Осипова Роза Арсентьевна,
Шонина Галина Амировна
учителя начальных классов
МБОУ «СОШ №26» НМР РТ
г. Нижнекамск, Республика Татарстан
Цель: способствовать формированию лексического запаса языка; создать условие для
развития условий для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать; развивать
речь, память; воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты обучения:
расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, получат
возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную задачу; научатся
договариваться и приходить к общему решению.
Цель занятия: способствовать формированию лексического запаса языка.
Задачи:
- Развивать положительную мотивацию к учебной деятельности.
- Развивать речь, память, воспитывать культуру речи.
- Развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать.
- Воспитать любовь к родному языку.
Личностные результаты – развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время; представление о своей этнической принадлежности.
Коммуникативные УУД – слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Межпредметные результаты – умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач.
Предметные результаты – умение применять орфографические правила.
Вид занятия: урок-игра.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Слайд.
В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя.
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Ребята, как вы понимаете эти строки? (беседа с учениками)
2. Вводная часть.
-Ребята, сегодня мы устроим праздник …Чему? Это вы сами назовете после притчи.
Притча: Устроил учитель угощения ученикам, послал Эзопа на рынок купить самого лучшего. Пришли гости, а Эзоп продает только одни языки.
- Что это значит?
- А разве язык не самое лучшее на свете? Языком люди договариваются, устанавливают законы, рассуждают, влюбляются.
- Ну, так на завтра приготовь нам всего худшего, что есть на свете. Назавтра Эзоп опять продает языки.
- Что это значит?
- А разве язык не самое худшее на свете? Языком люди обманывают, начинают споры, раздоры, драки.
- Значит, язык может быть самым лучшим и худшим?
- Как это понять?
- И только от человека зависит, как использовать язык.
Ребята, после того, как прослушали эту притчу, кто может назвать тему нашего занятия? (родной язык)
3. Основная часть.
Значит, язык – это слова, и чем больше слов в языке, тем он богаче.
В русском языке более 500 тысяч слов, но обычный человек употребляет примерно 300 – 400 слов. А вот великие писатели, например, Пушкин, использовал 23 тысяч слов. Лев Толстой употреблял 70 тысяч слов.
– А знаете, какое слово, наиболее употребляемое в русском языке? Оно стоит на первом месте.
1 место у союза и.
2 место у предлога в
3 – не
4 – на
5 – я …
Первое слово, которое что-то означает, было на 39 месте.
– Как вы думаете какое? Слово – ЧЕЛОВЕК.
Обеднел наш русский язык, а ведь в книге рекордов Гиннеса только в русском языке у нас самое длинное слово из 35 букв.
Только у нас самое длинное существительное и т.д. ознакомьтесь и обсудите с товарищами наше первенство.
Ещё Шолохов говорил: «Величайшее богатство народа – его язык!»
– Как вы понимаете это высказывание?
– Сколько же слов в русском языке?
Русский язык насчитывает более 500 тысяч слов.
– Эти слова делятся на что? (Части речи)
– А какая самая большая группа слов? (Существительное)
– Что такое существительное?
– А ещё какие группы вы ещё знаете?
– Сколько этих групп?
Слова могут перебегать из одной части в другую?
Попробуем переместить слово здоровье в разные части речи.
Только в русском языке можно по описанию узнать, определить слово. Узнайте слово.
1. Апельсиновая, подгорелая, румяная, ледяная (корка).
2.Дождливая, ясная, ненастная, чудесная (погода).
3. Грибной, проливной, слепой, затяжной (дождь)
– К какой части речи относятся эти слова описания?
– Определите части речи выделенных слов.
Слепой музыкант подошел к роялю (прил.)
Слепой осторожно переходил дорогу (сущ.)
-А теперь попробуйте отгадать фразеологические загадки.
- Его вешают, приходя в уныние,
Его задирают, зазнаваясь;
Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (нос)
- Его проглатывают, упорно не желая говорить;
Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко;
За него тянут или дергают, заставляя высказываться (язык).
4. Заключительная часть.
Сейчас попробуем определить того, кто имеет большой словарный запас.
5. Подведение итога.
И закончить наше занятие хочется словами И.С. Тургенева
«Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и глубок, что нечего брать у тех, кто беднее нас»