
Сафиуллина Милауша Ибрагимовна
учитель-логопед
ГБОУ« Верхнечелнинская школа-интернат для детей с ОВЗ», Нижнекамский район, с. Красная Кадка
Конспект группового логопедического занятия 3 класс
Тип занятия:
А) по структуре: занятие обобщающего типа;
Б) по назначению: комбинированное.
Фонетическая тема: Автоматизация звука С в разных позициях.
Лексическая тема: «Зимушка-зима»
Грамматическая тема: Согласование существительных с прилагательными в единственном и множественном числе.
Цель: Автоматизировать звук [С] в тексте. Закрепить представления о зиме.
Задачи:
– коррекционно-образовательные:
Закрепление представлений о зиме, ее приметах.
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».
Закрепление произношения звука С в разных позициях.
Совершенствование грамматического строя речи: формирование согласования существительных с прилагательными в единственном и во множественном числе женского, мужского и среднего рода.
Работа над однокоренными словами.
Совершение синтаксической стороны речи: составление простых распространенных предложений с опорой на зрительный образ, на представления.
-коррекционно-развивающие:
Развитие связной речи.
Развитие артикуляторной моторики.
Развитие плавного и длительного выдоха, правильного речевого дыхания.
Развитие фонематических представлений, фонематического анализа.
Развитие общей моторики, координация речи с движением.
Развитие пространственной ориентировки.
-коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности.
Развитие самостоятельности, самоконтроля.
Воспитание умения слушать логопеда и действовать в соответствии с инструкцией.
Предметные УУД Регулятивные:
– формулировать тему и цели урока;
– составлять план решения учебной проблемы;
– работать по плану, корректировать свою деятельность;
– оценивать свою и работу товарищей;
– осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Познавательные:
– принимать и понимать словесную или письменную инструкцию;
– излагать содержание прочитанного текста;
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– рассуждать.
Коммуникативные действия умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; чтобы мог работать в группе, вести диалог – взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Личностные универсальные действия:
– положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;
– фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь;
– с заинтересованностью воспринимать новый учебный материал и решение новых заданий;
– ориентироваться на понимание причин своих успехов и неудач;
– самостоятельно оценивать собственную деятельность.
Материал и оборудование:
-Индивидуальные зеркала;
-снежинки из тонкой бумаги
-презентация, выполненная в Power Paint;
-картинный материал (с изображением зимы, зимних месяцев);
-элементы декорирования ( снежинки, сердечки);
-карточки с заданием.
Эмоциональный настрой
-Здравствуйте, дорогие ребята! Гости! Сегодня у нас необычный урок.
Откроем сердца друг другу
Я раздаю вам каждому сердечко, а вы мне назовете свое имя.
А теперь закройте глаза и представьте, что внутри вас живет улыбка. И вот она стала расти и озарять вас изнутри. Вы почувствуете, как вместе с улыбкой в вас рождается хорошее настроение. Вы улыбаетесь себе и всем вокруг вас. А сейчас вдохнули – выдохнули, открыли глаза и улыбнулись! От этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. С таким настроением нам никакая работа не страшна! Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Логопед: Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, всё ль в порядке-
Ручка, книжки и тетрадки. Слайд № 2
Дети: Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
– Для нашего урока нужны сильные, упругие и подвижные органы речи – язык, губы, небо. Чтобы язычок у нас хорошо работал на занятии, был послушным, четко проговаривал все слова – выполним гимнастику.
2.Артикуляционная гимнастика Давайте посмотрим, как мы это умеем. Артикуляционную гимнастику выполняем сидя, прямая спина, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном положении.
(Также ребенок может воспользоваться небольшим ручным зеркалом но тогда взрослый должен находиться напротив ребенка лицом к нему.
Начинать гимнастику лучше с упражнений для губ.)
Упражнения для губ
1. Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
2. Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
3. Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
Упражнения для развития подвижности губ
2. Улыбка – Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
4. Рыбки разговаривают.
Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
Статические упражнения для языка
1. Птенчики.
Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости.
2. Лопаточка.
Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
7. Грибок.
Рот открыт. Язык присосать к нёбу.
Динамические упражнения для языка. 7. Лошадка.
Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Учитель-логопед: Молодцы! Вы справились с этой задачей!
А теперь вместе выполняем упражнение «Холодный ветерок» и «Вьюга».
Кто там воет, завывает,
Все дорожки заметает?
Кто бросает снег в лицо,
Наметает на крыльцо?
Вьюга старая, седая, с ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет Бабою-Ягой.
Вьюга воет: «з-з-з-з».
Стихает вьюга: «с-с-с-с».
(Логопед вместе с детьми повторяет правильный артикуляторный уклад при произнесении звука [c]: положение губ, языка.)
При произнесении звука [с]: а) губы в улыбке, зубы видны; б) зубы сближены, но не сомкнуты; в) широкий кончик языка находится за нижними резцами;
Автоматизация звука С на материале чистоговорок.
-Под ногами хрустит снежок и рассказывает нам: Слайд №3
Иско-иско-иско – зимой солнце низко,
Аска-аска-аска – вокруг из снега сказка,
Исто-исто-исто – снег все спрятал, чисто.
(Учащиеся вслед за логопедом проговаривают чистоговорки)
– Иско-иско-иско – зимой солнце низко,
– Аска-аска-аска – вокруг из снега сказка,
– Исто-исто-исто – снег все спрятал, чисто.
Очень хорошо!
II Основная часть
Все кругом белым-бело Все в тонком нежном кружеве… 1.Сообщение темы занятия.
Логопед: Как вы думаете ребята, о чем сегодня будем говорить (ответы детей) Правильно!
Логопед: Сегодня на уроке мы будем говорить – «О зиме!»о «Зимушке- зиме» – А почему я сегодня решила с вами поговорить именно о зиме?» – (дети говорят свои варианты: выпал первый снег, декабрь-первый месяц зимы, скоро Новый год,) Логопед: Урок наш необычный. Мы будем играть, но помните, что вы ученики 3 класса и сегодня должны многому научиться.
Логопед обращает внимание учащихся на запись на доске: Слайд №4
o Вспомнить признаки зимы как времени года;
o Определить своё отношение к зиме и понять красоту природы в зимнее время года;
o Научиться работать в классе- слушать и отвечать на вопросы.
-Сегодня наш класс — это телевизионный канал «Зимушка – зима», который в своих передачах рассказывает зрителям об этом времени года. К прямому эфиру сейчас будут готовиться программы: «Прогноз погоды», и«Клуб путешественников», которые помогут нам поговорить о зиме. Наш канал работает в прямом эфире, поэтому зрители могут задавать вопросы. I. И так начинаем программу «Прогноз погоды». Слайд №5
Вы синоптики-ведете наблюдения за погодой. Ваша задача – рассказать зрителям, какие изменения происходят зимой в природе. Сейчас повсюду творит чудеса снежная Зима. Для этого проведем игру: «Какая зимой погода?»
1. Игра «Какая зимой погода?(Упражнения в словообразовании) Ребята, скажите, какая может быть погода зимой? (Если идет снег, то погода…. СНЕГ-СНЕЖНАЯ, ВЕТЕР-ВЕТРЕНАЯ МОРОЗ-МОРОЗНАЯ ХОЛОД-ХОЛОДНАЯ
Логопед: Молодцы! Вы справились с этой задачей!
II Основная часть
Логопед: Как вы думаете когда наступает зима? По каким признакам мы узнаем приход зимы?
Ответы детей:
Логопед: Подведем итог: и так, зима начинается по календарю 1 декабря, но ученые считают началом зимы-22 декабря. В природе зима наступает каждый год в разное сроки. Начинается она, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают вся земля и покрывается снегом.
Молодцы!
1.Упражнение « Без чего не бывает зимы?»(подбор существительных и правильное согласование слов)
Логопед: На мой вопрос по очереди будете отвечать: «Не бывает зимы без…(снега, сосулек, санок, горки, подарков, Снеговика, и конечно же без Нового года)
Логопед: Что лежит вокруг: на земле, деревьях, кустарниках?
Ответы детей: Все кругом укутал пушистый снег. Красиво кругом, все деревья, как будто обсыпаны серебром. Слайд №6
Логопед: А что такое снег ребята? Из чего состоит?
Ответы детей: Снег состоит из снежинок. Слайд №7
Логопед: Правильно, снег- это множество легких снежинок. Я вам прочитаю стихотворение, которое написал Константин Бальмонта «Светло-пушистая снежинка белая…»
(Примечание: перед вами лежат карточки с данным текстом.)
Снежинка Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Звезда кристальная. Лазурь чудесная Скользит, умелая, Сохранно-белая. Светло-пушистая,
Снежинка белая. Логопед: А теперь по цепочке по одной строчке читаем с интонацией это красивое стихотворение.
Логопед: Какие вы молодцы! А теперь назовите слова-признаки, встречающиеся в стихотворении и которые отвечают на вопросы Какая? Ответы детей🙁 дети называют слова-признаки) Молодцы! И с этим заданием справились!
Дети, вы наверное, замечали, что снег, выпавший на землю, вначале пушистый, потому что снежинки ложатся не плотно друг к другу. А потом они плотно ложатся и рассмотреть снежинки трудно, они сломали все свои лучики. Логопед: А какую роль выполняет снег для растений?
Ответы детей: Снег-укрывает корни, деревьев, защищает их от морозов. Логопед: Верно, Слайд № 8 снег- это теплое пушистое одеяло для растений.
Очень хорошо! И эта задача оказалась вам под силу.
2.Физкультминутка (Дети встают) Логопед: Ребята я объявляю физкультминутку. Наконец пришла зима,(Дети разводят руки в стороны) Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой) Снег на улице идет, (Двигают руками сверху вниз) Дворник улицу метет, (Имитируют) Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперед) пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся\) Ловко бегаем на лыжах ,(Имитируют) И играем все в снежки.(Лепят и бросают снежки) Молодцы! Садитесь!
Логопед: – Зимой часто идёт снег. Кто может мне сказать, чем пахнет снег? (свежестью, холодом, сыростью, зимой)
2.Подберите к словам признаки:
Логопед: Расскажите, какие вы снежинки видели? (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие)
— Что же делают эти легкие снежинки? (Они летают, падают, кружатся, ложатся.)
-А можно ли сказать, что они шепчутся? Или танцуют, грустят, плачут? Когда мы так говорим? (В сказках).
А все-таки зима-это очень удивительное время в природе нашей родины. Все мы знаем о белой зиме много радостного, а за что вы любите зиму, ребята?
(ответы детей)
3.Игра «Да» или «Нет» (формирование логического мышления, закрепление знаний о зимних развлечениях)
Мы все очень любим зиму. Она приносит много игр и развлечений. Я называю вам разные игры и развлечения, а вы говорите «да», когда услышите игру, в которую можно играть зимой и «нет», если не зимнее развлечение – кататься на санках -кататься на велосипеде -купаться в реке -играть в снежки -строить крепость из снега -строить замок из песка -кататься на роликах -собирать цветы – наряжать елку
Логопед: Ребята на программу поступило письмо: «Дорогие ребята, здравствуйте! Я прекрасная Снежинка. Меня очень расстроило, что некоторые дети не любит зиму. Мне очень хочется узнать, а сколько хороших слов есть в нашей речи, чтобы описать красоту зимы. Если вы сможете назвать 10 таких слов, то зима очень обрадуется и порадует нас своей красотой.
– Как вы думаете, ребята, сложно ли назвать о зиме хорошие слова? (ответы)
Давайте для начала вспомним, сколько месяцев у волшебницы Зимы?
Логопед: Ребята кто назовет все зимние месяцы? Кто знает, поднимайте ручки. (Дети отвечают, потом все повторяем зимние месяцы, декабрь, январь, февраль)
– Мы можем не просто называть хорошие слова о зиме, но и играть в игру 4.«Доскажи словечко». Превращаемся в поэтов и попробуем подобрать рифму к загадкам. Она же и будет отгадкой.
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице…..(мороз)
Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает…..(снеговик)
Он когда – то был водой,
Но сменил вдруг облик свой,
И теперь под Новый год
На реке мы видим…..(лёд)
Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос,
Красноносый, краснощёкий,
Наш любимый …… (дед Мороз)
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки)
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка – … (Снегурка)
-Вот сколько слов о зиме, мы выполнили просьбу Снежинки. Молодцы! Очень хорошо! И эта задача оказалась вам под силу.
5.Игра «День – ночь».
Логопед:- А сейчас поиграем в игру «День – ночь».
Все закрывают глаза. Тот, до кого дотронется учитель, называет любое «снежное» слово. А класс угадывает, кто его сказал. Молодцы!
II. Программа Мы начинаем 2 программу «Клуб путешественников». Слайд №9 Логопед: Уже поступило много вопросов от зрителей:
1. — Вы – путешественники. Расскажите нам о том, какими вы увидели землю. Водоемы и растения в зимнее время.
1) -Чем покрыта земля зимой?
— Чем покрыты водоемы?
2) -Какие деревья зимой? Хвойные? Лиственные? Почему они сбрасывают листья? Вот на эти вопросы хотят услышать ваши ответы ребята телезрители.
Вывод: почва-земля замёрзшая, покрыта снегом, водоёмы покрыты льдом. Т.к. почва замёрзла, то большинство лиственных деревьев и кустарников на зиму сбрасывают листья, но на ветках остаются почки. На некоторых деревьях на зиму остаются сухие листья и плоды. С зелёными листьями зимует большинство хвойных растений. Сохраняют на зиму зелёные листья и некоторые растения под снегом. Снег защищает их от морозов.
– Зимой в природе можно услышать разные звуки. Например (Звук вьюги)
Чувствуете, какой мороз? Представим, что у нас сильно замерзли руки и нам нужно их согреть.
3.Дыхательное упражнение.
Логопед: Я вам предлагаю дыхательное упражнение. -Погреем ручки, подышим теплым воздухом на ладошки: «Х-х-х» и потрём ладошки. Каким воздухом мы дышим зимой? Ответы детей: Зимним, морозным воздухом.
6. Массаж биологически активных точек «Неболейка».
Логопед: гуляя на улице, можно легко заболеть. Я вам предлагаю массаж биологически активных точек «Неболейка».
Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (поглаживание ладонями шеи сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать (указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком (прикладываем ко лбу ладони и растираем)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею (растираем точки впереди и сзади ушей и шею)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна (потираем обе ладони).
4 . Работа с деформированным предложением. Логопед: Я придумала красивые предложения со словами (Ледник, лед, ледниковый, ледяной, ледянки, ) , но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать. Выбирайте сами.
(Дети подходят к столу и выбирают конверты с предложениями). На площади построили ледяной дворец
Ледяной ветер дул в лицо
Дети построили ледяную горку
Весело кататься на ледянках. Логопед: Молодцы! И с этим заданием справились. Перед тем, как напишем эти предложения в тетрадь, мы выполним пальчиковую гимнастику. «Я зимой кормлю всех птиц». Но сначала
– Расскажите, чем питаются птицы, которые остаются зимовать?
Ответы детей: Кормовая база зимой ограничена. В нее входят семена, ягоды, плоды, оставшиеся на деревьях. Некоторые птицы способны разорять кладовые грызунов. Шишки хвойных, почки, веточки, опавшие яблоки, рябина, боярышник или шиповник – все это позволяет пернатым пережить суровые времена и подготовиться к весне. Также спасают птиц личинки насекомых, остатки пищи, наличие рядом с населенными пунктами помоек и свалок. И конечно же кормушки!
5. Пальчиковая гимнастика «Я зимой кормлю всех птиц». Я зимой кормлю всех птиц Голубей, ворон,синиц. Воробьев и снегирей- Вот кормушка у дверей. Дам им булки, пшенной каши, Дам им зерна, семена.
6. Работа в тетрадях. Эти же предложения пишем в тетради.
Логопед: Молодцы! И с этим заданием справились!
Логопед: Ребята вы же у нас путешественники- натуралисты и ведете наблюдения за жизнью животных. Задача программы – рассказать о переменах, которые происходят в жизни животных в зимнее время года. Зима-это суровое время года. Для диких животных наступает сложный период. Логопед: Ребята, что можете сказать о животных? Ответы детей: Зимой холодно, много снега, и мало пищи. Диким животным трудно выжить в эту пору. Некоторые впадают в спячку. Но многие звери приспосабливаются к суровым условиям и ведут свою лесную жизнь. Они добывают себе пищу, выводят потомство, и зорко осматривая округу, охраняют своих деток. Животные в лесу заранее подготавливаются к тяжелым испытаниям.
Логопед: Ребята, как вы понимаете зимнюю спячку? Слайд №11
Ответы детей:
Зимняя спячка.- это не просто приспособление животных к суровым испытаниям. Для многих животных – это единственный шанс пережить зиму и избежать голодный смерти . Логопед: Кто мне расскажет про медведя? Медведь– А знаете ли вы, что медведь не всю зиму спит? Бывает медведь зимой просыпается и выходит немного побродить, а затем возвращается и снова засыпает. Зимой у медведицы рождаются медвежата , и как любая заботливая мать, заботится о своих малышах.
Задолго до наступления холодов животные отращивают более теплую и густую шерсть. Многие из них создают запасы еды и утепляют свое жилье. Логопед: А кто знает как белка живет в дупле? Ответы детей: Вывод: Одним из запасливых зверьков является белка. Грызун на зиму готовит запас много орехов, желудей, шишек и грибов. Свои припасы белка прячет по всему лесу: под старыми пнями, в пустых дуплах и корнях деревьев. Выходит из домика белка только тогда, когда нужно забрать припасы из тайника.
Логопед: А кто про волка расскажет? Ответы детей: Волки-это самые опасные лесные хищники. Шерсть у них зимой становится густой и длинной. Такая шерсть помогает перенести волку зимние холода. И даже в сильные морозы волк может спать на снегу. Охотятся они на зверей любого размера в одиночку или стаей.
Логопед: А кто знает, как Лиса живет зимой? Ответы детей: Истинным хозяином леса зимой является лиса. Рыжая, хитрая, зимой и летом ходит в шубе одного цвета. Только шерсть становится густой, толстой. Они живут в норах. Лисица не делает припасов. Поэтому каждый день она выходит на охоту. Часто лисы пробираются к деревням воровать домашних птиц. Довольно часто лисица ловит зайцев. Но основной пищей лисиц зимой являются мыши.
Логопед: А кто расскажет про зайца? Ответы детей: Зимой заяц беляк меняет серую шубу на белую, даже лапки у зайцев покрываются шерстью, поэтому они не мерзнут. Питаются только тем что может найти зимой маленькими веточками и молодой корой ивы, березы и осины. Спят они тоже на снегу.
2.Музыкальная пауза.
Логопед: Ребята, наша программа предлагает вам Музыкальную паузу. Будем играть? Вы готовы?
По небу плыли облака, И я на них смотрела. И два похожих облачка Найти я захотела. Я долго всматривалась ввысь, И даже щуря глаз, А что увидела я там- Все расскажу сейчас. (Дети свободно танцуют под музыку «Облака_ белогривые лошадки». По окончании музыки превращаются в облака, образы животных, лошади, зайчат, медвежат, лисят, волчат, верблюжат)
Логопед: Ты кто? Медвежонок? Лисенок? Медвежонок каким может быть?
Дети: Неуклюжим, потешным, забавным, воздушным, мягким, плюшевым, ленивым…
Логопед: Какие забавные у нас сегодня облака, и все разные. Молодцы! А теперь садимся по местам.
4. Логическая задача.
— Давай устроим на балконе зимнюю птичью столовую,- попросила Таня маму,- пускай птички прилетают и подкармливаются.- Сначала Таня насыпала в кормушку различные семечки, крошки. Синички и воробьи быстро сновали около неё, подкармливаясь в короткий зимний день. Как – то девочка долго собиралась в школу и забыла положить корм в кормушку. День был морозный, ветреный. Голодные и замерзшие птички прилетели к кормушке, но ничего там не нашли.
На следующий день Таня насыпала корм, но прилетело уже меньше синичек, воробьёв. Почему?
Вывод: Птичка, которая зимой не поела хоть один день, может погибнуть от холода. Зимний день очень короткий, и те птички, которые уже привыкли находить себе еду в кормушке, не знали других мест, где можно было бы найти её. Поэтому, если устроена кормушка. Нужно обязательно класть туда корм ежедневно.
4. Игра «Хорошо – плохо».
Зима это хорошо: можно кататься на санках, играть в снежки, зимой – Новый год……
Зима это плохо- можно замерзнуть, поскользнуться, много ненастных дней, раньше темнеет, нужно много одежды одевать…….
И тем не менее – зима – это замечательно.
5. Игра «Мой рассказ о зиме»(Составление рассказа по схеме, развитие связной речи, расширение словарного запаса.
Образец рассказа:
Наступила морозная зима. Солнце светит, но не греет. На улице идет снег. Земля покрыта сугробами. Реки и озера покрыты льдом. Деревья стоят голые, покрытые снегом и инеем. Птицы улетели в теплые края. Медведь спит в берлоге. Ежик спит в норке. Лиса, белка, заяц поменяли шубки. Люди одели теплую одежду: меховые шапки, шубы варежки.
У детей зимой много развлечений: катание на санках, лыжах, коньках, игры со снегом, можно слепить снеговика, построить горку, крепость, поиграть в снежки.
-Какие вопросы к программе есть у других редакций?
На этом наш телеканал завершает свою работу. До новых встреч в эфире.
Подведение итогов. Вот закончилась работа нашего телеканала. – Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?
-что нового узнали? (ответы детей) А к нам прилетели снежинки. Слайд №14 Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Как нет одинаковых лиц, так нет и одинаковых снежинок. Я попрошу вас закрыть глаза и представить себе одну единственную снежинку, не похожую ни на чью, потому что это – ваша снежинка, вы создали её в своём воображении. Все лучики ее восстановлены общими усилиями, благодаря тому, что вы работали как настоящая команда. – Каждый из вас может оценить свою работу на уроке. (Я раздаю вам снежинки-смайлики)
Старался, у меня все получилось.
Старался, но были ошибки.
У меня не получилось, но я буду стараться.
Вы все без исключения работали отлично. Наше занятие достигло своей цели! Занятие окончено!И наш канал «Зимушка- зима», и спонсоры приготовили вам призы-подарки. Спасибо за занятие