Таирова Диляра Ренатовна
Идиятова Мадина Рустамовна
учитель
МБОУ «Гимназия № 183» Советского района г. Казани, Республика Татарстан
Цель: Научить учащихся прогнозировать погоду по полученным данным со школьной метеостанции
Задачи:
- Создать условия для развития умений анализировать, классифицировать, объяснить разные явления и их причины
- Способствовать развитию умения организовывать и планировать учебное сотрудничество совместную деятельность с учителем и сверстниками
- Научить фиксировать, обрабатывать полученные данные со школьной метеостанции (влажность, температуру воздуха, атмосферное давление, количество осадков) и делать на основе этого выводы
- развитие ассоциативного мышления учащихся, коммуникабельности, самостоятельности в решении вопросов
- показать, что физические знания необходимы людям, расширение кругозора
Оборудование:
- Метеорологическая будка с измерительными приборами (психрометр, барометр, термометр, мерный стакан)
- Ноутбук с программой Excel
- Ноутбук с выходом в интернет, калькулятор
Ход урока
На момент изучения нового материала учащиеся знакомы:
– из курса физики:
- с понятиями температура и ее измерение, давление и его измерение, зависимость давления от температуры, испарение, конденсация,
– из курса географии:
- Распределение температуры воздуха и давления по поверхности Земли, образование и движение ветров.
Прогнозирование погоды является одной из важнейших проблем всех наук, особенно изучающих Землю, ее население, его хозяйственную деятельность.
Составляя прогноз погоды, используют синоптические карты. Синоптическая карта с помощью условных отметок отображает состояние атмосферы в определенный период времени. Составление синоптических карт-это обязанность метеорологических служб. Они собирают и передают информацию о погоде, и не только в виде карт, но и по телефону, телеграфу, радио – или телеканалам.
Учитель |
Ученики |
|
Прежде чем перейти к изучению нового материала, давайте попробуем ответить на следующие вопросы |
|
Ответы учащихся |
Предлагаем вам разделиться на три группы и выполнить следующие задания: |
Ученики делятся на три группы по несколько человек. Для каждой группы предусмотрено свое оборудование |
|
Первая группа: находит в интернете прогноз погоды за прошлую неделю и вычисляет среднее значение давления, температуры и влажности воздуха |
Необходимо найти в интернете подходящую правильную информацию и вычислить среднее значение температуры, давления и влажности |
|
Вторая группа: Обработать показания приборов школьной метеостанции |
При помощи программы Excel ученики вычисляют среднее значение температуры, давления и влажности. Попробовать предсказать погоду на ближайшие дни |
|
Третья группа: Определить показания термометра, психрометра и барометра в классной комнате и сравнить показания с санитарными нормами для школ |
|
По приборам, находящимся в кабинете ученики определяют их показания и сравнивают их с санитарными нормами для школ |
Итак, ребята, давайте выслушаем каждую группу |
Каждая группа озвучивает свои результаты. На их основе, ученики вместе с учителем географии и физики делают следующие прогнозы:
|
Ответы учащихся |
Давайте сравним наш прогноз с тем, что выдает нам интернет. Как вы думаете, почему наш прогноз не совпадает с прогнозом из интернета? У кого он точнее? |
Наш прогноз точнее, так как приборы находятся непосредственно на территории гимназии, и прогноз мы даем именно для этой местности. А наш город Казань – большой и рельеф разный. Прогноз в интернете – усредненный. |
|
Подводя итоги сегодняшнего занятия, давайте вернемся к тем вопросам, которые мы задавали вам вначале урока |
|
Ответы обучающихся |