывание загадок о первоцветах, наблюдения на прогулке.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие» – рассматривание иллюстраций, беседа;
ОО «Познавательное развитие» (Ознакомление с окружающим миром) – рассматривание иллюстраций, беседа.
Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа.
Демонстрационный материал: иллюстрация «Одуванчик».
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, что бы наше занятие было успешным, нам всем нужно иметь хорошее настроение. На улице улыбается солнышко. Давайте мы тоже улыбнемся и ему, и друг другу
Отгадайте загадку:
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул – облетел…
Дети: одуванчик
Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали! Одуванчик один из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг, и природа начинает просыпаться, всё зацветает. А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение про одуванчик:
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой,
У него чудесный, золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет!
Воспитатель: А давайте с вами поиграем в игру. Я буду вам говорить слова, а вы, когда услышите слово одуванчик, хлопните в ладоши.
(Воспитатель предлагает потренироваться.)
Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»
Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик.
Воспитатель: молодцы! Ребята, а сейчас мы с вами рассмотрим, из каких же частей состоит наш одуванчик. Посмотрите на одуванчик. Что же есть у нашего одуванчика?
Дети: корень, стебель, листики, цветок.
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на одуванчик, на что он похож?
Дети: на солнышко, на цыплёнка, на кружок.
Воспитатель: Какого цвета одуванчик?
Дети: жёлтого!
Воспитатель: Что есть у одуванчика? На чём он растёт?
Дети: на стебельке (на ножке)
Воспитатель: Какого цвета стебелёк?
Дети: зелёного!
Воспитатель: А что еще есть у цветка?
Дети: листики!
Воспитатель: Молодцы! Вот какой красивый цветок.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам нарисовать наш цветок но прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Одуванчик в поле спал, (Ладони сложены вместе, изображаем спящих)
Ветерок его качал. (Качаем ладошками)
Солнца луч его коснулся – (Хлопок в ладоши)
Одуванчик встрепенулся: (качаем ладошками)
Лепестки свои раскрыл – (Раскрываем пальчики рук)
Красоту всем подарил. (Соединяем пальчики, при этом ладошки разжаты и образуют круг)
Воспитатель: Вам надо нарисовать головку цветка желтым карандашом, затем стебель тонкий зеленым карандашом, и листок тоже зеленым (дети приступают к работе, кому необходима помощь – помогаю).
Воспитатель: А сейчас, художники, принимаемся рисовать. Пока вы будете работать, я включу музыку, чтобы у вас было хорошее настроение.
Художественная деятельность детей.
(За время работы детей, я слежу за детьми: как рисуют, за осанкой. Делаю словесные замечания по ходу работы. До конца занятия, заранее предупреждаю, чтобы дети заканчивали рисовать. Кто закончил рисовать, рисунки прикрепляют на доску.)
Воспитатель: Красивые у нас получились одуванчики. И на нашем участке они тоже замечательные. Как мы будем к ним относиться?
Дети: Любоваться. Оберегать. Стараться не срывать.
Воспитатель: Правильно, будем стараться сохранять красоту, да и пчелки скажут нам спасибо, что сберегли для них цветы.
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались?
Дети: Рассматривали и рисовали.
Воспитатель: Правильно! Я вас всех благодарю за работу. Молодцы!

