Глянцева Гульнара Минневалиевна
воспитатель
МБДОУ Кулаевский детский сад «Колокольчик»
село Кулаево, Республика Татарстан
Цель: Вызывать интерес к театрализованной деятельности, через русские народные сказки
1. Образовательные задачи:
• закрепить знания о персонажах из знакомых сказок;
• подражать животным, копируя их внешне;
• обогащать детей впечатлениями, переживаниями с целью развития
театрализованной деятельности.
2. Развивающие задачи:
• развивать речь детей, через фольклор, русские народные сказки ;
• развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя;
• развивать и активизировать речь детей ;
• развивать наблюдательность, мыслительную активность;
• развивать способности действовать в соответствии с ролью;
3. Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к развитию речи ;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми ;
• воспитывать интерес и любовь к сказкам ;
Словарная работа: обогащать словарный запас детей за счёт слов: терем-теремок, не низок – не высок, мышка – норушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок.
Оборудование: Игрушка -заяц, герои из сказки “Курочка Ряба», «Репка», Маски персонажей из сказки «Теремок» Методические приемы: Словесные, наглядные.
Предварительная работа: Чтение сказок, разучивание потешек, песенок.
Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, пальчиковый ).
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, приветствуют друг друга и гостей:
Дети садятся на стульчики.
Слышится плач. Воспитатель вносит плачущего игрушку-зайца.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему зайчик плачет? ( ответы детей).
Воспитатель: Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не смог ,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель предлагает зайчика пожалеть, погладить и назвать его ласково: (Зайчик, зайчишка, зайка, зайчонок).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете , в какой сказке живет зайчик? Дети отвечают.
Воспитатель: А какие сказки вы ещё знаете? Дети называют сказки.
Воспитатель: Ой ребятки, мне зайка , что то хочет сказать на ушко, он мне сказал, что хочет побывать в сказках.
Воспитатель: Ребята, предлагаю сегодня с вами отправится в путешествие по сказкам , и возьмем с собой зайчика. Но прежде чем мы попадем в сказки, надо подарить друг другу хорошее настроение, давайте все улыбнемся друг другу.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Воспитатель. Сказки любят все на свете
Любят взрослые и дети.
В гости к сказке в этот час
Мы отправимся сейчас.
Воспитатель. Ты, кружись, кружись, кружись
И на полянке сказок очутись.
А вот и первая сказка: Сказка «Курочка Ряба».
Воспитатель: Заплакали бабка с дедом: – Как теперь нам быть с обедом? Мышка по столу бежала и яичко вдруг упало. -Что же это за сказка?
Дети: “- Курочка ряба”.
Воспитатель: Правильно. А давайте Зайчику расскажем сказку «Курочка Ряба».
Дети по очереди рассказывают сказку:
Жили- были дед да баба, и была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко да не простое, а золотое. Баба била- била не разбила, дед бил-бил не разбил. Мышка прибежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед и баба. А курочка им говорит: «Не плачь, баба, не плачь, деда, я вам снесу яичко не золотое, а простое.
Воспитатель: Вот какие молодцы у меня ребятки. Хорошо знают сказку.
Воспитатель: А теперь, ребята, отправляемся в следующую сказку.
Ты, кружись, кружись, кружись
В сказке новой очутись.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Воспитатель: Ребята в какую сказку мы попали? Правильно, мы попали в сказку «Репка».
– Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
Воспитатель: Поможем героям (да)
– Кто посадил репку? (Дед)
– Кого позвал Дед? (Бабку)
– Кого позвала Бабка? (Внучку)
– Кого позвала Внучка? (Жучку)
– Кого позвала Жучка? (Кошку)
– Кого позвала Кошка? (Мышку)
(Дети расставляют героев сказки по порядку).
Воспитатель: Ребята, а Зайка с вами хочет поиграть. ( Физкультминутка.)
Воспитатель: А теперь, ребята, отправляемся в следующую сказку.
На полянке очутись.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Куда же мы попали? (ребята смотрите полянка, давайте сядем отдохнем, ой ребята, что это за мешочек, давайте откроем посмотрим, ой ребятки , это загадки, давайте их отгадаем )
1.Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
2.Зеленые мы, как трава,
Наша песенка «ква-ква». (Лягушка)
3.По полю скачет-ушки прячет.
Встанет столбом-ушки торчком. (Заяц)
4.Кто зимой холодный ходит злой, голодный? (Волк)
5.Хвост пушистый, мех золотисты.
В лесу живет, кур в деревне крадет. (Лиса)
6.Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Все загадки отгадали, ребята, вы догадались, из какой сказки эти животные?
Правильно «Теремок».
А теперь давайте нашим гостям и зайчику покажем сказку «Теремок». Для этого мы превратимся в сказочных героев-лесных зверушек. (Дети выбирают маски жителей теремка).
(Инсценировка сказки)
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю мышка бежит, остановилась и спрашивает.
Мышка: Кто в теремочке живет?
Ведущий: Никто ей не отвечает. Она вошла в теремок и стала там жить. Бежит мимо лягушка-квакушка. Остановилась и спрашивает:
Лягушка: Кто-кто в теремочке живет?
Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: Заходи ко мне в теремок.
Ведущий: Стали они вдвоем жить-поживать. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает
Зайчик: Кто-кто в теремочке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: А я лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: А я зайчик-побегайчик.
Лягушка и мышка: Иди к нам жить!
Ведущий: Стали они втроем жить-поживать, бежит лиса спрашивает
Лиса: Кто-кто в теремочке живет?
Звери отвечают:
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Зайчик: А я зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лиса: А я лисичка-сестричка.
Звери: Ну, иди к нам жить в теремок. (Лисичка заходит в теремок).
Ведущий: И стало их в теремочке четверо.Бежит мимо волчок – серый бочок.
Волк: Терем-теремок, кто в тереме живет?
Звери отвечают:
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Зайчик: А я зайчик-побегайчик.
Лиса: А я лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: А я волчок –серый бочок!
Звери: Или к нам жить!
Ведущий: И стало их пятеро жить в теремке.Идет медведь косолапый, постучал в окошко и спрашивает.
Медведь: Терем-теремок, кто в тереме живет? Звери отвечают:
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Зайчик: А я зайчик-побегайчик.
Лиса: А я лисичка-сестричка.
Волк: А я волчок –серый бочок! А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый. Звери отвечают иди к нам жить Ведущий: стали они все вместе жить дружно. Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Воспитатель: ребятки, а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем зайчику до свидания и оставим его в сказки Теремок
Ты, кружись, кружись, кружись
В детском саде очутись.
Звучит музыка Дашкевича «В гостях у сказки»
Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в детский сад.
– Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие? (Понравилось)
– В каких сказках мы побывали?
– Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).
– Вы ребята, молодцы!
Давайте попрощаемся с нашими гостями.