
Муллина Ольга Владимировна
музыкальный руководитель
МБДОУ «ЦРР – детский сад №8 «Умка»
г. Альметьевск
Действующие лица:
Ведущая – воспитатель группы
Алиса Селезнева – воспитатель
Дети подготовительной группы – 26 человек
Ход праздника:
- Звучат фанфары в зал входит ведущая – воспитатель группы
Ведущая
Добрый день, дорогие родители, уважаемые гости! Сегодня «Умка» провожает в школу самый озорной, самый веселый, и самый звездный выпуск! Выпуск – 2026!
Сегодня наши звездочки засияют в этом зале еще раз, и продолжат свой путь уже вне стен нашего детского сада. И, я уверена, что ребят группы «…..» ждут впереди еще более звездные достижения и победы!
Встречайте наших выпускников аплодисментами…
- Дети выходят по очереди парами, Ведущая называет каждого, дети входят парами и кланяются
1. Умная и веселая…
Энергичный и сообразительный…
2. Непосредственная и милая…
Умный и уверенный …
3. Очаровательная и таинственная…
Обходительный и находчивый…
4. Искренняя и обаятельная…
Непосредственный и подвижный…
5. Очаровательная и блистательная …
Целеустремленный и настойчивый …
6. Милая и нежная …
Настойчивый и дружелюбный…
7. Обаятельная и любознательная…
Сильный и дружелюбный …
8. Любознательная и умелая…
Веселая, и лучезарная ….
9. Любознательная и нежная …
Добрый и милый …
10. Умная и чудесная …
Добрый и рассудительный…
11. Искренняя и обаятельная…
Талантливый и задорный ….
12. Активная и любознательная …
Сообразительный и симпатичный …
13. Артистичная и увлеченная …
Цельный и решительный ….
- Дети становятся парами то, с левой, то с правой стороны, образуя полукруг. Как, только все дети станут в большой полукруг, начинает звучать мелодия «Полонеза» на муз. М. Глинки
- Дети танцуют «Полонез», затем садятся на стульчики
Ведущая
Почетное право открыть выпускной утренник 2026, предоставляется заведующей детского сада …………………..
РЕЧЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ
- Заведующая садится на место
- Дети под музыку становятся лицом к гостям попарно
1 – реб.
Вот и пришла пора прощаться,
Нам с «Умкой» добрым расставаться,
Мы много лет сюда спешили,,
И вот смотрите! … Все вместе: Мы теперь большие!
2 – реб.
Здесь нас любили и растили,
Воспитывали, и учили,
Но пролетели милые деньки,
Нас называли нежно – дошколята,
Теперь серьезно назовут – ученики!
3- реб.
Малы нам стали в садике кроватки,
И воспитатели грустят украдкой,
Им тоже с нами жалко расставаться,
Но мы, теперь, для сада «великаны»,
И больше здесь не можем оставаться!
- Песня «Великаны» муз. и сл. А. А. Пряжникова
4- реб.
Мы начинаем бал прощальный,
Веселый, радостный, немножечко печальный,
Смелее музыка звучи,
Шагают в новый мир выпускники!
- Дети торжественно под музыку проходят по кругу и садятся на стульчики с двух боков зала, лицом к гостям
Ведущая
Дорогие ребята, сегодня у вас очень важный и радостный день, жизнь предоставляет вам возможность продолжить путь познания мира, уже в стенах школы, а вашим родителям, снова пройти этот путь вместе с вами.
- Выходят 3-е детей
1-й реб.
Как хорошо нам было здесь в саду,
Так беззаботно мы с игрушками играли,
Какую кашу вкусную мы ели,
И, как спокойно на кроватках спали…
2-й реб.
Пришли совсем мы малышами,
Все плакали, просились к маме,
Но, все же, мне мечтается, друзья,
Вернуться в те далекие года!
3-й реб.
Дорогие взрослые,
Хоть на чуточку, на час!
Помогите в детство нам вернуться,
Очень, очень просим вас!
Ведущая
Подождите, ребята, вы так радовались, что выросли, впереди вас ждут новые знания и новые друзья, а сейчас вы просите помочь вам вернуться в далекое детство? Но, это невозможно!
- Звучит мелодия пенсии «Прекрасное далеко» муз. М. Крылатова, сл. Ю. Энтина, в зал входит Алиса с «машиной времени» в руках,
Алиса одета в костюм Алисы из фильма «Сто лет тому вперед»
- Дети выносят маленький столик, на который Алиса ставит «машину времени» сверкающую огоньками
Алиса
Приветствую всех, кто собрался в этом зале!
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень торопилась к вам на праздник, мчалась по звездному пути быстрее солнечного ветра, мне очень хотелось поздравить ребят выпуска 2026 года. В будущем вы достигните больших успехов в самых разных областях науки, и от этого в мире станет светлее и радостней.
Ведущая
Но откуда вы знаете, что будет с нашими ребятами в будущем?
Алиса
Зовут меня Алиса, и я живу в далеком от вас будущем, учусь в школе в классе изобретателей, и вот я изобрела Машину времени.
Ведущая
Значит нашим ребятам удастся побывать в прошлом, и снова увидеть себя малышами?
Алиса
Конечно, надо, только включить Машину, а о вашем желании она сама догадается.
Ведущая
Я думаю, надо сначала спросить разрешение у родителей, и (имя заведующей ДОУ). Уважаемые родители, вы разрешаете детям отправиться в путешествие на Машине времени?
Родители
Разрешаем!
Ведущая
(Имя заведующей) вы разрешаете включить машину времени?
Заведующая
Я думаю, что это безопасно! Разрешаю!
Алиса
Здесь на Машине времени есть кнопка. Итак, я включаю!
- Потихоньку включает еще фонарики которые находятся внутри «машины времени». В это время звучат звуки космического мотора, старший воспитатель и ведущая быстро уносят столик ближе к центральной арке. Старшие воспитатели садятся на свои места.
- Выбегают дети, 12 человек:
- Исполняется танец «Машина Времени» под песню из мультсериала «Фиксики»
- По окончании танца двое детей с помощью ведущей выносят «тантамареску» к сценке
Исполняется сценка «На горшочках». (взята и переделана из «Интернета»)
Участвуют 7 детей, 5 детей становятся за ширмой – тантамареской
- Сначала выходят вперед двое детей
1-й реб.
Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе и щекочут пузо,
Кормят манной кашей, на горшок сажают…
И, похоже, вовсе нас не уважают.
2-й реб.
Не берут на ручки: десять кил всего-то…,
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер пластилином смазать,
Вот сейчас я сморщусь, и, как буду плакать! Дети садятся
- Далее говорят дети, стоящие за тантамареской
Девочка1
На горшочке я сижу, воспитателю кричу,
Этот садик весь плохой, отведи меня домой…
И горшок не розовый, и кукла не моя,
Не нужна мне каша, не нужны друзья..
Мальчик 1
Ты чего? Здесь здорово, игрушки, песни, пляски,
Подожди немного, ко сну расскажут сказки.
Девочка 1
Ничего не надо, я кричу упрямо,
Все равно здесь нету моей любимой мамы!
Мальчик 2.
А эта тетя воспитатель, все считает нас, считает.
Думает, что потеряет,
А мы вот же, как один,
На горшочках все сидим!
Мальчик 3
Видно «детский сад» назвали, потому, что целый день,
Как цветочки на окне, мы кукуем на горшке.
Мальчик 1
Тетя повар суп нам варит и гарнир с котлетами…
Девочка 2
Лучше б в магазин сходила
За вкусными конфетами…
Мальчик 3
Врачи нас в садике учили, что конфеты вредные.
Девочка 2
Вот они и не здоровы, у них халаты бледные.
Мальчик 2
А есть тетенька – начальник,
Все заведующей зовут,
Потолок вот этот самый
Сделала красивым тут.
Девочка 2
Потолок, конечно, класс,
Не упал бы он на нас …
Девочка 1 (смеется)
Ой, держите, ой, держите,
Я с горшочка упаду,
Так и быть уговорили,
Остаюся я в саду!
Мальчик 1
Будет трудно – не заплачем,
Все само собой пройдет
Няня нас в кровать уложит,
А, потом сама заснет…
Вмиг наденем памперсы, и домой скорей,
Это ж надо! сдали в садик….
Вместе: Видно нету совести у родителей…
- Дети выходят и кланяются, под музыку садятся на стульчики…
- После сценки ширма – тантамареска быстро уносится
- В зал под музыку входят дети младшей группы (10 человек), выстраиваются перед аркой
1-й малыш
Посмотрите-ка на нас,
Мы напомним вам сейчас,
Были вы смешные крошки,
И учились понемножку
2-й малыш
Мы ребята малыши,
Всех поздравить вас пришли,
В первый класс вы поступайте,
И про нас не забывайте!
3-й малыш
Пусть учебник другом станет,
Без умений не оставит,
Пусть будут верными друзья
И добрыми учителя.
4-й малыш
Пусть от радости всегда,
Глазки ваши светятся
Злые люди никогда
На пути не встретятся!
5-й малыш
Пожелаем вам еще,
Чтоб учились вы на пять,
А сегодня на прощанье,
Все малыши: Пригласим вас танцевать
- С малышами выходят танцевать 10 выпускников –
- Исполняется танец: «Прощальная полечка» муз. М Рожковой
- Затем выпускники садятся, воспитатель малышей поздравляет родителей и выпускников
ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ВОСПИТАТЕЛЯ МАЛЫШЕЙ
- Затем под музыку малыши с воспитателем уходят
Ведущая
Ребята, вот вы и побывали в прошлом, и вспомнили, какими малышами вы пришли в детский сад.
- Выходят 5 детей
1-й реб.
Быть малышами, весело и просто,
Но, как узнать, что будет впереди,
Когда мы станем умными и взрослыми,
И наши все исполнятся мечты?
2-й реб.
Наверное, я буду стюардессой,
А может, даже летчицей известной.
3-й реб.
А я врачом, и буду всех лечить,
Смогу я тысячи болезней победить!
4-й реб.
А я, конечно, буду офицером,
И всех всегда сумею защитить,
Я знаю точно, стану генералом,
И буду верно Родине служить.
5-й реб.
А я хочу узнать,
Что ждет нас впереди
И, как к мечте своей мне следует идти,
Чтобы добиться цели непременно,
И стать актрисою известной.
2-й реб.
Пора нам в будущее отправляться,
И всё, всё, всё, про нас узнать
3-й реб.
Тогда препятствий на пути не будем мы бояться,
А будем твердым шагом к своей мечте шагать
Ведущая
Ребята, значит вы все хотите побывать в будущем?
Дети: Да!
Ну, что же, тогда надо снова задействовать «Машину времени», Но, где же Алиса? Ребята, я и не заметила, как она исчезла, что же делать? Может быть я попробую нажать на кнопку и мы отправимся в будущее? Раз, два, три… нажимаю… Ничего не происходит
Ребята, наверное, Машина времени сломалась. Почему то ее компьютер не включается, сейчас я еще раз включу ее. Раз, лва, три….
Слышится скрежет но машина не заводится
А помните, Алиса сказала, что Машина времени сама догадается о наших желаниях, но может быть у нас очень разные желания? И она никак не решит в какое будущее нас отправлять. Кто еще хочет рассказать о своей мечте?
- Выходит ребенок
Радмила
Скажу вам по секрету,
Всегда мечтала я актрисой стать,
Чтобы талантом, красотою,
Всех зрителей пленять и удивлять,
Но поняла, что, и в театре, и на студии,
Всегда главней всех режиссер,
Актерами он управляет,
На съемках громче всех кричит: «Мотор!»
Решила я, что стану режиссером,
Решение свое не изменю,
И все, что я уже умею,
С друзьями вместе покажу!
ИСПОЛНЯЕТСЯ СЦЕНКА «Опять двойка» (известная сценка из «Интернета)
- Участники сами выносят столик, атрибуты
- По окончании сценки все участники кланяются, убирают атрибуты и садятся на свои места
- Снова звучит мелодия песни «Прекрасное далеко», входит Алиса
Алиса выходит в центр зала, в руках у нее звезда, она светится и мигает
Ведущая
Алиса, ты так внезапно исчезла.
Алиса
Человек не может долго находиться в прошлом или будущем, он обязательно должен возвращаться. А моя звездочка всегда мне указывает правильный путь. Я и вам, ребята, принесла звездочки, они обязательно укажут вам правильный путь в будущее.
Ведущая
Алиса, мы хотели попасть в будущее, но Машина времени нам не помогла
Алиса
Так вы, ребята, и так попадете в будущее, наступит новый день, и вы зашагаете в будущее день за днем, год за годом.
Ведущая
Ребята, я думаю, так, даже интереснее, сколько нового и неизведанного ждет нас впереди.
- Все дети берут звездочки, из под стульчиков становятся по трое – четверо
- Исполняется песня «Новый день»
- Затем сразу после окончания песни дети разбегаются в большой полукруг и исполняется «Танец со звездами», под звучание песни «Подари улыбку миру
- По окончании танца дети садятся на стульчики.
Алиса
Ребята, какие вы молодцы, вы и поете и танцуете, и даже не боитесь путешествовать во времени.
Ведущая
Дорогая Алиса, наши ребята не только поют и танцуют, они отлично подготовились к школе, и многое уже умеют и знают.
Алиса
Как здорово! Тогда вы можете от души повеселиться и поиграть!
1-й реб.
Мы в детский сад пять лет ходили,
О мире многое узнали,
Читать, писать здесь научились,
Спасибо воспитателям, во всем нам помогали
2-й реб.
Конечно, не всегда все было весело и гладко,
Бывало, что и плакали украдкой,
Зато теперь, мы можем дать ответ
На самую нелегкую загадку.
3-й реб.
Друзья, я всех зову играть,
Загадки дружно отгадать,
Пусть музыка поможет нам,
Порадовать и пап и мам.
- Заранее назначенные дети – берут кубики из которых будут составляться картинки – ответы на загадки. Под музыку все дети выходят и становятся в круг.
- Проводится музыкальная игра «Отгадай школьные загадки»
- Алиса тоже принимает участие в игре
Ведущая
Ребята, присаживайтесь на стульчики. Вот видишь, Алиса, какие у нас умные дети, все умеют, и все знают.
Алиса
Да, несомненно, молодцы, но мне очень хочется похвалить и родителей. Только у самых умных и успешных родителей могут быть такие дети. И, потому, у меня, и для пап и, для мам есть сюрприз, он поможет и родителям продемонстрировать свои способности
Уважаемые родители, я зову вас поиграть в игру «Составь слово» Приглашаю выйти 4 человека.
- Проводится игра «Составь слово». На родителей надеваются прикрепленные к лентам буквы. Так, чтобы одна была впереди, другая сзади. Когда ведущая сообщает слово, они должны выстроиться так, чтобы буква появилось перед зрителями, кому то придется повернуться спиной.
- Буквы: Н–Л; А–О; Е–И; Ш–П.
Ведущая
Алиса, я тебе помогу. Итак уважаемые родители, надевайте буквы. (Алиса им помогает) Я буду задавать вопросы, а вы свой ответ должны составить из этих букв.
1. Маленькая лошадка. (Пони).
2. Бывает рыбой, бывает инструментом. (Пила).
3. Цветок дерева, с которым заваривают чай. (Липа).
4. Бывает пшеничное, а бывает футбольное. (Поле).
5. Обувь для колеса. (Шина).
6. Бывает морская, бывает для бритья. (Пена).
- Родители все выполняют, постоянно поворачиваясь вперед – назад
Алиса
Ребята, у вас замечательные родители, и я знаю, что они приготовили, для вас сюрприз, в котором и я хочу участвовать.
Ведущая
Итак, пригашаю родителей на веселый флэшмоб
- Выходит часть родителей, они исполняют флэшмоб под звучание песни
«Будем вместе», муз. А Ермолова, сл. И. Гуляевой
Ведущая
Молодцы родители, а вот ребятам я хочу еще загадать загадки, только, ребята, вы должны быть внимательны и посчитать правильно. Итак, слушаем :
1.
На базаре добрый ёжик
Накупил семье сапожек.
Сапожки по ножке – себе,
Поменьше немного – жене.
С пряжками – сыну,
С застёжками – дочке.
И всё уложил в мешочке.
Сколько в семье у ёжика ножек?
И сколько купили сапожек? (16)
2.
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Училось сорок?
(4-1=3)
3.
Щука в озере жила.
Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей.
Говорили всем ерши:
— Щи у щуки хороши!
Посчитай и расскажи,
Сколько рыбок ели щи? (1+3=4)
Алиса
Ребята, как много вы знаете и умеете. Теперь, я могу быть спокойна за мой мир, вы действительно попадете в него знающими, добрыми веселыми людьми. И я уверена, что в школе вы будете получать, только пятерки
- Выходят четверо детей
1 – реб
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
О горах и океанах,
О материках и странах
2- реб.
И куда впадают реки,
И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит «школа»
3-й реб.
Мы все науки превзойдем,
Профессии приобретем,
В стремлении к своей мечте.
И станем нужными стране,
4-й реб
И скажут люди с уважением:
«Вот молодец! Имел терпение,
Учился стойко, вдохновенно,
Он точно станет президентом!»
Алиса
Ребята, мне пора с вами прощаться, я желаю вам самых больших успехов в учебе, и огромных достижений в жизни! Прощайте, и будьте счастливы. Под мелодию пенни «Прекрасное далеко» Алиса уходит.
Ведущая
Ребята, я приглашаю вас занять свои места.
- Дети становятся попарно на вальс
1-й реб.
Дорогие воспитатели,
Вы столько сил на нас потратили
Дарили нам свою любовь и ласку
Учили нас, рассказывали сказки,
И вот теперь, любимые, для вас,
Танцуем мы прощальный вальс!
- Исполняется «Вальс» под звучание песни»Милый вальсок»,
муз. С. Каптюхов, сл. Л. Кириллова, танцуют все дети
затем дети остаются по парам
2-й реб.
Мы грустим, очень жаль расставаться.
Обещаем свой сад навещать!
Но пора наступила прощаться,
Все вместе: Всем «Спасибо» хотим мы сказать!
- Исполняется песня «До свиданья, детский сад!»,
муз и сл. Т. Хижинская
- По окончании дети становятся в большой полукруг
- К детям с речью обращается воспитатель группы
РЕЧЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ГРУППЫ
Ведушая
Ребята, присаживайтесь на стульчики, а я передаю слово вашим родителям.
РЕЧЬ РОДИТЕЛЕЙ – ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ
ВРУЧЕНИЕ ДЕТЯМ ПОДАРКОВ И ДИПЛОМОВ ОБ ОКОНЧАНИИ ДЕТСКОГО САДА
Ведущая
Уважаемые родители, ребята, гости и сотрудники детского сада, наш праздничный утренник окончен, до свидания!
Выпускной утренник окончен.
