Имамова Альбина Наилевна
педагог-психолог
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 28», г. Нижнекамск
Форма организации: работа с подгруппой детей из 12 человек.
Материалы, оборудование: мячик, воздушный шарик, конверт, мелкий раздаточный материал из цветного картона, макеты клумб, цветные карточки (желтый, зеленый, красный), чистые листы, краски, кисточки, стаканчики для воды, мультимедийное оборудование, магнитола.
Предварительная работа:
– беседа на тему «волшебные атрибуты из сказок»;
– выкладывание композиций из мелкого цветного раздаточного материала;
– обучение детей приемам релаксации.
Планируемые результаты:
– развитие любознательности, воображения, творческой активности и
познавательной мотивации детей;
– развитие коммуникативных навыков и формирование готовности к совместной деятельности.
Цель: Формирование познавательной активности;
Задачи:
– развивать произвольное внимание, восприятие, воображение, связную речь,
мыслительную деятельность;
– развивать мелкую моторику, координацию движений;
– развивать коммуникативные способности, чувство общности с другими;
– формировать адекватную самооценку у детей, уверенность в себе;
– обучать приемам расслабления и снятия психомышечного напряжения;
– создать положительный эмоциональный фон;
Ход ООД:
- Приветствие. Игра «Ласковое прозвище»
Взрослый приветствует детей и предлагает, передавая по кругу мяч, называть друг друга любым ласковым прозвищем (например: солнышко, цветочек и т.д.);
Психолог: – Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие….. в страну «Вымышляндию».
- Основная часть:
Психолог: – Пока звучит музыка, вам нужно будет нарисовать сказочный предмет, без которого вам не обойтись в пути. А чтобы предмет стал веселым, нарисуйте ему лицо. Помните об одном условии, рисовать нужно краской одного цвета.
Идет рисование под музыку. Затем каждый ребенок объясняет, почему он нарисовал именно этот предмет.
Психолог: – Пока звучала музыка, мы перенеслись с вами в эту маленькую удивительную страну, и попали на ее главную улицу – улицу Радости. Дома здесь необычные, они похожи на людей. Попытаемся их угадать.
Психолог предлагает детям посмотреть на экран (слайд № 1) и найти дома с названиями: Дом –музыкант, Дом-солдат, Дом-неряха, Дом-балерина, Дом-плакса.
Дети делают выбор и обосновывают его.
Дыхательное упражнение «Воздушный шар»
И.п.: Руки перед собой. Дети делают серию быстрых вдохов, имитируя надувание шарика. На выдохе дети произносят медленно звук «ф-ф-ф», имитируя сдувание шарика.
После дыхательного упражнения предложить каждому ребенку нарисовать в воздухе свой шарик, и описать его (цвет, форму, размер).
Сюрпризный момент «Шарик с конвертом»
Психолог заносит шарик с конвертом, в котором лежат загадки, придуманные фантазерами страны «Вымышляндии».
– Утро начинает,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое …(солнце)
слайд № 2
– Дождь прошел.
Раздвинув тучи,
К нам пробился солнца лучик.
И буквально на глазах
Мост возник на небесах.
Разноцветная дуга –
Это …! (радуга)
слайд № 3
Упражнение «Выложи узор»
Психолог: – Пока вы отгадывали загадки, мы оказались на площади Красоты (слайд № 4). Здесь есть много клумб для цветов. Давайте составим красивые букеты цветов в этих клумбах.
Предложить макеты клумб разных форм, мелкий раздаточный материал из цветного картона для составления композиций. Упражнение выполняется под музыку.
Подвижная игра «Гусеница»
Игроки образуют цепочку (встают друг за дружкой) – “гусеницу”. Первый игрок – “голова”, последний – “хвост”. Включается музыка и гусеница начинает движение вперед, при этом голова показывает различные танцевальные движения (головой, телом, ногами), а остальные игроки стараются повторить эти движения.
Игровое упражнение «Светофор»
Психолог поочередно показывает детям карточки определенного цвета (зеленую, желтую, красную). Задача детей: назвать все предметы данного цвета, которые они знают.
Упражнение на релаксацию «Полет на облаке»
(упражнение выполняется под спокойную мелодию)
Психолог: – Лягте на спину, расслабитесь, закройте глаза. Дышите спокойно и ровно. Слушайте только мой голос. Сегодня мы с вами побывали в удивительной стране выдумщиков и фантазеров – Вымышляндии. Мы увидели много нового и интересного. А теперь я вам предлагаю немного пофантазировать и полетать на облаке. После дождика на полянке засияло яркое солнышко, и появилась радуга. Поднимитесь по ней наверх, выберите глазами понравившееся облачко. Окунитесь в него, почувствуйте какое оно нежное, мягкое.
Вы плавно парите над землей…вам хорошо и спокойно…посмотрите вниз, мы пролетаем над улицей Радости. Здесь все излучает радость и спокойствие. Помашите жителям этой улицы ручкой. На душе у вас становится радостно…
А вот и площадь Красоты. Посмотрите, какая она яркая, сочная. Сколько на ней красивых цветов. Полюбуйтесь на клумбы, которые вы украшали. Наполнитесь красотой….
Ну, вот нам уже пора возвращаться. Мы медленно подлетаем к нашему детскому саду. Там нас уже ждут наши друзья….Мы плавно опускаемся на землю. Сделайте глубокий вдох-выдох, откройте глаза и улыбнитесь.
Рефлексия занятия
Психолог:
– Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие в страну «Вымышляндию»?
– Как вы считаете, вы справились с теми заданиями, которые вам встречались на пути?
– Какие задания вам особенно понравились?
– При выполнении, каких заданий вы испытывали трудности?
– Что нового для себя вы сегодня узнали?
Ритуал прощания.
Взрослый предлагает детям встать в круг, взяться за руки и передать по кругу свою «волшебную» улыбку, в знак благодарности за совместную работу.