
Аблякимова Алина Рустемовна
педагог дополнительного образования
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи имени Ильдуса Харисовича Садыкова» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, г. Нижнекамск
Дата проведения: 11.02.2025
Группа: 3.1., 3.2.
Цель: воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, через военные песни.
Задачи:
Воспитательные:
– воспитание музыкальной и певческой культуры;
– воспитание духовно-нравственных ценностей, патриотизма, умение взаимодействовать в группе;
Развивающие:
– развитие навыка правильного цепного дыхания в ансамбле;
– формирование вокально-хоровых навыков;
– развитие способности эмоционально откликаться на военную музыку;
– развитие музыкально-эстетического вкуса детей;
Образовательные:
– познакомить с песней «У Кремлевской стены»;
– дать понятие «цепное дыхание»;
– обучить правильному цепному дыханию.
Ожидаемый результат занятия:
– уметь петь по цепному дыханию в ансамбле;
– уметь взаимодействовать в группе;
-использовать полученные знания в практике.
Время проведения занятия: 30 минут.
Тип занятия: изучение нового материала.
Основные термины, понятия: цепное дыхание, вечный огонь, Кремлевская стена, почетный караул.
Формы обучения: группой, индивидуально.
Информационное оснащение: приложение №1 – видео-фрагмент «Смена почетного караула в Москве»
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический.
Оборудование: фортепиано, нотный материал, ноутбук, музыкальный центр, плюсовая фонограмма «У Кремлевской стены».
План:
- Орг.момент.
- Беседа.
- Дыхательная гимнастика, скороговорки, распевание.
- Разучивание песни «У Кремлевской стены»
- Закрепление пройденного материала.
- Итог занятия.
- Рефлексия.
Ход занятия:
|
Этапы работы |
Задачи |
Содержание этапов |
|
Организацион ный этап |
Активизация мыслительной деятельности |
Встреча детей. – проверка присутствующих; – проверка готовности к занятию, настроя учеников на учебную деятельность. Педагог: – Здравствуйте дорогие гости, дети! Сегодня у нас необычное занятие. Обратите внимание на фрагменты музыкальных произведений, внимательно послушайте и ответьте на вопрос: что их объединяет, какое произведение лишнее и почему? Дети : Песни про Великую Отечественную войну. |
|
Изучение нового учебного материала |
Заинтересовать детей Способствовать расширению кругозора Развивать мышление |
П: – Кто мне скажет, чему посвящен этот новый 2025 год? – Правильно этот год посвящен героям Отечества и большой дате – 80-летию в Великой Отечественной Войне. Думаю, что вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить, какую новую песню будем разучивать. Будем разучивать песню «У Кремлевской стены», научимся цепному дыханию при ее исполнении. П: Кремлевская стена – это кирпичная стена, которая окружает Московский Кремль. Впервые упоминание слова Кремль появляется в Воскресенской летописи в 1331 году, тогда это были еще легкие деревянные стены. В 1367 году князь Дмитрий Донской возвел на месте старых стен неприступные белокаменные. В 1485 году архитекторы из Италии принялись за долгую работу по возведению стен Московского Кремля. На работу ушло пять лет, за которые были построены стена на южной стороне, а также возведено семь башен. Затем по приказу Ивана II снесли все постройки у старых стен, для удобства строительства новых. Затем в течении последующих 30 лет вместе со стенами были построены и все остальные башни Кремля. Эти стены из красного кирпича стоят и в настоящее время. Длина стены 2235 метров. Толщина от 3,5 до 6,5 метра. Высота от 5 до 19 метров. Внутри стена состоит из булыжника и белого камня, они залиты известковым раствором. Наверху стены проделан боевой ход, он огорожен с обороняемой стороны острыми двух угловыми зубцами, всего таких 1045 зубцов. П: На Московской красной площади у Кремлевской стены находится Некрополь – это место захоронения государственных, партийных, военных деятелей и других известных людей. У Кремлевской стены так же существует могила Неизвестного солдата. Памятник тем, кто погиб на поле боя. Бывало так, что после тяжелых боев всех погибших солдат хоронили в одной могиле – братской – и не всегда можно было узнать имена погибших воинов, так они и оставались неизвестными. На могиле Неизвестного солдата стоит Вечный огонь. А что такое вечный огонь? Д: Вечный огонь – это огонь, который никогда не гаснет. П: Верно, вечный огонь – это постоянно горящий огонь, который символизирует память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – написано на надгробной плите. От памятника Неизвестного солдата вправо тянется гранитная аллея с двенадцатью массивными блоками – это памятник городам-героям. На блоках бронзовыми буквами выложены имена городов-героев: Ленинграда, Киева, Волгограда, Севастополя, Одессы, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска и крепости-героя Бреста. Под именем – пятиконечная звезда. В блоках заключены капсулы с полей сражений или с мест захоронений. П: Символом священной памяти о Великой Отечественной войне и о миллионах погибших является миссия почетного караула у Вечного огня; «чествование тем, кто служил». Почетный караул – это вооруженное подразделение, выполняющее боевую задачу по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов и так далее. Смена караула на посту происходит ежедневно каждый час с 8 утра до 8 вечера. Сейчас мы посмотрим видео-фрагмент смены почетного караула у Кремлевской стены. П: Ребята, сегодня мы разучим песню о Неизвестном солдате, но перед этим что нам нужно сделать? Д: нужно сделать: дыхательную разминку, гимнастику на артикуляцию, спеть попевки, чтобы разогреть связки. П: Верно, так же нам нужно встать в правильную певческую установку: спина ровная, плечи расправили, руки свободные, упор на обе ноги. |
|
Дыхательная гимнастика Скороговорка Распевание |
Приучать следить за дыхательным аппаратом Учить детей интонировать. Учить детей внимательно слушать музыку |
П: Упражнение для дыхательной гимнастики: «шина». Быстрый вдох, удержание воздуха, медленный выдох на букву «Ш». П: Вспомним скороговорку, которую мы разучили на прошлом занятии. Снайпер зоркий, снайпер меткий – Промахнётся очень редко: Он стрелок, и очень ловкий, У него в стрельбе сноровка! П: Молодцы, сейчас споем попевку «Родина моя» на трех звуках. П: Следующая попевка будет с использованием скороговорки про снайпера. |
|
Разучивание песни «У Кремлевской стены» |
Разучить первый куплет и припев Учить детей внимательно слушать музыку Пополнять словарный запас детей Учить детей петь в ритме мелодии. Приучать детей петь чисто, ритмично |
П: Какую песню про родину мы разучивали на прошлых занятиях? Д: «Родина» (Что такое Родина) П: Сейчас мы ее вспомним. П: Молодцы! Перед тем, как мы послушаем новую песню, мы с вами вспомним, какой бывает характер песни? Д: (отвечают). П: Сейчас послушайте песню и ответьте на вопросы: какой характер песни? О чем поется в песне? П: Тревожный, грустный, задумчивый; О Неизвестном солдате, о его памятнике, о вечном огне. П: Ребята, а как вы понимаете фразу «люди молча сняв шапки стоят». Д: Люди снимают шапку, чтобы показать свое уважение к тем, кто защищал нашу страну. П: Молодцы. Сегодня мы разучим 1 куплет песни «У кремлевской стены». Слова написаны поэт Романом Томилиным, музыка композитора Михаила Магиденко. А как вы думаете в какой форме написана песня? Д: в куплетной форме. П: Верно, куплетная форма состоит из запева и припева, припев повторяется после каждого куплеты и слова в припеве не меняются. П: Так же мы сегодня познакомимся с таким понятием, как цепное дыхание. Цепное дыхание – это вокально-хоровой прием, обеспечивающие непрерывное звучание хора в течении продолжительного времени, то есть нужно брать дыхание незаметно и быстро и не всем вместе. Попробуем использовать этот метод в припеве, сначала по группам, затем через одного человека.
Припев: Там пылает огонь, П: Молодцы! |
|
Закрепление учебного материала |
Закрепление пройденного материала, с помощью вовлечения в беседу детей |
П: Про что мы говорили на занятии? Д: про Великую Отечественную войну, про Москву П: Правильно, какие песни пели? Д: «Родина», «У Кремлевской стены» П: Кто написал песню «У Кремлевской стены»? Д: поэт – Роман Томилин, композитор – Михаил Магиденко. П: Молодцы! А с каким термином познакомились? Д: Цепное дыхание. |
|
Итог занятия |
Оценить детей. |
П: Верно, вы сегодня все молодцы, хорошо поработали на занятии, мы с вами познакомились с новым термином и начали разучивать новую песню. |
|
Рефлексия |
П: Ребята если вам понравилось занятие и все было понятно поднимите руки вверх и хлопните на счет 3. А если вам ничего не понравилось, и вы ничего не получили с этого занятия топните на счет 3. |
Приложение 1
Видео-фрагмент «Смена почетного караула в Москве»
