Павлова Ирина Александровна
учитель иностранного (английского) языка
МБОУ «Ахметьевская ООШ» Алькеевского МР Республики Татарстан
Село Татарское Ахметьево
МБОУ «Ахметьевская основная
общеобразовательная школа»
Родная страна (достопримечательности)
разработка урока по английскому языку для 6 класса
Автор: Павлова Ирина Александровна, учитель иностранного (английского) языка
Место работы: «МБОУ «Ахметьевская ООШ»
Тема: Родная страна (достопримечательности)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
-
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательная цель: - Освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме “Родная страна (достопримечательности)”.
- Научиться использовать новые ЛЕ в речи, рассказывая о достопримечательностей своей страны и республики.
- Развивающая цель:
- Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.
- Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.
- Развивать навыки чтения, монологической речи.
- Воспитательная цель:
- Воспитывать уважение к своей стране и толерантное отношение к другим странам
- Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, интерес к изучаемому языку;
- Практическая цель:
- Научить учащихся составлению монологического высказывания о своей стране и республике с применением новых ЛЕ.
Метапредметные умения: ученик научится сравнивать и делать выводы, описывать достопримечательности страны и республики, отработает коммуникативные навыки работы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор, программное обеспечение (Microsoft Power Point), L. Ivanova, D.Sabirova, Zh. Garipova «English. Welcome to Tatarstan» (teacher’s book, student’s book)
Программное обеспечение: ноутбук, электронная доска, цифровые ресурсы.
Дидактический материал: картинки, учебник- Ваулина, Дули, Подоляко: Английский язык. Английский в фокусе. 6 класс. – Москва: «Просвещение». –2017, презентация
Формирование УУД:
Личностные: Способствовать формированию интереса к овладению английским языком
Регулятивные: Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий
Познавательные: Формировать грамматические навыки. Работать с учебником.
Коммуникативные: Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения
Технологии: коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
T: Good morning, children! I’m glad to see you.
P: Good morning, our teacher. We are glad to see you too.
T: How are you?
P: I am fine. Thank you.
T: I’m glad that you are fine. Let’s begin our lesson. What date is it today? What is the day of the week today? Who is absent today?
II. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
T: Please, look at the screen and say what we will speak about today? (на доске карта России и Татарстана )
Students: The topic of our lesson is “My Country. Landmarks”.
T: What are we going to do at the lesson?
S: We are going to learn new words on the topic, read texts, do some exercises and answer the questions.
T: You are right, students. We will practice in reading, writing and speaking.
ІІI. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Фонетическая разминка.
Look at the screen. Let’s read an English poem. ( Слайд 2)
(обучающие слушают диктора и повторяют стихотворение, учитель акцентирует внимание на правильности произношения трудных звуков)
I greatly love my Motherland,
It’s forests, people, lakes,
It’s cities, kind and friendly people,
It’s rivers, children, plains.
T: What is the main idea of this poem?
Students: This poem is about Russia.
2. Речевая разминка
T: I would like to ask some questions about your school.
Is your school big or small?
Have you got a gym at school?
Have you got a school friend?
What is your school friend’s name?
How old is he/she?
What’s he/she like?
3. Проверка домашнего задания
-Look at the pictures. Find the places you know about. Name them
(слайды 2,3 на мультимедиа проекторе) (Ученики приготовили рассказ «Знаменитые исторические места»)
4. Введение новой лексики.
(Учитель демонстрирует достопримечательности Татарстана на мультимедиа проекторе. Слайды 3,4 )



T: Look at the pictures, please and say what we’re going to learn do in this lesson.
P: Landmarks of Russia and Tatarstan .
T: Who can say landmarks of Russia?
(Один из учеников перечисляет достопримечательности Росси. Аналогично учитель , вопрос о достопримечательностей Татарстана.)
(p. 15).English. Welcome to Tatarstan
T: Look at the pictures of some historical places of Tatarstan and say what you know about them
(Ученики с помощью учителя определяют исторические места: Bulgar, Sviyazhsk)
(p.42)
T:Here is a list of places of interest in Kazan. Read the letters of the visitors to Kazan. Underline the places which they visited
The Opera and Ballet House, the Pyramid, the Tea House, Sports Palace, the Kremlin, the Circus, Bauman street, Black Lake Park, the Kazanka river, Kazan University, Central Stadium
(Ученики читают письма, переводят и отвечают на вопрос)
5. Физкультминутка
Now we are going to relax. Please, stand up and repeat.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!
6. Развитие навыков говорения.
- Write a short text about your country
(Учитель демонстрирует на электронной доске план ответа Слайд 6)
Hello. Му name is…
I am from…
It is…
The capital city of… is … .
There are … in my country.
In the north/south/east/west, there is/are…
Tourists can visit…
… is a wonderful place/country to live but also to visit.
1.What is the symbol of Kazan? (The Kazan Kremlin)
2.Where is Kamal Theatre situated? (near the Lake Kaban)
3.Where is the government of Republic situated? (in Kremlin)
4.Where is the Kulsharif Mosque situated? (near the Kazan Kremlin)
5.The heart of Russia and the central square of Moscow, one of the most beautiful and famous places in the world. It used to be Moscow’s main market place, now it is used for festivals, public ceremonies and proclamations. (Red Square)
6.A historic theatre in Moscow, with one of the oldest and greatest opera and ballet companies in the world. It was opened in 1825. (The Bolshoi Theatre)
7.The official residence of the President of Russia, the symbol of our capital. (The Kremlin)
ІV.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА (Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия.)
1. Домашнее задание
Students, write down your homework for the next lesson.
-Write about places visit tourist and they must things to see.
2. Выставление оценок.
T: I’d like to thank you for good work at the lesson. Your marks for the lesson are …
3. Рефлексия
T: Thank you for your work. You were very active today.
Complete the sentences:
The lesson was…
Now, I know…
I want to get more information about…
T: Thank you for the lesson, it’s over. Goodbye!