Яруллина Алсу Рафиковна
Воспитатель I кв. категории
МБДОУ «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района РТ
Высокогорский район с. Ямашурма
Название | “Йорт хайваннары һәм кыргый җәнлекләр” |
Направленность | Закрепление и обобщение пройденного материала, развитие речи, мелкой моторики рук |
Возрастная группа | 2-4 |
Цель | Формировать у детей раннего возраста первоначальные знания о домашних и диких животных |
Задачи | 1.Учить детей различать домашних и диких животных 2.Учить выделять характерные признаки диких и домашних животных 3.Обогащать словарный запас 4.Развивать память, внимание, мышление, воображение, мелкую моторику рук и речь, умение отвечать на заданные вопросы 5.Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе и миру животных 6.Воспитывать усидчивость и аккуратность |
Краткое описание | Пособие представляет собой большую мягкую книгу с обложкой и страницами из фетра, сшитые вручную, которые скреплены между собой. На страницах из фетра нашиты крупные яркие так называемые главные герои (домашние животные и их детёныши, дикие животные, цветы, деревья и.т.д.). Книжку-малышку можно осуществлять в совместной деятельности воспитателя с детьми на занятиях и в индивидуальной работе, самостоятельной, свободной деятельности. Тема книги позволяет познакомить детей с домашними и дикими животными во время тематической недели «Мои любимые животные». |
Ход игры | «Узнай животного по описанию» Воспитатель предлагает детям найти то животное, которое он опишет «Кто что ест» Воспитатель предлагает покормить животных во дворе у бабушки. Воспитатель вызывает детей парами. Один ребёнок называет животное и выставляет его, а второй ищет для него пищу. «Кто как кричит» «Животные и их малыши» «Кто где живёт» и.т.д. |
ФИО автора, должность, место работы | Яруллина Алсу Рафиковна, воспитатель I кв.категории, МБДОУ «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района РТ |