Шайхутдинова Гульназ Индусовна
Воспитатель
МБДОУ «Каргалинский детский сад №15»Чистопольского муниципального района РТ РТ Чистопольский район, с.Каргали
Название | Дидактическая игра «Веселый огород» |
Направленность | Игра направлена на повышение интереса детей к занятиям, развивать сосредоточенность, усидчивость, обеспечивать лучшее усвоение программного материала. |
Возрастная группа | Для детей с 4 лет |
Цель | Обогащение и закрепление знания детей об овощах, огороде и речь в игровой форме |
Задачи | – познакомить со способами выращивания овощей на огороде; – систематизировать представления детей о необходимости тепла, влаги, света для роста растений; – учить сравнивать, находить сходства и различия; – закрепить знания о пользе овощей, витаминах, находящихся в них; – познакомить со способами использования овощей в пищу; – воспитывать трудолюбие, наблюдательность и бережное отношение к растительному миру; – формировать у воспитанников уважительное отношение к труду. |
Краткое описание | Игровое поле макета выполнено в виде грядок на тканевой основе с поролоновым наполнителем, которые плотно уложены в коробку. Игрушечный инвентарь: маленькая лопатка, грабли, ведро, корзинка, лейка. Палки, где можно вешать овощи, которые растут на кустах. Овощи, сшитые из фетра (свёкла, капуста, тыква, баклажан, лук, помидор, морковь, перец, картошка, огурец, чеснок, кабачок). |
Ход игры | Варианты игр: 1 вариант. Воспитатель просит ребенка собрать урожай. Воспитанник поочередно с маленькой лопаткой «выкапывает» с грядок овощи, называет их и собирает в ведро или в корзину. Выполняя задание, ребенок закрепляет названия овощей. Детям постарше можно предложить во время «сбора урожая» описать характерные признаки овощей (помидор – круглый, красный). 2 вариант. Можно предложить ребенку отгадать загадки об овощах. А отгадки он выбирает сам из предложенных овощей и размещает овощ с отгадкой на «грядке». Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая (Морковь.) и т.д 3 вариант. Предложить ребенку разместить на «грядке» овощи определенного цвета. Например, воспитатель предлагает ребенку выбрать овощи зеленого цвета. Воспитанник сажает на «грядке» капусту и огурец. 4 вариант. Сажая на грядках овощи, воспитанники могут закреплять расположение предметов в пространстве. Воспитатель просит ребенка посадить лук, а справа от него морковку, затем слева от лука посадить капусту и поливать. 5 вариант. Игра «Назови ласково» – учить детей правильному образованию и употреблению уменьшительно ласкательных форм имен существительных. Ребенок сажает на «грядку» овощ и называет его ласково: помидор – помидорчик ,огурец – огурчик, морковь – морковочка, свекла – свеколочка. 6 вариант. Игра «Что лишнее?». Педагог размещает на «грядке» овощи: морковку, картофель, лук, морковь, капусту, баклажан. Сообщает, что надо сварить щи, Что здесь лишнее? Ребенок убирает лишний овощ (баклажан). 7 вариант. Игра “Чудесный мешочек”, где тактильно с закрытыми глазами берут и определяют овощи. 8 вариант. Игра”Поварята” – дети называют, что можно приготовить из овощей, рассказывают о витаминах в овощах. |
ФИО автора, должность, место работы | Шайхутдинова Гульназ Индусовна – воспитатель, МБДОУ «Каргалинский детский сад №15» Чистопольского муниципального района РТ |