Садыкова Назлыгуль Загировна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №54»
г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Составитель: Садыкова Назлыгуль Загировна, учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Тип урока: ОНЗ – открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные:
– сформировать представление о числе 10, его составе, умение его записывать и графически изображать, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10
– сформировать умение решать задачи на нахождение части. Закрепить изученные приѐмы решения уравнений, текстовых задач.
– способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
– воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Метапредметные:
– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы обучения:
По способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Основные понятия: число, цифра, натуральный ряд чисел, задача, уравнение, часть, целое.
Оборудование урока:
– Л.Г. Петерсон. Математика. Учебник для 1 класса, часть 3 – М.: «Просвещение» 2022, мультимидейное оборудование, презентация, разноцветные круги.
Раздаточный материал: папка- помогалочка (алгоритмы решения задач,
уравнений), счѐтный материал ( кружки).
– Файлы и маркеры.
– Лист самооценки.
Планируемый результат:
– Знать название и последовательность чисел при счете.
– Правильно употреблять в речи математические понятия.
– Научиться правильно писать цифру 10.
– Запоминать состав числа 10.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность;
2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
3) установить тематические рамки урока: изучение нового числа.11
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске открыта пословица
– Прочитайте пословицу. Как вы понимаете эти слова?
– Согласны ли вы с ними?
– Чему бы вы хотели научиться – трудолюбию или лени? Почему?
– Чему учитесь вы на уроках математики? (Учимся самим открывать новые знания.)
– Трудно ли это? (Да, не всегда удается.)
– Сегодня вы будете продолжать этому учиться. Прочитайте пословицу еще раз и
найдите в ней слова, которые связаны с математикой. (В пословице встречается число
три.)
– Сегодня вы продолжите изучать числа.
2. Актуализация знаний фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать умение работать с числовым отрезком, вычислительный навык (состав
чисел 1-9);
2) сформировать представление о числе 10, способах его записи;
3) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;
4) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;
5) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на
применение нового знания, запланированного для изучения на уроке;
6) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного
действия или обосновании хода решения и правильности полученного результата.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Тренинг вычислительного навыка.
– Начнем работу с математического диктанта.
Учащиеся могут работать в рабочих тетрадях или на планшетках. Один учащийся работает у доски.
– Напишите последующее число 8.
– На сколько 5 меньше 8.
– Какое число стоит между 6 и 8?
– Уменьшите 9 на 8.
– Увеличьте 2 на 3.
– У кого есть несовпадения с вариантом на доске?
Проводиться детальная проверка каждого задания из математического диктанта.
– Чем вы пользовались, что вспоминали, когда выполняли задания? (Знанием состава
чисел.)
– Расставьте эти числа в порядке возрастания.
– Найдите закономерность. Как называют такие числа?
– Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени –
только три дня.
1, 3, 5, 7, 912
2) Образование числа 10, запись с помощью знаков.
-Необходимо решить пример с помощью числового отрезка.
7+3
Дети пытаются решать. Не получается.
– В чём затруднение? (Не хватает числового отрезка)
– Почему же возникло затруднение? (Мы не изучали число 10, у нас нет эталона)
– Какую цель поставим сегодня на уроке? (Изучить число 10)
– А что лично у вас связано с числом 10? (У Камиллы 10 апреля день рождение. Артур родился в октябре, а это 10 месяц года. Амир живёт в 10 доме 12 комплекса)
3. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) сформулировать конкретную цель учебных действий;
2) согласовать тему урока;
3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания;
4) организовать планирование учащимися своих дальнейших действий.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Давайте вспомним как изучали числа? (Мы сначала определим место числа на числовом отрезке, договоримся в записи числа с помощью точек, затем будем учиться писать цифру 10, а потом откроем состав числа 10.)
План проекта (на доске):
1.Числовой отрезок.
2 Графическая модель.
3.Цифра.
4. Состав числа.
4. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) место числа 10 в числовом отрезке;
2) применить новый способ действий для решения примера, вызвавшего затруднение;
3) зафиксировать новый способ действия в речи и знаково, путём заполнения «домика»;
4) построить эталон состава числа 10.
Организация учебного процесса на этапе 5:
– Давайте определим место числа 10 на числовом отрезке. Что надо для этого делать? (Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок) Учитель у доски продлевает числовой отрезок до числа 10.
Знакомство с числом 10.
– Как же записать это число. Вспомните способы записи. (Число можно записать с помощью точек и цифр.)
– Возможно, ли записать число десять с помощью одной цифры? (Нет, нельзя, число записывается с помощью двух цифр – 1 и 0.)
– Цифра вроде буквы О, это 0 иль ничего.
– Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки!
– Если же слева рядом с ним единицу примостим, Он побольше станет весить, потому что это десять.
– Где вы встречались с числом 10? (На часах, на линейке, на деньгах)
– А что можно купить за 10 рублей?
– Чем число 10 отличается от других? (Двузначное)
– Что насчитывается у человека в количестве 10?
– Поскольку у человека 10 пальцев, то и число 10 с давних пор использовалась как укрупнённая единица счёта. С этим связано обозначение десятка: 1- десяток и 0 – единиц)
– Запишите это число в виде графической записи. Попробуйте на своих планшетках.
Учащиеся пробуют записать с помощью точек.
– Что получилось.
Учащиеся показывают свои планшетки с вариантами записи.
– Сделайте вывод. (У всех разные записи. Нет одного варианта.)
– Я предлагаю построить для точек «домик».
Учитель начинает строить «домик» на доске.
– С какого числа вы начали изучать числовой ряд? (С числа 1.)
На доске ставиться точка (учащиеся работают на планшетках):
– Какое следующее число? (Число 2.)
– Следующее число? (Три.)
Предложить кому-то из учеников предложить дополнить рисунок:
– По аналогии продолжите рисунок так, чтобы у вас получилось десять точек.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
– Проверьте свои работы.
На доске образец:
– Какая геометрическая фигура получится, если вы обведёте точки? (Получится треугольник.)
На доску вывешивается модель числа 10.
– Как же будет выглядеть графическая запись числа 10? (Это треугольник, в котором 10точек.)
– Сформулируйте цель дальнейшей деятельности? (Построить эталон состава числа 10)
– Что вам может помочь. Посмотрите на доску, какую графическую модель выполучили? (Треугольник с 10 точками.)
– Точки в треугольнике двуцветные. Как это вам поможет открыть состав числа? (Мы будем поочередно переворачивать точки в треугольнике, и у нас получатся пары чисел.)
– Давайте еще раз повторим план построения эталона. (Мы будем поочередно
переворачивать точки в треугольнике, и записывать соответствующие пары чисел в «домик».)
– Что позволит вам сделанное «открытие»? (Решать примеры в пределах 10, записывать число 10, …)
– Что дальше вы должны сделать? (Тренироваться.)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) пропись, стр. 39.
– Сначала я предлагаю потренироваться в написании числа 10. Откройте учебник на странице 39, рассмотрите в прописи верхнюю строку.
– Как записывается число 10? (Число 10 записывается в двух соседних клеточках – в первой записывается цифра 1, а во второй – цифра 0.)
– Пропишите первую строку.
Учитель может предложить учащимся прокомментировать написание числа 10 с места.
2) № 3, стр. 38.
– Что теперь необходимо закрепить? (Состав числа 10.)
– Найдите № 3 на странице 38. Заполните «домик».
Учащиеся с места заполняют «домик».
3) Решение примеров на состав числа 10.
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для закрепления Р-5, аналогичное задание вывешивает учитель на доску Д- 6.
2 + 8 = 10 – 4 = 5 + 5 =
10 – 1 = 7 + 3 = 1 + 9 = 15
– Что вы должны будете сделать? (Решить примеры.)
Работа по решению первого столбика организуется у доски с комментированием.
– Вы поработали вместе, а следующее задание вы будете выполнять в парах.
Второй и третий столбики решаются в парах с проговариванием. Проверка организуется по образцу Д-7.
– Кто допустил ошибки? В чем они?
– Сделайте вывод. (Нужно потренироваться в применении эталона состава числа 10.)
– Исправьте ошибки.
– Кто не допустил ошибки, сделайте вывод. (Мы умеем решать примеры на состав числа 10, но нужно еще поработать самостоятельно.)
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: повторить решение уравнений на сложение и вычитание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– При решении, каких заданий вы можете использовать знание состава числа 10? (При
решении задач, уравнений.)
1) № 6, стр. 39.
– Выберете 2 любых уравнения и решите их.
Учащиеся работают самостоятельно, проверка организуется по образцу Д-9.
– У кого есть ошибки? В чем они? (В алгоритме решения уравнений, вычислительныеошибки.)
– У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем решать уравнения и знаем состав числа 10.)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: 1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;
2) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: число 10, состав числа 10;
3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
4) согласовать и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
– Итак, сегодня на уроке к вашим знаниям добавилась ещё одна маленькая «деталь». Какая? (Мы изучили число 10, научились его записывать в виде графической модели и с помощью цифр, открыли состав числа 10.)
– Получилось ли сегодня самим «открыть» новое знание? Докажите.
– У кого возникли затруднения? Удалось ли их преодолеть? Как?
– Над чем ещё надо поработать?
– Кому всё удалось?
– Оцените свою работу по лестнице успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.