Нуриева Наталья Васильевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3 им.Т.Гиззата г.Агрыз
Тема: Число и цифра 7
Цель:
Познакомить учащихся с числом и цифрой 7;
Повторить числовую последовательность чисел от 1 до 6; состав изученных чисел; образование числа 7
Развивать речь, словарный запас.
Планируемые результаты (предметные):
знать состав чисел 2-7;
уметь записывать и читать равенства;
составлять и читать неравенства;
соотносить число с цифрой;
писать цифру 7.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы;
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем и по образцу.
Коммуникативные УУД:
уметь слушать и понимать речь своих товарищей;
умение работать в парах, вести диалог;
участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные УУД:
уметь осуществлять поиски, выделение необходимой информации;
применять методы информационного поиска, наблюдать и делать выводы.
ориентироваться в учебнике: извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия.
Личностные:
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности;
делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Самоопределение к учебной деятельности. (организационное начало) |
Прозвенел звонок Начинаем наш урок. Прослушайте сказку. Назовите главного героя сказки. |
Проверяют готовность к уроку Слушают |
Личностные: формирование положительной учебной мотивации |
2.Актуализация опорных знаний и мотивация. |
Красную Шапочку мама отправила к бабушке с корзиной пирожков. Пока девочка собиралась, она решила заняться математической разминкой. Взяли веер цифр. Считаем устно. 1.Счет до 10 и обратно. Счет через 1 до 10, с опорой на веер цифр. 2.Предыдущее число числа 5,3,6. Последующее число числа 2, 4,6. Вот Красная Шапочка отправилась по улице, где стоят дома. Давайте заселим домики(состав чисел 3,4,5,6,7) (слайд), с использованием веера цифр. |
Считают устно |
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы. Познавательные: уметь осуществлять поиски, выделение необходимой информации; |
3.Постановка цели и задач урока. |
Кто живет в последнем доме? Давайте заселим домик. Какова тема нашего урока? (“Число и цифра 7”) Значит, цель урока –узнать состав числа 7, научиться писать цифру 7. Мы с вами узнали состав числа 7. А знайте ли вы, что число 7 считается магическим с древних времен. Связано это с тем, что человек воспринимает окружающий мир через семь «отверстий» в голове. (слайд) Так же число 7 считалось волшебным. Например , в мифах Древней Греции есть герой Геракл (слайд), который совершил 7 подвигов. С древних времен до нас дошли исторические памятники Семь чудес света.(слайд) А какие сказки вы, знайте с числом 7? (слайд) А в жизни, где встречается число 7.
|
Отвечают |
Регулятивные: формировать учебную проблему совместно с учителем. уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы; Познавательные уметь осуществлять поиски, выделение необходимой информации; Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении. |
4. «Открытие» детьми новых знаний. . |
А сейчас, давайте научимся писать цифру 7. Откройте рабочие тетради с.21. Рассмотрите цифру 7, на что она похожа. Пишем вместе со мной, я на доске, вы в воздухе. Физкультминутка. 1).Тучки нахмурились, дождик закапал. Солнышко взошло. Ой, как хорошо. 2).Вышли мышки как-то раз , посмотреть который час. 1,2,3,4-мышки дёрнули за гири. Вдруг раздался страшный звон-убежали мышки вон. 3)1-2-выше голова, 3-4-руки шире, 5-6- тихо сесть, 7-8-лень отбросим. |
Пишут по образцу в тетради Выполняют упражнения |
Познавательные: уметь осуществлять поиски, выделение необходимой информации; Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь своих товарищей; |
5.Первичное закрепление. |
Число 7 часто встречается в пословицах. Как вы понимайте, семеро-одного не ждут. Вот и наша Красная Шапочка идет дальше и встретила… кого? (слайд волк) К дому бабушки они шли разными тропинками, давайте посмотрим, кто быстрее доберется? Откроем учебник с 55, рассмотрите отрезки. Что можете сказать? Почему же Красная Шапочка пришла позже? Она остановилась посмотреть на насекомых (учебник с 55). Поработайте в паре . Рассмотрите картинки , составьте по ним рассказы (проверка) |
Отвечают Сравнивают отрезки Работа в паре Составление рассказов по картинкам (задачи) |
Познавательные: ориентироваться в учебнике: извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия. Регулятивные: определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь своих товарищей; умение работать в парах, вести диалог; |
6.Включение в систему знаний и повторение. |
Красная Шапочка оказалась на полянке недалеко от дома бабушки и решила собрать букет цветов. Чтобы собрать букет ей нужно решить правильно примеры. Давайте ей поможем откроем рабочую тетрадь с 21. Давайте проверим. (слайд) Волк тоже собрал букет цветов бабушке. Они стали спорить, у кого цветов больше. Давайте им поможем, решим неравенства (рабочая тетрадь с 21). Молодцы! |
самостоятельная работа Проверка по образцу |
Регулятивные: определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем и по образцу. Познавательные: применять методы информационного поиска, наблюдать и делать выводы. |
7.Рефлексия деятельности на уроке. |
Вот мы и добрались до дома бабушки. (слайд) О чем узнали на уроке? Что было интересно? Что трудно? Посмотрите Волк и Красная Шапочка оставили вам цветочки. Оцените свою работу. Желтый – если вы научились писать цифру 7, запомнили состав числа 7. Красный – если у вас остались вопросы, вам нужно повторить дома. Какой замечательный букет у нас получился. Урок окончен. |
отвечают |
Регулятивные: определять успешность выполнения задания. |