
Хасанова Резеда Гиздулловна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Большечекмакская ООШ», С. Большой Чекмак
Цели урока:
1.Содержательная:
повторить, обобщить, систематизировать изученное в разделе
«Фонетика. Графика. Орфоэпия»;
повторить ключевые термины темы, изученные орфограммы;
совершенствовать умение сопоставлять фонетическую и орфографическую
записи слов; отработать произношение трудных слов;
2. Воспитательная – воспитывать интерес к чтению и русскому языку.
3.Развивающая – развивать речь учащихся; развивать речевой слух и чувство красоты звучания русской устной речи; развивать творческие способности учащихся;
4.Деятельностная:
формировать способность к рефлексии коррекционно – контрольного типа и
реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений,
контроль и проект выхода из затруднений);
формировать регулятивные УУД: целеполагание, планирование, само – и
взаимоконтроль, оценка, коррекция, волевая регуляция в ситуации
затруднения.
Задачи:
Организовать на уроке смену видов деятельности.
Стиль общения с учащимися – демократический.
Привлечь силы слабоуспевающих учащихся.
Использовать все приемы обучения: словесные (сообщения учащихся), наглядные (схемы, плакаты, рисунки), практические (карточки, тексты, фронтальный опрос, лингвистический эксперимент, создание ситуаций занимательности).
Особенности урока: час занимательной фонетики, активность всех учеников, диалог, демонстрация творческих возможностей учащихся, выступления учащихся.
Виды работы на уроке: индивидуальная, работа в группах, самопроверка, коллективная.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: Урок рефлексии
Учащихся в классе – 16
Используемая методическая литература:
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Учебник «Русский язык. 5 класс». В 2-х частях.- М: «Просвещение», 2023 г.;
Техническое обеспечение урока: карточки, интерактивная доска.
Ожидаемый результат: интерес учащихся к уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Я рада познакомиться с вами! Меня зовут Хасанова Резеда Гиздулловна. Сегодняшний урок у вас проведу я. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем. Желаю вам успехов и хороших оценок.
– Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, вам потребуются сегодня те только ваши знания, но и смекалка и находчивость.
(Ученики сами называют тему урока, выполнив задание учителя).
– Ребята, посмотрите внимательно на экран и составьте слово из первых звуков этих слов, оформите их в транскрипцию, сделайте фонетическую запись (выполняет один ученик на доске).
Слова на экране:
Вкусный, облака, низкий, этаж, терпишь, искрится, костер, арбуз.
– Что получилось? Какие звуки вы выписали? Какое слово получилось. Совпадает ли написание этого слова и произношение? (у доски работает ученик).
2.Мотивация к учебной деятельности
Слово «Фонетика». Написание и произношение слова не совпадает.
– Знакомо, ребята, вам это слово? Урок новых знаний или урок-повторение? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока?
Ученик: Да, мы уже знакомы с этим понятием, урок-повторение. «Повторение по теме «Фонетика». Учитель: Правильно.
– Проверим, что же изучает фонетика, и с какими разделами русского языка она тесно связана. А сделаем мы это, путешествуя по этой загадочной стране. Путешествуя, вы будете посещать разные станции и выполнять задания. Время пребывания на каждой станции ограничено, поэтому я попрошу вас, чтобы вы не задерживали отправку поезда и по команде учителя покидали станцию. Результаты вы должны будете записывать в маршрутные листы, которые лежат на партах. По окончании пути за каждое выполненное задание вы получите баллы, которые в сумме составят вашу оценку за урок. Вам все понятно?
– Пройдем небольшой инструктаж. Эта станция называется «Орфоэпия». А что у нас изучает этот раздел? Правильно, вы должны будние расставить в словах ударение и записать их в маршрутные листы. Следующая станция называется «Игровая». Здесь вы должны будете решить ребус, а полученную фразу также записать в маршрутный лист. Третья станция – «Орфография». Вам нужно будет найти проверочные слова и правильно вставить буквы, а из вставленных букв составить фразу и записать в маршрутный лист. Четвертая станция называется «Теоретическая», где вы должны будете ответить на теоретические вопросы и записать результат. А как вы думаете, ребята, почему одна из станций называется «Орфографией»? Можем ли мы писать слова лишь так, как мы их слышим? Конечно, нет. Ну, что ж в добрый путь, ребята!
3. Актуализация знаний.
Задания
- Станция теоретическая.
Закончите фразы.
- 1.Звуки мы …, а буквы ….
- 2.Все звуки речи делятся на … и ….
- 3.В русском языке … буквы, из них … обозначают гласные звуки, а … – согласные.
- 4.Не обозначают звуков буквы …..
- 5.Согласные звуки делятся на … и … , … и … .
- 6. Согласные …, …, … не имеют пары по мягкости
- 7. Буквы е, е, ю, я обозначают два звука в следующих случаях : … .
2. Станция «Орфоэпия».
Поставьте ударения в словах и запишите номера ударных слогов через запятую.
Алфавит, банты, позвонит, документ, жалюзи, искра, километр, красивее, начал, свёкла
3. Станция «Орфография».
Вставьте пропущенные буквы. Из вставленных букв составьте предложение:
Модный галсту.., крепкий со…, хитрая л…са, лучший дру…, зелёная тр…ва, яркое со…нце, настоящее ч…до, лу…шая подруга, новая руба…ка, снежная з…ма, фруктовый …огурт, яблоневый са…, ледяная го…ка, искренние ч…вства, ровный кру…
4. Станция «Игровая».
Решите ребус и запишите полученное предложение.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
– Ребята, вы заполнили маршрутные листы? А теперь сверим ответы с эталоном. (Демонстрируется эталон).
ЭТАЛОН
|
Станция |
Ответ |
Баллы |
|
Теоретическая |
1. Слышим, пишем |
1 |
|
2. Согласные и гласные |
1 |
|
|
3. 33, 6, 21 |
1 |
|
|
4. Ъ и Ь |
1 |
|
|
5. Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие |
1 |
|
|
6. Ж, Ш, Ц |
1 |
|
|
7. а) В начале слова б) После гласной в) После разделительных Ъ и Ь |
1 1 1 |
|
|
Игровая |
Книга – источник знаний. |
3 |
|
Орфоэпия |
3, 1, 3, 3, 3, 1, 3, 2, 1, 1 |
10 |
|
Орфография |
Книга – лучший друг. |
3 |
|
25 |
– Ребята, обратите внимание на ответы станции «Игровой» и «Орфоэпия». Как вы понимаете эти предложения? Почему книга – лучший друг? Правильно, книга помогает нам в жизни, она учит нас, открывает мир прекрасного. Ребята, читайте и любите хорошие книги, и они откроют перед вами новые возможности, научат вас жить.
5. Обобщение и систематизация знаний.
– Свою деятельность на уроке оцените, при помощи перевода набранных баллов в оценки.
Перевод баллов в оценки
|
Баллы |
Оценка |
|
23-25 |
5 |
|
18-22 |
4 |
|
15-17 |
3 |
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
– Кто получил сегодня «5», «4», «3»? Что оказалось самым трудным на сегодняшнем уроке?
7. Рефлексия.
– Ребята, вам понравился урок? Какова была тема нашего урока? Какую цель ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам достичь ее? Над чем предстоит еще поработать? Мне тоже понравилось с вами работать, вы большие молодцы! Надеюсь, что вы также хорошо справитесь с контрольной работой по этой теме и не допустите ошибок, которые у вас были сегодня. Спасибо за урок. Всего доброго!