
Кудряшова Татьяна Ивановна
воспитатель
МБДОУ №38 «Золотой улей»
г. Бугульма
План занятия.
Тема занятия: |
«Дружная компания или Лекарство для Лунтика» |
Цель: |
закрепить правила дорожного движения для пешеходов и научить детей практически их выполнять, представления детей о назначении светофора, о его сигналах, о цвете (красный, жёлтый, зелёный); |
Задачи: – воспитывающая |
воспитывать устойчивое внимание; продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице; учить детей видеть всё то, что представляет опасность для их жизни и здоровья; |
– развивающая |
развивать наблюдательность; грамматически-правильную речь детей, ориентировку в пространстве. |
– обучающая |
развивать наблюдательность; грамматически-правильную речь детей, ориентировку в пространстве. уточнять представления об улице, дороге, легковом, грузовом транспорте; |
Вид занятия: |
Познавательно-игровой тренинг |
Материал и оборудование к занятию |
– мультимедиа-проектор; – пешеходные дорожки; – светофор; – музыкальное сопровождение; – Лунтик – раздаточный материал для художественного творчества; – различные виды машин; |
Предварительная работа |
|
Конспект занятия
Время и место проведения |
Деятельность воспитателя |
Деятельность дошкольников |
Игровой зачин –показ настольного театра или Мульт-урок На экране появляется Лунтик Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый гость.Ребята, вы его узнали? – Это Лунтик. Лунтик: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а куда я попал? -Ой, как хорошо, что детский сад, значит, я правильно пришел. Воспитатель: Лунтик, наши дети очень вежливые и приветливые, они всегда здороваются с гостями. (Взаимное приветствие детей и Лунтика) (Воспитатель обращает внимание детей на то, что у Лунтика перевязана нога) Воспитатель: Лунтик, что с тобой случилось, почему у тебя нога перевязана? Лунтик: Ребята, вы знаете, что я попал на Землю с Луны и поселился на лугу со своими друзьями? (Да) Но вчера я гулял около пруда и увидел тропинку, по которой раньше никогда не ходил. И вот, я решил пойти и посмотреть, что же там дальше находится? Шел, шел и слышу шум, как будто жуки гудят. Вот дошел я до конца тропинки и увидел этих жуков. Они были такие огромные и так быстро двигались по другой большой тропинке. А тропинка была такая широкая, что на ней помещались два жука, одни бежали в одну сторону, а другие в другую сторону. У жуков были по два огромных глаза, а вместо ног круги. На спине один жук нес большие веточки, какие я не встречал на нашем лугу. Мне захотелось познакомиться с ними и я решил догнать одного. Стал посреди этой большой тропинки и бегал от одного жука к другому, и вдруг один из них меня сильно стукнул и я упал. Меня нашла баба Капа. Она перевязала мою больную ногу. Баба Капа сказала, что про этих жуков знают дети из детского сада (детский сад – это где много детей) и отправила к вам в гости. Рассматривание автомашин (Лунтик оглядывается и замечает игрушечные машины) Лунтик: А жуки похожи вот на них, только но они были большие. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кого на самом деле увидел Лунтик? (Ответы детей) Воспитатель и дети берут автомашины и рассматривают их вместе с Лунтиком. Воспитатель: Жуки, по мнению Лунтика это что? Правильно, ребята. -Большие глаза у жуков это что? Да. -Круги вместо ног, это что? Молодцы, дети. -А на чем вез «большие веточки жук? Правильно! Как называется этот вид автомашин? Лунтик: Какое интересное слово «Автомашина», я его запомню. Воспитатель: Ребята, расскажите Лунтику, зачем нужны автомашины (Ответы детей) Дети, давайте разместим наши автомашины на проезжей части На улице нашей машины, машины, Машины малютки, машины большие. Спешат грузовые, фырчат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые. У каждой машины дела и заботы Машины выходят с утра на работу. Я.Пишумов Лунтик: Как интересно. Теперь я буду знать, что эти большие «жуки» называются автомашинами и для чего они нужны. Актуализация опорных знаний, умений, навыков. Обыгрывание ситуации «Научим Лунтика переходить дорогу по пешеходному переходу» Воспитатель: Ребята, а что за тропинку увидел Лунтик? Лунтик: Это слово я тоже запомню, «дорога» Воспитатель: Ребята, а можно выбегать на дорогу, где едут машины? -Пожалуйста, объясните Лунтику, почему нельзя выбегать на дорогу. (ответы детей. Воспитатель координирует и констатирует правильные ответы) -Молодцы, дети. -Лунтик, теперь ты понял, как опасно выбегать на дорогу? Лунтик: Ну, а если я захочу перейти дорогу, что мне делать, ребята? Воспитатель: Мы тебя сейчас научим! Дети, дорогу нужно переходить только вместе со взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходные переходы. Посмотрите на нашу улицу (Воспитатель показывает на «зебру») -Ребята, покажем Лунтику, как ведут себя на дороге машины и пешеходы? Подвижная игра «Шоферы» Дети разбиваются на несколько групп: одни – пешеходы (встают парами, берут Лунтика), другие – шоферы (берут в руки рули), третьи – машины ( одевают костюмы с изображением машин). «Шоферы» «садятся» в машины (шофер с рулем впереди, а ребенок – «машина» сзади прицеплятся к шоферу – по принципу, куда шофер рулит, туда машина и едет) и едут только по дороге, останавливаясь перед пешеходным переходом, если по нему идут пешеходы. Эй, машины, полный ход! Я примерный пешеход: Торопиться не люблю, Вам дорогу уступлю. Сообщение новых знаний о светофоре. Познавательная деятельность. Воспитатель достает макет светофора. Воспитатель: Дети, что изменилось на улице? Как называется этот предмет? (Ответы детей). -Правильно, ребята, это светофор. -Кто-нибудь из вас видел его? (Ответы детей) -Где вы видели светофор? (Ответы детей) -А вы знаете, для чего нужен светофор? (Ответы детей) (Воспитатель отбирает правильные ответы детей и подытоживает их) Обогащение словарного запаса. Воспитатель: Правильно, ребята. Переходом командует светофор (дети повторяют слово светофор). Он все видит. У него три сигнала: красный, желтый, зеленый. (Дети повторяют цвета сигналов светофора: кранный, желтый, зеленый) -Каждый сигнал светофора горит по очереди -Что делает сигнал светофора? – Горит -Как горит каждый сигнал светофора? – По очереди. (дети повторяют слова: горит по очереди) -Работает светофор так, когда для машины горит красный свет, то для пешеходов горит зеленый свет. (Показывает на макете) -Значит, машины, что делают? (Стоят) -А пешеходы, что делают? (Переходят дорогу) Светофор нас в гости ждет. Освещает переход Загорелся красный глаз: Задержать он хочет нас. Если красный – нет пути. Красный свет – нельзя идти. Желтый свет – не очень строгий: Жди, нам нет пока дороги. Ярко-желтый глаз горит: Все движение стоит! Наконец, зеленый глаз Открывает путь для нас. Полосатый переход Пешеходов юных ждет! Воспитатель: Лунтик, тебе все понятно? Лунтик: Как это интересно, но мне еще никак не запомнить. Итог занятия. Продуктивная деятельность (изготовление светофоров) Воспитатель: А, сейчас, самое интересное. Давайте мы с вами сделаем светофоры, а гости нам помогут. – Какие чудесные у вас получились светофоры. Посмотрите, наш светофор обрадовался, что вы запомнили его сигналы и все правильно, красиво и аккуратно выполнили свои работы. Лунтик, я вижу ты тоже залюбовался работами ребят. Тебе нравятся ниши светофоры? Лунтик: да, очень. Воспитатель: Дорогие гости, а вам понравились наши светофоры? – Ребята, а давайте мы с вами подарим наши светофоры гостям. – А еще один светофорчик мы подарим Лунтику, чтобы он тоже лучше запомнил сигналы светофора. Лунтик: Спасибо большое. Я буду, как вы ребята, соблюдать правила и запомню сигналы светофора. А сейчас , мне пора возвращаться к своим друзьям. До свидания, ребята. Воспитатель и дети прощаются с Лунтиком. Вот и подошло к концу наше увлекательное занятие.
|
Дети слушают, смотрят, отвечают на ситуативные вопросы, наблюдают Возможные ответы детей: Это Лунтик В детский сад, в младшую группу Возможные ответы детей Лунтик увидел автомашины Автомашины Фары на автомашинах Колеса автомашин В кузове Грузовая автомашина грузовик Перевозить людей Перевозить грузы Строить дома,дороги Дети выставляют машины на макете Возможные ответы детей Дорога по которой едут автомашины Нет На проезжей части автомашина задавит человека. Может произойти авария… Часть детей водители, имитируют езду на транспорте, остальные – пешеходы. Это светофор Да На улице Дети повторяют слова: светофор красный, желтый, зеленый Горит по очереди Продуктивная деятельность (изготовление светофоров) Дети дарят светофоры гостям и Лунтику |

