
Байрамова Гузель Ильфатовна
учитель-логопед
МАДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления для тубинфицированных детей № 60» НМР РТ, г. Нижнекамск
Цель: совершенствование грамматического строя речи через формирование навыка правильного согласования числительных от 1 до 5 с существительными.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
– закрепление правильного употребления числительных «один» и «одна» с существительными разного рода;
– автоматизация в речи звука «Р»;
– формирование навыка согласования числительных с существительными в именительном и родительном падежах;
– расширение словарного запаса (названия игрушек).
Коррекционно-развивающие:
– укрепление мышц артикуляционного аппарата;
– развитие длительного, плавного ротового выдоха (дыхательная гимнастика);
– развитие мелкой моторики.
Коррекционно – воспитательные:
– воспитание усидчивости и внимания.
Оборудование:
– зеркало (для артикуляционной гимнастики);
– игрушки (можно заменить картинками) в количестве 5 штук (робот, ракета, пирамида, трактор, барабан);
– карточки с цифрами;
– волшебные бабочки из бумаги (для дыхательной гимнастики).
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Приветствие.
Логопед: Здравствуй, (имя ребенка)!. Сегодня мы открываем наш собственный магазин игрушек. Чтобы стать продавцом, нужно уметь говорить четко и правильно считать. Начнем с тренировки нашего язычка!
Дыхательная гимнастика «Поймай бабочку».
Логопед: В нашем магазине летают волшебные бабочки (вырезанные из бумаги). Давай сдуем их с ладошки, чтобы они не мешали. Вдох носом, выдох ртом – длинный и плавный, чтобы бабочка улетела далеко. (2-3 повтора).
Логопед: Отлично, молодец! А сейчас подготовим наш язычок к занятию и выполним упражнения.
Артикуляционная гимнастика. Цель: подготовка артикуляционного аппарата к четкой речи.
Упражнения перед зеркалом:
- «Заборчик-дудочка» (Чередование широкой улыбки и вытягивания губ трубочкой).
- «Иголочка» (Узкий, напряженный язык тянется вперед).
- «Блинчик» (Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе».
- «Часики» (Движение узким языком вправо-влево, касаясь уголков рта).
- «Качели» (Подъем широкого языка за верхние зубы и опускание за нижние).
Каждое упражнение выполняется 5-7 раз.
Логопед: Молодец! Язычок готов к работе! Теперь мы сможем говорить четко и правильно!
II.. Основная часть. Грамматическая практика.
Игра «Один или одна?»
Цель: закрепление рода существительных и согласование с числительными.
Логопед: Посмотри, на столе лежат игрушки. Ты берешь один предмет. Если про него можно сказать «мой», ты скажешь один. Если про предмет можно сказать «моя», ты скажешь одна.
Ребенок берет робота (мужской род). Ребенок: «Один робот».
Ребенок берет ракету (женский род). Ребенок: «Одна ракета».
Ребенок берет трактор (мужской род). Ребенок: «Один трактор».
Ребенок берет пирамиду (женский род). Ребенок: «Одна пирамида».
Ребенок берет барабан (мужской род). Ребенок: «Один барабан».
Игра «Два или две?»
Цель: закрепление согласования числительных «два» и «две».
Логопед: Теперь наш покупатель хочет купить две игрушки. Если предмет «мой», ты скажешь два. Если предмет «моя», ты скажешь две.
Ребенок берет два робота. Ребенок: «Два робота».
Ребенок берет две ракеты. Ребенок: «Две ракеты».
Ребенок берет два трактора. Ребенок: «Два трактора».
Ребенок берет две пирамиды. Ребенок: «Две пирамиды».
Ребенок берет два барабана. Ребенок: «Два барабана».
Игра «Считаем до пяти»
Цель: формирование навыка правильного согласования числительных с существительными.
Логопед: Теперь наша задача посчитать все игрушки в магазине.
Считаем роботов: один робот, два робота, три робота, четыре робота, пять роботов. Также нужно посчитать все оставшиеся игрушки, акцентируя внимание на правильных окончаниях.
Игра «Покупка»
Цель: применение навыка согласования в связной речи (диалог).
Логопед: Сейчас мы с тобой поиграем в настоящий магазин, где ты будешь продавцом, а я покупателем. Я буду называть определенное количество игрушек, а ты повторишь заказ и назовешь правильное количество. Если я сделаю неправильный заказ, исправь меня и скажи правильно.
Логопед (покупатель): Здравствуйте, я бы хотела купить две пирамиды.
Ребенок (продавец): Пожалуйста! Вот две пирамиды.
Логопед (покупатель) : А еще мне нужно один роботов.
Ребенок (продавец): Правильно будет сказать «один робот». Держите, ваш один робот.
Логопед (покупатель):Спасибо, еще дайте пять ракета, пожалуйста!
Ребенок (продавец): Правильно будет сказать «пять ракет». Возьмите пять ракет.
Логопед (покупатель): Большое спасибо! Ты молодец, исправил (а) допущенные мною ошибки.
III.. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед: Скажи, что мы сегодня делали в нашем магазине? Когда мы говорим «один», а когда «одна»? С какими цифрами мы сегодня поработали?
Молодец! До свидания!
