Галиева Айгуль Идуаровна
Носова Наталья Ивановна
воспитатели
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №32» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан, г. Лениногорск
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке, умение называть соседей числа;
- Совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник) и правильно называть их.
- Закреплять умение при сравнении на наглядной основе групп предметов по количеству пользоваться знаками =, ≠, >, <
- Закреплять умение отвечать на вопрос: «На сколько больше?», «На сколько меньше?».
Развивающие:
- Развивать логическое мышление.
- Формировать навыки работы в коллективе.
Воспитывающие:
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Основная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Основные понятия: «геометрическая фигура», «порядковый счет», «Больше, меньше, равно», «соседи числа»,
Материалы: Экран, кубики с числами, набор с геометрическими фигурами, раздаточный материал для индивидуальной работы, фломастеры, бумажные геометрические фигуры, ватман, клей, салфетки, простые карандаши на каждого ребенка.
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с гостями (на татарском).
– Ребята давайте обратимся к нашему календарю и мосмотрим какая сегодня дата.
Дети: сегодня у Карлсона день Рождения!
Воспитатель: А кто такой Карлсон?
Дети: герой мультфильма.
Воспитатель: Скажите, а он где живет?
Дети: На крыше
Воспитатель: А почему он живет на крыше?
Дети: потому что у него нет своего дома
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что можно ему подарить на День Рождения?
Дети: подарки (перечисляют)
Воспитатель: Ребята, а я вам предлагаю построить для него дом.
Воспитатель: Вы согласны?
Воспитатель: а из чего можно пострить дом?
Дети: Из дерева, из кирпичей
Воспитатель: Все согласны? А ты? (имя ребенка, если молчит)
Воспитатель: А дом я вам предлагаю построить из геометрических фигур
Воспитатель: Согласны?
Воспитатель: А геометрические фигуры мы с вами найдем выполнив задания, которые будут находиться в конвертах
Воспитатель: Ребята подойдите к экрану
Воспитатель: Скажите, а как можно узнать сколько Карлсону лет?
(на экране торт со свечками)
Ответы детей (посчитать свечки)
Воспитатель: Давайте посчитаем
Дети: 5
Воспитатель: А сейчас давайте посчитаем на татарском языке
Дети считают (биш)
Воспитатель: молодцы
Воспитатель: Ребята я вам сейчас предлагаю сгруппироваться по 5 человек
Воспитатель: 2 человека остались, как же можно выйти из положения?
Ответы детей (Можно пригласить гостей)
Воспитатель: Отлично молодцы
Воспитатель: Ребята, а из каких геометрических фигур состоит торт
Дети: Из кругов
Воспитатель: вы отлично справились с заданием, и получаете такую же геометрическую фигуру
Воспитатель:
– Ребята, пока мы с вами играли, наши цифры поссорились.
А что можно сделать, чтобы они померились
Дети: поставить по порядку
Воспитатель: расставляйте пожалуйста
Задание: «Расставь цифры по порядку»
Воспитатель: Умнички
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: 1,2,3..4,5,6.7,8,9.10,11,12 (зона ближайшего развития)
Воспитатель: А посчитайте пожалуйста в обратном порядке!
Дети: 12,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
Воспитатель: Ребята, а назовите мне соседей числа 5
Дети: 4 и 3
Воспитатель : соседей числа 8
Дети: 7 и 9
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились
Посмотрите пожалуйста какая фигура в конверте
(в зависимости какой конверт увидят, без разницы)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю пройти к столам
Физ минутка во время перехода в другую зону
Я иду, и ты идешь: раз, два, три.
Я пою, и ты поешь: раз, два, три.
Мы идем, и мы поем: раз, два, три.
Очень дружно мы живем:
раз, два, три!
Какое же задание нас здесь ждет?
Задание поставь не достающую фигуру

Воспитатель: И с этим заданием вы справились
Какая же геометрическая фигура ждет нас в конверте?
Дети достают геометрическую фигуру
Воспитатель: Ребята здесь на столе еще что то есть
Идите сюда
Воспитатель: как вы думаете что здесь нужно сделать?
Дети: поставить знаки
Воспитатель: берите фломастеры и преступайте к заданию
(если кто то выполнит раньше отправляю проверять)
Воспитатель: молодцы и с этим заданием вы справились
Открывайте конверт
(За выполненные задания получены геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Воспитатель Ребята, Скажите, какие задания вам понравились больше всего. – Какие задания для вас были легкими? – Какие трудными?
А для чего мы все это делали?
Дети: чтобы построить дом для Карлсона
Воспитатель: Ребята у вас есть все необходимое на столе, пожалуйста приступайте в работе (посмотрю по времени может будет открытый конец )
