
Шамсутдинова Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
МБУДО «ЦДОД «Заречье»
Кировского района г. Казани
Цель занятия: сформировать у обучающихся представление об исторических этапах развития анимации через практическое освоение принципов создания иллюзии движения.
Задачи занятия:
образовательные:
- познакомить обучающихся с физическим принципом инертности зрения как основой восприятия движения в анимации;
- сформировать знания об исторических анимационных устройствах: фенакистископ, стробоскоп;
- обучить технике изготовления тауматропа и флипбука;
воспитательные:
- создать условия для осознания ценности научного познания как основы технологических достижений;
- продолжить развитие коммуникативных навыков при обсуждении идей и взаимопомощи в процессе изготовления устройств;
- стимулировать творческую инициативу и самостоятельность в поиске нестандартных решений при разработке анимационных сюжетов;
- сформировать понимание взаимосвязи науки, техники и искусства.
развивающие:
- совершенствовать мелкую моторику и координацию движений в процессе создания рукотворных анимационных устройств;
- стимулировать познавательный интерес к изучению естественных наук через практическую деятельность;
- развить умение анализировать причинно-следственные связи (как физические явления легли в основу технических изобретений).
Возраст обучающихся: обучающиеся 10-14 лет.
Длительность занятия: 90 минут.
Оборудование: демонстрационные материалы (изображение стробоскопа, фенакистископа), печатные заготовки для изготовления тауматропа и флипбука, клей, ножницы, банковские резинки, дырокол.
Методы: беседа, опрос, индивидуальные практические работы.
Литература:
1. Нагибина М.И. Волшебная азбука. Анимация от А до Я. М.: Перспектива, 2011.
2. Ола Ф. “Занимательные опыты и эксперименты”. М.: Айрис-Пресс, 2006 г.
3. Петров А.А. Классическая анимация. Нарисованное движение. М.: ВГИК, 2009.
Ход занятия:
1. Организационный этап. Приветствие. Проверка готовности к занятию.
2. Мотивационный этап.
– Как вы думаете, почему нарисованные картинки могут «оживать»? (Если рисовать чуть‑чуть разные картинки и показывать их быстро, кажется, что они двигаются.)
– Мультфильмы начали создавать задолго до появления компьютерной графики. Как вы думаете, как это возможно? (Рисовали от руки на бумаге отдельные кадры, либо делали из пластилина, а потом снимали на камеру по одному кадру и быстро проматывали.)
3. Этап изучения нового материала.
– Представьте, что вы машете рукой перед глазами. Почему вы видите не отдельные положения руки, а размытое движение? (Глаза не успевают замечать каждое положение. Мозг соединяет все картинки в одну.)
– Правильно! Наш глаз „запоминает“ изображение на долю секунды. Если следующее изображение появляется за это время, мозг соединяет их — и мы видим движение. Как это можно использовать для анимации? (Нарисовать много картинок с небольшими изменениями и показывать их очень быстро одну за другой.)
– (педагог демонстрирует изображение фенакистископа, Приложение 1.) В 1832 году Жозеф Плато создал прибор оптического обмана, который позже был назван фенакистископом. Сам Жозеф охарактеризовал свое изобретение так: « …принцип действия современного кино, или, скорее, закон, на котором основана съёмка или проецирование фильмов». Прибор состоит из картонного диска с прорезанными в нем отверстиями, на котором изображены различные фигуры. Во время вращения диска перед зеркалом фигуры, которые просматриваются в зеркале через отверстия диска, начинают совершать движения в зависимости от задумки иллюстрации. Хотя, казалось бы, что они будут вращаться вместе с диском. Как вы думаете, почему обязательно необходимо смотреть на изображение через прорезь и зачем нужно зеркало? (Прорези как бы „отрезают“ кадры, и они кажутся движущимися. Если крутить быстро и смотреть непосредственно на круг с рисунками, они сливаются в одну общую кляксу.)
– (педагог демонстрирует изображение стробоскопа, Приложение 2.) Почти в это же время профессор геометрии Симон фон Штампфер создал свой аппарат, очень похожий на фенакистископ, и назвал его «стробоскопом». Этот прибор представляет собой два диска, вращающихся на общей оси. На одном диске нарисованы фигурки в различных фазах движения. Другой диск, скрепленный с первым, имеет прорези, через которые можно видеть расположенные за ними картинки. При вращении дисков мы сквозь щели вращающегося диска последовательно видим на мгновение каждую из картинок, и это разделенное на отдельные фазы движение воспринимается в виде объекта, совершающего непрерывное движение. Для усиления эффекта дополнительно использовался специальный источник света, который освещал картинку вспышками, когда щель вращающегося диска подходила к изображению. Как по вашему мнению, зачем нужны вспышки света? (Чтобы „замораживать“ каждое изображение до появления следующего.)
– Как вы считаете, какие идеи этих исторических устройств используются сейчас в кино и мультипликации? (Принцип тот же — быстрая смена картинок. Изменилась техника создания картинок и демонстрации мультфильмов.)
4. Практическая часть.
– В первой части практической работы мы изготовим игрушку-тауматроп. Тауматроп был создан ирландским физиком Уильямом Генри Фиттоном вместе с доктором Джоном Пари. Фокус основан на принципе инерции зрения. Слово «тауматроп» происходит от двух древнегреческих слов: таума – чудо и троп – вращение. При быстром вращении картонного диска с двумя рисунками, наш глаз воспринимает сразу оба изображения, а так как диск вращается на одном месте (вокруг своей оси), то мы видим оба рисунка, когда карта закручивается, изображения объединяются, создавая одно. (Приложение 3) (Вырезают заготовки для тауматропа, склеивают их, проделывают отверстия дыроколом, вставляют резинки, раскручивают и наблюдают оптический фокус.)
– Когда нам нужно «оживить» не два, а гораздо больше изображений, мы создаем флипбук – маленькую книжечку со множеством изображений, которые «оживают» при быстром перелистывании страниц. Впервые флипбуки появились в США в 1882 году. Это были ранние формы того, что сегодня называется интерактивными мультимедиа, и в эпоху, когда еще не возникли экранные технологии, они стояли у истоков анимации и кино. Сегодня мы создадим простую, но не менее занимательную анимацию – котик, делающий трюк на скейте. (Приложение 4) (Вырезают заготовки для флипбука, складывают их в правильном порядке, склеивают, быстро пролистывают и наблюдают оптический фокус.)
5. Подведение итогов.
– Итак, наше занятие подошло к концу, повторим ключевые моменты. Фронтальный опрос. Что нового вы узнали сегодня? Вспомните, какой ключевой принцип позволяет создать иллюзию движения? Какое устройство было интереснее делать — тауматроп или флипбук? Почему? Всё ли получилось? Остались ли вопросы? Понравилось ли сегодняшнее занятие?
Приложение 1. Изображение фенакистископа.

Приложение 2. Изображение стробоскопа.

Приложение 3. Шаблоны для тауматропа. 
Приложение 4. Шаблон для флипбука.

