Миргалимова Рамзия Масалимовна
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №58»
г.Набережные Челны
Тема: Карманные деньги.
Цель: содействовать финансовому просвещению и экономическому восприятию учащихся.
Задачи:
– познакомить с понятием «карманные деньги», «необходимая и желаемая покупка», опираясь на личный опыт детей;
– выяснить из чего складываются карманные деньги;
– формировать разумное отношение к расходованию денег;
– развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь, умение объяснять принятые решения.
Материалы и оборудование: презентация «Карманные деньги», индивидуальные карточки «Необходимая и желаемая покупка», «Подарок для Мальвины», «Подарок для Пьеро».
Ход занятия
Добрый день, ребята. Сегодня мы окунемся в сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино» Алексея Толстого.
СЛАЙД 2
Жил-был на свете деревянный человечек Буратино. И был у него папа Карло. А еще у Буратино было много друзей.
Приближался детский праздник, и папа Карло дал Буратино 10 руб.
У Буратино появились карманные деньги.
– Как вы понимаете выражение «карманные деньги»? (ответы учеников)
СЛАЙД 3
Карманные деньги – это сумма, которую дают родители на твои собственные нужды. Ты должен правильно распоряжаться полученными средствами.
– Какую сумму на карманные расходы получил Буратино? (10 руб.)
Буратино решил купить подарки для друзей. Рано утром он взял азбуку и побежал в школу. Но в школу он не попал, а оказался около афиши.
СЛАЙД 4
– Что такое афиша? (ответы учеников)
СЛАЙД 5
Афиша – это объявление, написанное крупными буквами на бумаге или картоне о каком-либо концерте, спектакле, фильме.
СЛАЙД 6
Вот такую афишу увидел Буратино.
-Назовите цену билета в театр. (Цена билета 4 руб.)
-Как должен поступить Буратино? (ответы учеников)
-Подумайте и скажите, покупка билета – это необходимость или желание?
-Как понимаете выражение «необходимая покупка»? (ответы учеников)
-Как понимаете выражение «желаемая покупка»? (ответы учеников)
СЛАЙД 7
Необходимая покупка – то, без чего Буратино никак не обойтись.
Желаемая покупка – то, что хочется приобрести, но без этого можно обойтись.
СЛАЙД 8
Задание 1
– Какие покупки на ваш взгляд, являются необходимыми, а какие – желаемыми? Напишите указанные буквы.
Проверка выполнения задания.
– Встаньте те дети, кто считает, что необходимые покупки – это батон и молоко. Молодцы.
Задание 2
Буратино решил потратить карманные деньги на подарки. И первый подарок он выбирает для Мальвины.
СЛАЙД 9
Возьмите листочек розового цвета.
Выберите подарок для Мальвины. Подчеркните цену подарка.
-Сколько денег осталось у Буратино?
Запишите числовое выражение на строчке снизу.
Проверка выполнения задания.
А) Встаньте те дети, кто в подарок выбрал бант.
– Сколько денег осталось у Буратино? (10-3=7(руб.))
Я пишу на доске 10-3=7
Б) Встаньте те дети, кто выбрал тетрадь.
– Сколько денег осталось у Буратино? (10-1=9(руб.))
Я пишу на доске 10-1=9
Задание 3
СЛАЙД 10
Второй подарок Буратино покупает для Пьеро.
Возьмите листочек белого цвета.
Выберите подарок для Пьеро. Подчеркните цену подарка, который вы выбрали.
-Вспомните, сколько денег оставалось у Буратино.
-А теперь, сколько денег осталось у Буратино?
Запишите на строчке числовое выражение.
Проверка выполнения задания.
-Какой подарок выбрали для Пьеро? (ручка, цена 2 руб.)
– Встаньте те дети, кто выбрал для Мальвины в подарок бант. Сколько денег осталось у Буратино? (7-2=5(руб.))
Я пишу на доске.
– Встаньте те дети, кто выбрал для Мальвины в подарок бант. Сколько денег осталось у Буратино? (9-2=7(руб.))
Я пишу на доске.
-Почему не выбрали книгу? ( Не хватило денег)
СЛАЙД 11
Мудрая Тортила задает вам вопрос. Прочитайте вопрос.
-Из чего складываются у вас карманные деньги?
На доску прикрепляю ответы детей.
Карманные деньги |
подарки поощрение
за добрые дела
за хорошую за выполненные
успеваемость поручения
помощь по дому за хорошее поведение
Вывод: карманными деньгами надо распределять умело, приобретая в первую очередь необходимые покупки.