
Быстрицкая Вероника Александровна
воспитатель
МБДОУ детский сад
общеразвивающего вида №9 «Аленушка»
город Зеленодольск Татарстан
Конспект НОД «Приобщению детей к истокам русской народной культуры с элементами декоративного рисования на тему: «Золотая хохлома».
Старшая группа
Программное содержание:
– Продолжать приобщать детей к истокам народной культуры, воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Задачи:
Обучающие:
– Создавать условия для развития интереса и любви к народному искусству.
– Закреплять знания детей о цветовой гамме и элементах хохломской росписи (ягоды, легкая изогнутая травка, завиток, капельки, кустики, брусничка)
– Расширение представления детей об изделиях народного декоративно-прикладного искусства (хохлома), помочь увидеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества.
Развивающие:
– Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение.
Воспитательные:
– Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.
Интегрируемые образовательные области: Познание, речевое развитие, социализация, художественное творчество.
Предварительная работа: Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, иллюстрации, открытки, альбомы с изображением изделий народного промысла.
Методы и приемы:
Наглядные: показ педагога, образец педагога.
Словесные: Рассказ о хохломе, чтение стихотворения, вопросы к детям, объяснение педагога, анализ работ.
Практические: Прорисовка узора, самостоятельная деятельность детей.
Здоровьесберегающие: Физкультминутка (рисование кистью в воздухе)
Оборудование:
Дидактический материал: иллюстрации из учебных пособий «Золотая хохлома» ,выставка изделий с хохломой, таблицы поэтапного изображения основных узоров росписи, бумага, кисти, краски гуашевые.
Раздаточный материал: шаблоны вырезанного из картона горшочка , гуашь, кисти (белка №2, 5), стаканчики с водой, салфетки.
Структура НОД:
I. Вводная часть:
Демонстрация выставки изделий с хохломой.
II. Основная часть:
– беседа об истории возникновения промысла.
– рассматривание изделий хохломы.
– показ последовательности этапов росписи.
– физкультминутка
– дидактическая игра «Элементы хохломской росписи»
– самостоятельная деятельность детей по росписи шаблона.
III. Заключительная часть (рефлексивный этап):
– выставка работ
– подведение итогов.
Ход НОД
Педагог:
Ребята, кто знает, что значит декоративно-прикладное искусство?
Дети:
Декоративно-прикладное искусство – это создание красивых вещей своими руками, которые можно использовать в повседневной жизни.
Педагог:
Посмотрите да полюбуйтесь, какая здесь у нас посуда собрана. Она не простая. Ее сделали русские мастера-умельцы из Хохломы.
Эти вещи нынче в гости к нам пришли, чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты. Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра. Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди – мастера.
Согласно старому преданию, в Московии жил искусный мастер – иконописец, любивший свое дело и пользовавшийся особым почетом у самого царя. Однако, однажды он решил сбежать в чащу леса на свободу и заняться там искусством, которое вобрало в себя всю красоту земли русской. На его произведения приезжали посмотреть с разных уголков света. В конце концов, и до царя донеслась молва, после чего был издан приказ стрельцам поймать мастера и привести во дворец. Только мастер узнал про сей приказ, открыл секрет мастерства соседям, поджег избу свою и сбежал. Никто с тех пор не видел этого мастера, а хохлома заиграла новыми яркими, похожими на огонь, красками.
Крестьяне вытачивали, расписывали деревянную посуду и везли её для продажи в крупное торговое село Хохлома (Нижегородской губернии), где был торг. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома»
Секрет заключался в том, как превратить простую деревянную посуду в «золотую» без использования драгоценного метала.
Давайте еще раз рассмотрим эти изделия. Сколько тепла излучают они, гладкие на ощупь, радующие глаз.
Педагог: Какие цвета используют мастера?
Дети:
Красный, черный, желтый и зеленый.
Педагог:
– Кто увидел, из каких растительных элементов состоит хохломской узор?
Дети:
Листики, ягодки, завитки, точечки, усики
Педагог:
– Как вы думаете мастера сами их выдумали или где-то подсмотрели? Тонкие, изящные линии, подсмотренные у природы, в царстве растений. Как можно назвать этот орнамент?
Педагог:
Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом.
«осочки» – выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз;
«травинки» – это мазки с небольшим плавным утолщением;
«капельки» – рисуются прикладыванием кисти к бумаге;
«усики» – рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль;
«завитки» – выполняются с легким нажимом в середине элемента;
«кустик» – наиболее сложный элемент, он состоит из более простых симметричнорасположенных элементов – «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»;
– Есть еще один элемент, который называется криуль.
Что такое есть криуль, линия иль точка?
Линия волнистая – знаем это точно.
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Без листочка нет цветочка,
Ягодки нет тоже,
В хохломе листок особый
На всех не похожий.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым
Засияла, поднялась, сладким соком налилась.
Травушка-муравушка, стелиться, ложиться,
Хохлома травинками, травками гордиться.
Я вижу вы устали. Сейчас мы немножко отдохнем.
Педагог: ребята, давайте возьмем в руки кисти и попробуем нарисовать элементы хохломы.(дети берут в руки воображаемые кисти, рисуя ими в воздухе.)
Физминутка:
Ветка плавно изогнулась (рисуют в соответствии со словами)
И колечком завернулась. (рисуют кольцо)
Рядом с листиком трёхпалым (листочки)
Земляника цветом алым.(садятся на корточки, рисуют точками ягоду)
Засияла, поднялась, (встают)
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома, (махи рукой, мазки)
Золотая хохлома! (хлопают в ладоши)
Педагог : молодцы, ребята, какой красивый узор вы нарисовали.
Дидактическая игра «Элементы хохломской росписи»
Я приглашаю вас в нашу мастерскую.
Ребята, посмотрите. У меня здесь есть горшочки. У этой посуды будет желтый фон. Сейчас вы станете художниками , мастерами росписи Хохломы и украсите изделие узорами. Какое главное правило при составлении узора?
Ответы детей.
Педагог:
Элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно. Сегодня мы попробуем рисовать такие узоры. Какие цвета нам понадобятся для составления узора?
Дети:
Черный, красный, зеленый
Педагог:
Сначала нужно нарисовать изогнутую веточку концом кисти. Затем на ветке изображают ягоды и листья. Листья можно нарисовать концом кисти, или примакиванием, ягоды – тоже концом кисти или приемом тычка. Потом около ягод и листьев можно нарисовать травинки – дугообразными линиями . И получится растительный орнамент.
Работа детей.
Звучит спокойная русская народная музыка. Дети самостоятельно выполняют работу.
Заключительная часть
Педагог:
С каким узором Хохломской росписи вы познакомились?
Ответы детей.
Педагог:
Какие вы знаете элементы узора?
Ответы детей.
Педагог:
Что больше всего понравилось, почему?
Ответы детей.
В конце занятия педагог вместе с детьми размещает работы на выставке, дети рассматривают работы, находят свои.



