Шакирова Гулия Гаптелбариевна,
Лотфуллина Гульчачак Нургаязовна
воспитатель
МБДОУ “Детский сад №99 комбинированного вида” Ново-Савиновского района
г.Казани
Праздник, посвященный ко дню рождения Габдуллы Тукая
(на русском и татарском языках)
Целевая аудитория: дети старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений.
Форма мероприятия: утренник в детском саду.
Цели и задачи: Продолжить знакомство с творчеством великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Формировать у детей честность, правдивость, доброту и дружелюбность. Воспитывать способность наслаждаться художественным словом, проявлять творческую активность. Расширять представления детей о татарской детской литературе и приобщать их к семейному чтению литературных произведений.
Тематика: день рождение Г.Тукая.
Ход мероприятия
Гаснет свет. На экране видео. Лес.
ВИДЕО
Отрывок из мультфильма:
Нәкъ Казан артында бардыр бер авыл – Кырлай диләр;
Җырлаганда көй өчен, “тавыклары җырлай” диләр.
Гәрчә анда тугмасам да, мин бераз торган идем.
Җирне зә-мәз тырмалап, чәчкән идем, урган идем.
Ул авылның, һич онытмыйм, һәрьягы урман иде…
(Батыр рубит лес. Появляется Шүрәле)
Батыр: Нәрсә бу? Качкынмы? Җенме? Йә өрәкме, нәрсә бу? (Пауза) Синнән миңа ни кирәк?
Шүрәле: Әйдә, кети-кети уйныйбыз.
Батыр: Мин риза. Тик иң элек шушы бүрәнәне арбага алып салыйк.
(Шүрәле прищимил палец)
Шүрәле: Син бераз кызган мине, коткарчы, и адәмгенәм.
Моннан ары үеңә, угълыңа, нәслеңгә тимәм
Бик авырта кулларым, дустым, җибәр, зинһар, җибәр!
Батыр: Балалар Шүрәлене коткарабызмы? Поможем Шүрәле?
(Ответ детей) Только у меня есть одно условие, помогите мне разгадать этот кроссворд, осталось одно слово (на экране кроссворд).
Свет включается. Выходят два ведущих (воспитатель (ведущий 2) и мальчик (ведущий 1)
Ведущий 1: Что это сейчас было?
Ведущий 2: Аааа… Я поняла, поняла. И вы сейчас все поймете! Мы же забыли поздароваться. Исәнмесез! Хәерле көн!
Ведущий 1: Исәнмесез! Здравствуйте, друзья! Здравствуйте гости наши! Кто это просит нас о помощи? Ребята, вы узнали?
Дети: Это Шурале.
Ведущий 1: Откуда он взялся, этот Шурале?
Дети: Из сказки Тукая.
Ведущий 2: Правильно. Сейчас наши ребята тебе все расскажут и ты все поймешь!
Выходят дети рассказывают биографию Г.Тукая
Ребенок 1: Бүген бездә зур бәйрәм! Бүген Габдулла Тукайның туган көне!
Ребенок 2: В прекрасное весеннее время, когда вся природа оживает, появился на свет наш любимый татарский писатель Г.Тукай. Он родился 26 апреля в деревне Кушлавыч, в семье муллы.
Ребенок 3: Детство у него было очень трудное. Маленький Габдулла рано остался сиротой, жил у родных людей, часто голодал. Он прожил очень короткую жизнь – всего 26 лет.
Ребенок 4: Г.Тукай рано начал писать стихи. Он оставил нам много стихов, сказок. Которые учили наши дедушки и бабушки, читали мамы и папы, сегодня мы тоже познакомим вас с некоторыми из них.
Ребенок 5: «Есть аул вблизи Казани
По названию Кырлай,
Даже куры в том Кырлае
Петь умеют… дивный край!»
Эти строчки написал наш любимый поэт. В этом году исполняется 135 лет со дня рождения Габдуллы Тукая.
Ребенок 6:
Тукай туган ямьле яз аенда
Кырлай дигән татар авылында.
Моңлы җыры, үткен сүзе белән
Ул дөньяга шуннан танылган.
Ребенок 7:
Туган телен җырга салган Тукай
Телебезне бик тә яраткан.
“Шүрәле”не, “Су анасы”н укып,
Күпме бала күңлен яңарткан.
Ребенок 8:
Җырлары белән мәңгегә
Йөрәккә керде Тукай.
Иң матур моңлы җырларын
Халкына бирде Тукай.
Ребенок 9: Әле укый белмәсәк тә,
Туган телне җырлыйбыз,
Бу Тукай абый бүләге.
Иң гүзәл бер җыр,- дибез.
Песня “И туган тел” на татарском, русском и английском языках
(после песни дети уходят со сцены)
Ведущий 1: Рәхмәт! Рәхмәт! Я теперь все понял.
Ведущий 2: Мы с ребятами обещали помочь Шурале. А обещание нужно выполнять!
Ведущий 1: Это верно сказано. Поэтому мы отправляемся в путешествие!
Ведущий 2: В путешествие по произведениям Габдуллы Тукая. Нужно постараться найти все буквы для Батыра. Ой, кто там сидит…
“Су анасы”
(ведущие уходят. В углу сидит Су анасы и расчесывает волосы. Выходит мальчик. Прячется за деревом, наблюдает)
Малай: Җәй көне: эссе һавада мин суда коенам, йөзәм,
Чәчрәтәм, уйныйм, чумам, башым белән суны сөзәм.
(Собирается уходить, одевается, видит Су анасы. Боится, дрожит. Су анасы расчесывает волосы, ныряет в воду и исчезает)
Малай: Як-ягымда һич кеше дә юклыгын белдем дә мин,
Чаптым авылга таракны тиз генә элдем дә мин.
(Мальчик берет гребень и убегает. За ним Су анасы бежит)
Су анасы: Качма! Качма! Тукта! Тукта, и карак!
Ник аласың син аны, ул бит минем алтын тарак!
(На встречу собаки. Лают «Вау!», «вау!», «һау!»,«һау!
Су анасы испугалась собак и убежала обратно. Мальчик прибегает домой, говорит маме)
Малай: Әни. алтын тарак таптым!
Сусадым, ардым, әни, мин бик озак чаптым!
(Забирает гребень, боится, сомневается. Вечер. В окно стучится Су анасы)
Әни: Ни кирәк? Кем бу? Кара төндә вакытсыз кем йөри?
Нәрсә бар соң төнлә берлән, и пычагым кергери!
Су анасы: Су анасы мин, китер, кайда минем алтын тарак?
Бир! бая көндез алып качты синең угълың, карак!
Малай: Ходай! Инде мин кайда барыйм? (прячется, боится. Мама выбросила гребень через окно).
Малай: Су анасыннан котылгачтын, тынычлангач, әни
И орышты, и орышты, и орышты соң мине!
Мин дә шуннан бирле андый эшкә кыймый башладым,
«Йә иясе юк!» — дип, әйберләргә тими башладым.
(Все уходят, Су анасы заходит)
Су анасы: Мин елга буенда 1 хәреф таптым. Сезгә бирим әле (передает букву “Д”)
Ведущий 2: Рәхмәт! Безгә бик кирәк ул!
Ведущий 1: Мы искали эту букву.
(Су анасы исчезает)
Ведущий 2: Одну букву нашли. Идем дальше.
Ведущий 1: Я вижу каких-то бабочек.
(вылетают бабочки)
Танец бабочек.
(одна бабочка остается, остальные улетают)
«Бала белән күбәләк»
Бала:
Әйт әле, Күбәләк,
Сөйләшик бергәләп:
Бу кадәр куп очып
Армыйсың син ничек?
Ничек соң тормышың?
Ничек көн күрмешең?
Сөйләп бирче тезеп,
Табаламсың ризык?
Күбәләк:
Мин торам кырларда,
Болында, урманда;
Уйныймын, очамын
Якты көн булганда.
Иркәли һәм сөя
Кояшның яктысы;
Аш буладыр миңа
Чәчәкләр хуш исе.
Тик гомрем бик кыска:
Бары бер көн генә,—
Бул яхшы, рәнҗетмә
Һәм тимә син миңа!
(Под музыку бабочка делает круг и уходит)
Бала: Минем сезгә бүләгем бар. Алыгыз. (Передает букву “С”)
Ведущий 1: Бик зур рәхмәт! Нинди матур күбәләк!
Ведущий 2: Әйе, бик матур күбәләк.
(Под музыку выходят Коза и Баран)
Ведущий 2: Безгә кунаклар килә.
(Сказка “Коза и Баран” на русском языке).
Коза и Баран идут грустные и находят волчью голову, дрожат, боятся.
Друг другу говорят: «Хватай!» — «Нет, лучше ты!»
Коза: Ты, дядюшка Баран, сильней.
Баран: Зато ты, борода, смелей.
(Долгонько так они и мялись и тряслись,
В конце концов взялись и с духом собрались,
За оба уха враз подняли страшный груз,
Раскрыли свой мешок и опустили вниз.
Опять пошли они. Конца дороги нет.
Вдруг видят: средь стволов горит какой-то свет)
Баран: Давай, Коза, пойдём и заночуем там.
Волкам-то ведь к огню никак не подойти,
Зубастым у костра никак нас не найти.
Коза (уставший вид): Что ж, милый друг, идём, поскольку решено.
(Баран с Козой к огню приблизились, увидели у костра волков. Собравшись с духом)
Коза и Баран: Приветствуем, друзья! Небось не ждали нас?
Волк: Обоих сгложим враз! Какая красота!
И мясо на зубок, и каша не пуста!
Коза: Друзья, зачем тужить;
Мы мясом можем всем на славу удружить!
Чего глядишь, Баран? Достань-ка из мешка
Припас, ты что, забыл? Там волчья есть башка.
(Баран вынул из мешка свой страшный груз. Волки испугались)
Коза Барану тут как закричала: Ме-е!
Ведь дюжина была голов у нас в суме-е!
Не можешь разве счесть гостей, глупец Баран,
Башку-то покрупней достань скорей, болван!
(Испугались. Поднялся с места вдруг огромный старый волк)
Волк: Я принесу в котёл ещё воды,
Сгорит ведь ужин наш и пропадут труды.
Волки: Ушел и пропал (трясутся).
Другой волк: Куда же делся водонос?
Пойду его искать (убежал).
(Остальные волки тоже разбежались. Коза и Баран поели и легли отдохнуть у костра)
Выходят ведущие
Коза: У нас в мешке и для вас подарок есть.
Ведущий 2: Неужели вы и для нас принесли волчью голову?
Баран: Нееет. (Достает букву “Ы“) Это вам.
Ведущий 1: Бик зур рәхмәт!
Ведущий 2: Какие интересные сказки написал Габдулла Тукай! Наши детки еще знают очень много стихов Тукая. Кызлар, малайлар, чыгыгыз бирегә!
(Дети читают стихи Тукая)
1. Габдулла Тукай. Гали белән Кәҗә
Безнең Гали бигрәк тату Кәҗә белән,
Менә Кәҗә карап тора тәрәзәдән.
Гали аны чирәм белән кунак итә,
Кәҗә рәхмәт укый: сакалын селкетә.
2. Габдулла Тукай. Безнең гаилә
Әткәй, әнкәй, мин, апай, әби, бабай һәм бер песи —
Безнең өйдә без җидәү: безнең, песи — җиденчесе.
Бергә ашый, чәй эчә, безнеңлә бергә йоклый ул,
Хезмәте дә бар: өйне тычкан явыздан саклый ул.
3. Габдулла Тукай. Кызыклы шәкерт (инсценировка)
Әйдәле, Акбай! өйрән син, арт аягың берлә тор;
Аума, аума! туп-туры тор, төз утыр, яхшы утыр!
— Ник газаплыйсың болай син, мин әле бик кечкенә;
Мин туганга тик ике айлап булыр йә өч кенә.
Юк, кирәкми, мин өйрәнмим, минем уйныйсым килә;
Шул болыннарда ятасым, шунда ауныйсым килә.
— Ах, җүләр маэмай! тырыш яшьләй, зурайгач җайсыз ул:
Картаеп каткач буыннар — эш белү уңгайсыз ул!
4. Габдулла Тукай. Озорной котёнок (Шаян песи)
Погляди, взялась за дело не на шутку Ламига,
Платье шьёт любимой кукле — знать, ей кукла дорога!
«Ну, готова ли обнова?» — лёжа, кукла платья ждёт.
Да и как не волноваться — скоро праздник к нам придёт!
А котёнок притаился, за катушкою следит,
Шевельнётся ли катушка, с нетерпением глядит.
Ох, сейчас котёнок прыгнет — лишь мелькнёт пушистый бок!
И начнёт играть катушкой, нитки путая в клубок.
Нет заботы у котёнка: прыг да скок — и всё не лень!
Озорник, шалун весёлый — так и скачет целый день!
5. Габдулла Тукай. Ребенку
Дружок, не бойся шурале, ведьм не бойся и чертей,
Никто, поверь мне, отродясь не встречал таких гостей.
Такие вымыслы, дружок, — лишь туман былых времен;
Не устрашает, а смешит нас шайтан былых времен.
Для упыря нет пустыря, логова для беса нет;
Для недотепы шурале девственного леса нет.
Так постарайся же, дружок, все науки изучить
И вскоре правду ото лжи ты сумеешь отличить.
6. Габдулла Тукай. Белый дед
Когда пушистый снег оденет белый свет,
Когда наш голый сад от снега станет сед,
Опять приходит к нам, пургой запорошен,
Игрушек накупив, наш белый-белый Дед.
«Спасибо, милый Дед! — ему кричим в ответ. —
Дай бог тебе прожить как можно больше лет!».
Бедняга Дед всегда нас радовать готов,
Хоть слякоть, хоть пурга, — ему и дела нет.
Ведущий 1: Какие молодцы!
Ведущий 2: Әйе, бик булдырдылар! Афәрин! Молодцы! Ә син Тукайның берәр шигырен беләсеңме?
Ведущий 1: Беләм. Слушайте загадку.
Кай вакыт?
Боз һәм кар эрде,
Сулар йөгерде;
Егълап елгалар,
Яшьләр түгелде.
Көннәр озая,
Төннәр кыскара.
Бу кайсы вакыт? —
Иә, әйтеп кара.
(Яз көне)
Ведущий 2: Булдырдың бит. Рәхмәт сиңа! А давайте еще отгадывать загадки.
(ведущий читает загадки)
ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА
1) Кончилось время
Снега и льда.
Берег реки
Затопляет вода.
День удлиняется,
Ночь убывает.
Как это время,
Скажи, называют?
(Весенние дни)
2) Поля опустели,
А ливни – рекою.
А это, скажи мне,
Время какое?
(Осенние дни)
3) Тучные нивы,
Солнце печёт.
Пот по усталым
Лицам течёт.
В поле – жнецы,
В поле – косцы.
Прошу, объясни,
Что это за дни?
(Летние дни)
4) Река подо льдом,
Всё бело кругом,
Метелица вьётся…
Как время зовётся?
(Зимние дни)
Ведущий 1: А загадки тоже Тукай написал?
Ведущий 2: Верно. Они объединены названием “ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА».
Вот мы и собрали все буквы. Какое же слово должно получится? Ребята помогите нам.
(Группа детей собирают слово ДУСЛЫК. На экране появляется решенный кроссворд)
(Выходит радостный Шурале)
Шүрәле. Исәнмесез, балалар,
Минем исемем – Шүрәле.
Тукай әкиятеннән мин,
Сез белмисездер әле?
Балалар. Беләбез, инде, беләбез,
Сине күптән көтәбез.
Җыр-уен “Шүрәле” (песня игра с Шурале)
Ведущий 1: (смотрит на слово ДУСЛЫК). Почему именно Дуслык?
Ведущий 2: Потому что произведения Тукая учат нас дружбе, доброте, красоте, помогают различать добро и зло, призывают беречь родной язык. Шурале, споешь с нами вместе песню о дружбе?
Шүрәле. Конечно. Әйдәгез, бергәләп җырлыйбыз!
Рәхмәт, инде, балалар,
Чакыргансыз кичәгә.
Мин үзем дә бик яратам
Бергәләп ял итәргә.
Песня “Җырлыйк әле туган телендә” вместе со всеми героями
Ведущий 2: А еще ребята выполнили очень красивые поделки и рисунки по произведениям Г.Тукая. Для награждения победителей слово предоставляется методисту нашего детского сада.
(Методист вручает грамоты и памятные призы. На экране фотографии детских работ)
Ведущий 1: А сейчас всех приглашаем на танец!
Общий танец, флеш-моб на песню «Татар кызлары матур».
Приложение:
1. Ссылка на презентацию, которая была использована во время праздника: https://docs.google.com/document/d/1kuhk5F30K54OsVUZHgYzUWT209nGmHZr/edit?usp=drivesdk&ouid=112535090164274508107&rtpof=true&sd=true
2. Ссылка на видео, использованное в начале праздника: https://drive.google.com/file/d/1IzbIMC1Uf_9fsToQWQUcRZoeC380IVSu/view?usp=drivesdk
Примечание:
В сценарии использованы отрывки произведений Г.Тукая на татарском и русском языках.