Рахимова Лилия Фанисовна
Ермашова Марина Викторовна
учителя-логопеды
МБОУ «Многопрофильный лицей №186 – «Перспектива» (дошкольное отделение) Приволжского района г. Казани
Использование культурных практик в коррекционной работе учителя-логопеда ДОО (опыт работы).
«Библиотекарь»
Ранняя профориентация в логопедической деятельности в детском саду.
Знакомство с профессией библиотекарь группы комбинированной направленности для детей с нарушениями речи подготовительной группы
Цель мероприятия:
– формирование представлений у старших дошкольников с нарушениями речи о профессии библиотекаря;
– развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи посредством знакомства с профессиональной деятельностью библиотекаря;
– расширение активного словаря;
– коррекция и совершенствование устной речи;
– привитие любви к книгам и театру;
– развитие связной речи и творческих способностей через подготовку к театрализации известной сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».
– формирование предпосылок осознанного выбора будущей профессии.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с внутренним пространством школьной библиотеки, вызвать интерес к чтению, сформировать первичные представления о труде библиотекаря.
Речевые: обогащение словарного запаса новыми терминами («библиотека», «каталог», «читательский билет», «шкаф-стеллаж»), улучшение техники речи, повышение качества монологической и диалогической речи.
Коррекционно-развивающие: поддержка двигательных функций, создание условий для эмоционального раскрытия и самовыражения.
Предварительная подготовка:
– беседы о назначении библиотеки и роли книг в нашей жизни;
– рассматривание иллюстрированных альбомов с примерами интерьеров школьных библиотек;
– игра-загадка «Отгадай профессию»;
– дидактическая игра «Расставь книги по порядку»;
– запись отдельных эпизодов из мультфильма «Дюймовочка» для демонстрации детям.
Участники:
– учитель-логопед;
– воспитатель;
– группа детей подготовительной группы комбинированного вида;
– библиотекарь школы.
Ход мероприятия:
Этап 1. Организационный момент
Учитель-логопед совместно с воспитателем фокусирует внимание детей, проводит небольшую беседу о предстоящей экскурсии и её цели. Затем дети организованно идут в школьную библиотеку.
Этап 2. Осмотр помещения школьной библиотеки
Библиотекарь показывает помещение библиотеки, обращая внимание детей на ключевые зоны:
Абонементный стол.
Каталожный шкаф.
Стеллажи с учебниками и художественной литературой.
Читальный зал с комфортными рабочими зонами.
При осмотре учитель-логопед дополняет изложение материала простыми вопросами и упражнениями, направленными на активное использование новых слов и выражений:
– «Какие книги мы видим на этой полке?»
– «Для кого предназначены учебники?»
– «Почему важно бережно относиться к книгам?»
Этап 3. Работа библиотекаря
Показывая этапы своей работы, библиотекарь разъясняет, какими профессиональными действиями занимается ежедневно:
– как подбирать литературу по запросу ученика;
– регистрация выданных книг;
– консультация учеников и учителей по поиску нужной информации.
Далее проводится демонстрационная ролевая игра «Библиотекарь ищет книгу»: ребенок называет автора и название произведения, а библиотекарь находит нужную книгу среди предложенного материала.
Этап 4. Правила поведения в библиотеке
Библиотекарь совместно с учителем-логопедом формулирует главные правила поведения в библиотеке:
– Говорить тихим голосом.
– Аккуратно обращаться с книгами.
– Возвращать прочитанные издания вовремя.
– Затем дети повторяют каждое правило хором и индивидуально.
Этап 5. Игровые упражнения
Для улучшения навыков произношения и понимания речи проводятся специальные игры:
«Подскажи словечко». Взрослый задает начало фразы, дети заканчивают предложение (например, «Нужно беречь…»).
«Четвертый лишний». Детям предлагаются наборы предметов, среди которых необходимо выбрать лишнюю вещь (например, карандаш, ручка, книга, мяч).
Дети рассказывают подготовленные стихотворения о библиотекаре.
Этап 6. Постановка задачи на будущее
Библиотекарь предлагает детям подготовить театр по мотивам сказки «Дюймовочка», обещая лично присутствовать на выступлении. Задание дается таким образом, чтобы заинтересовать детей процессом подготовки к спектаклю.
Этап 7. Вопросы и обратная связь
Учитель-логопед задаёт вопросы, направленные на проверку усвоения материала:
– Чем занимаются библиотекари?
– Зачем нужны каталожные шкафы?
– Для чего предназначена школьная библиотека?
Дети отвечают полным предложением, стараясь правильно строить фразу и употреблять новые слова.
Логопед благодарит библиотекаря за проведенную экскурсию и поддерживает желание детей творчески выразить себя через театрализацию сказки.
Этап 8. Рефлексия
Дети подводят итоги своего визита в библиотеку, высказывают впечатления и пожелания. Учитель-логопед фиксирует достижения каждого ребенка.
Этап 9. Решение поставленной библиотекарем задачи
В рамках коррекционной работы детям с нарушениями речи было предложено задание: чтение сказки «Дюймовочка» и последующее представление театрализованной постановки. Задание выполнено детьми успешно, продемонстрировав положительное влияние занятий по развитию речи, коммуникативных навыков и артистизма. Успешное выполнение задания свидетельствует о прогрессе в коррекции нарушений речи и формировании позитивного отношения к чтению и творческой деятельности.
Рекомендации родителям:
Рекомендуется продолжать формировать положительное отношение к чтению и книгам, посещать семейную библиотеку, читать ребенку вслух и активно вовлекать его в процесс подбора книг самостоятельно.
Организация совместного просмотра инсценировки сказки в присутствии детей ДОО и сотрудника библиотеки позволит продолжить раннюю профориентационную работу и укрепить интерес детей к книге и искусству театра.
Приложение 1
Сценарий сказки «Дюймовочка»
|
Действующие лица: Дюймовочка Девочки-цветы |
Бабочки 2 Пчелки 2 Лягушонок Кваки |
Лягушка-мама Жук Крот |
Мышка Ласточка Принц |
Действие происходит в музыкальном зале.
Зал поделён условно на три зоны: болото, сад, мышиная норка.
В середине зала стоит цветок, в котором сидит Дюймовочка. По залу сидят девочки – цветочки. (Звучит музыка № 1 «В гостях у сказки»)
Рассказчик:
Волшебные сказки бродят по свету,
Но мы вам расскажем историю эту.
Она всем знакома и очень проста,
Но в ней побеждает всегда доброта.
Бабочки вылетают, кружатся вокруг цветка
И верьте, не верьте лепестки вдруг раскрылись
И девочка – кроха в цветке появилась.
Дюймовочкой, мама её назвала,
За то, что с дюйм ростом малышка была.
Звучит музыка № 2. Танец цветов и бабочек. Цветок медленно раскрывается и из него появляется девочка – Дюймовочка.
Дюймовочка:
Сколько в мире красоты, солнце, небо и цветы!
Бабочки, звенящий луг, как прекрасно всё вокруг!
В этом мире есть и я – девочка Дюймовочка.
1 Бабочка:
Мы полетим по белу свету
Расскажем всем мы новость эту
Что девочка в цветке живёт,
Песни нежные поёт!
2 Бабочка:
Ах, как чиста её душа!
И собою хороша!
Глазки чистый изумруд!
Её Дюймовочкой зовут!
Дюймовочка смотрит по сторонам, бабочки улетают, цветочки убегают.
Под музыку №3 выбегают мама – лягушка и лягушонок Кваки.
Мама лягушка:
Ох, и вкусный был комар!
Вот ещё один, попробуй!
Кваки:
Ах, мама, мама, я устал…
Мне надоело мошек лопать!
Мама лягушка:
Ква! Сыночек мой родной!
Дорогой, квасивый мой!
Невесту я тебе найду,
И скорее приведу!
Полежи пока, отдохни! (Сынок ложится)
Мама лягушка осматривается, идет к Дюймовочке
Мама лягушка:
Ах, какая маленькая девочка! Как тебя зовут?
Дюймовочка:
Меня зовут Дюймовочка.
Мама лягушка:
Именно такая и нужна моему сыночку. Пойдем!
Мама лягушка подводит Дюймовочку к Кваки
Мама лягушка:
Мой милый Кваки, полюбуйся,
Невесту я тебе нашла!
Посмотри, квак хороша!
Кваки:
День добрый! Кваки, ваш жених
А вы, теперь моя невеста
Зовут вас квак?
Дюймовочка: Дюймовочка.
Кваки:
В болото жить со мной пойдем
Где будем счастливы вдвоем.
Дюймовочка:
Простите! К вам я не хочу!
В болоте сыро и уныло!
Мне хорошо в моём саду!
Прошу вас проходите мимо!
Кваки:
Ква – ква, маман, плохой роман
Она меня не хочет видеть!
Мама лягушка:
Ква-ква! Ах, как могли тебя обидеть!
Пойдем отсюда!
Уходят. (Музыка №3)
Дюймовочка:
Ой, куда же я попала? Какая красивая полянка!
Звучит музыка №4, вылетает жук.
Жук:
Ужжасно рад! Какая встреча!
Я майский жук, здесь пролетал
И вас нежжданно повстречал
Обворожжительная леди!
Кто вы?
Дюймовочка: Дюймовочка.
Жук:
Знакомству с вами я жжутко рад
Мне кажжется, что я влюбился
Мечтаю я теперь жениться
Дюймовочка:
На ком?
Жук:
Конечно жже на вас!
Но вижу я, свое решение
Сейчас не можете принять,
И есть другое предложение –
Развлечься и потанцевать.
Звучит музыка № 5«Танец полька». Прилетают пчелки
Пчела 1:
Какой кошмар, какой позор!
Есть шея, талия, две ножки,
Две лапки есть и нет усов!
Пчела 2:
Ах, стыд! Убожество! Уродство!
Связался с жутко некрасивой,
Об этом все вокруг жжужат!
Жук:
Ну, что ж дорогая, вам не место в моем сердце,
Пойду искать другую я невесту
Жук, пчелки, цветы убегают.
Дюймовочка бродит под грустную музыку № 6
Дюймовочка:
Грустно мне и одиноко
Вот и осень у порога
Холоднее с каждым днем.
Где же мне найти свой дом? (Подходит к домику)
Постучусь-ка в эту норку,
Попрошу я хлебной корки. (Стучится)
Мышь:
Что я вижу, кто же это
Что стоишь здесь ведь не лето!
Дюймовочка:
Я не ела уж два дня, все оставили меня.
Холоднее с каждым днем, я не знаю, где мой дом.
Мышь:
Так и быть уж оставайся,
Горячим чаем согревайся.
Мышь и Дюймовочка пьют чай
Входит крот. (Звучит музыка № 7)
Крот:
Эй, соседушка, не спите?
В гости Вы не пригласите?
Мышь:
Проходите, мой сосед,
От Вас секретов у нас нет.
Мышь:
Крот – соседушка, послушай,
Есть невеста для тебя –
Но один есть недостаток: мало кушает она.
Крот:
Мышь – соседка, я согласен, я уже всё подсчитал,
А сейчас мы все пойдём, да приданое ссочтём!
Крот уходит. (Звучит музыка №7)
Дюймовочка:
Вот опять мне не везёт,
И теперь жених мой – крот!
Мышь:
Замолчи, тебя прошу,
А не то я укушу!
Ты на улицу беги,
Там немного поброди.
Дюймовочка бредёт. Вылетает ласточка. (Звучит музыка № 8)
Ласточка:
Ах, бедняжка ты моя! Как же жалко мне тебя!
Летим в цветущие края, где живут мои друзья!
Улыбки светятся кругом
Хочешь, будет там твой дом!
Дюймовочка:
Согласна я, летим скорей
Скорей в страну твоих друзей!
Ласточка и Дюймовочка летят, появляются цветы и бабочки. (Звучит музыка № 8)
Ласточка:
Посмотри: в цветке любом
Ты себе устроишь дом!
Дюймовочка:
Как красиво, как прелестно!
Появляется принц. (Звучит музыка № 9)
Принц Эльфов, Кланяясь:
Ты прекрасна, словно фея, восхищен красой твоею!
Вот моя рука и сердце, стань, прошу моей невестой!
Дюймовочка: Да, я согласна!
Ласточка:
И будет жизнь у них прекрасна!
Принц и Дюймовочка идут по кругу, за ними выходят все артисты (Звучит музыка № 9)
Приложение 2
Фотоотчет
|
|
|
||
|
|
|||
|
|
|
||
|
|
|||





