Английский язык
Технологическая карта мультимедийного урока
«My favourite food»
6 класс
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: «My favourite food» / «Моя любимая еда»
УМК: Быкова Н. И., Дули Дж., Поспелова М. Д., Эванс В. Английский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2018
Тема |
«My favourite food» / «Моя любимая еда» |
|
Цель и задачи |
Применение полученных знаний по теме «Еда и напитки» на практике. 1. Образовательная: активизация лексических единиц и грамматического материала по пройденной теме, развитие коммуникативных способностей – диалогической и монологической речи. 2. Развивающая: развитие навыков аудирования, логического мышления, языковой догадки, формирование информационной культуры учащихся в области ИКТ. 3. Воспитательная: воспитание личности, желающей и способной к коммуникативной деятельности на иностранном языке. |
|
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения знаний и умений. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
1. Применить полученные знания по темам: some, any, much, many, a lot of, packaging. 2. Правильно вести диалог-расспрос «В кафе»: отвечать и задавать вопросы по теме, соблюдая элементарные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка. 3. Составить небольшое монологическое высказывание по теме «Покупки в моей семье». |
Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; развитие навыков сотрудничества и самостоятельности в разных ситуациях; формирование ответственного, положительного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Метапредметные: Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими нормами языка; осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний; умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт; осознанное построение диалогического и монологического высказывания с использованием плана; добывание знаний в новой ситуации и их применение; умение правильно работать в тестовой программе. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. |
|
Основные понятия |
1. Лексические единицы и фразы по теме «Еда и напитки». 2. Многофункциональный сервис для тестирования ONLINE TEST PAD |
|
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Информатика |
– фронтальный опрос – парная работа – индивидуальная работа |
– мультимедийный проектор, экран, компьютер учителя – ноутбуки учащихся – презентация к уроку «Food and drinks» – https://resh.edu.ru/subject/lesson/6749/main/292371 – учебник, рабочая тетрадь |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
|||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
||
1 минута |
Слайд № 1 |
||||
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: настроить на общение на английском языке. Приветствие учащимся: – Good morning, dear pupils. I am glad to see you here. Welcome to our English lessons. Take your seats, please! – Are you ready to start our lesson? |
Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Ответ на приветствие: – “Hello, teacher! Glad to see you too.” – “Yes.” |
Личностные: воспринимать учебную деятельность как значимую для освоения нового знания. Познавательные: понимать учебную задачу. Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
|||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
4 минуты |
Слайды № 2-11, ноутбуки учащихся |
|||
Целеполагание и мотивация |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: поставить познавательную задачу. Задание учащимся: (Используя тематический кроссворд, вывести тему урока.) – Boys and girls, you have the crosswords in your notebooks. You must: 1. Do the crossword. 2. Guess the topic of our lesson. Тему записать на доске! – Today we are going to revise: some, any, much, many, a lot of, packaging. Than we will go shopping and to a café. |
Цель: сформулировать задачу урока. Ответы учащихся: (Разгадывая кроссворд, определяют тему урока.) – Fish, onion, honey, bread, cake, banana, salad, soda, water. – The topic of our lesson is «Food and drinks. My favourite food». |
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная). Познавательные: решить кроссворд, сформулировать тему урока. Коммуникативные: взаимодействие с учителем. Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. |
|||
3. |
Этап обобщения и систематизации знаний |
Время |
Используемые ресурсы |
||
10 минут |
Слайды № 12-16 |
||||
Обобщение ранее изученного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: развивать умения и навыки чтения, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1. Задание учащимся (слайд 12): – Look at the screen, you can see a picture. Answer the question: “When do we usually use: some, any, much, many, a lot of?” 2. Задание учащимся (слайд 13): – Mark the nouns C (countable) and (uncountable). 3. Задание учащимся (слайд 14): – Fill in the gaps with some or any. 4. Задание учащимся (слайд 15): – Fill in: much, many or a lot of. 5. Задание учащимся (слайд 16): – Fill in: carton, jar, bottle, bowl, tin, piece, glass, packet. – Well, very good. |
Цель: повторить пройденный материал. 1. Ответы учащихся: – Affirmative (+), negative (-) and interrogative (?); countable and uncountable. 2. Ответы учащихся: – Bread U, Cheese U, Apple C, Sugar U, Milk U, Orange C, Biscuit C, Rice U, Cake C, Pasta U, Peach C, Strawberry C. 3. Ответы учащихся: – Any, some, some, any, some. 4. Ответы учащихся: – Much, much, a lot of, a lot of, many. 5. Ответы учащихся: – bowl, jar, piece, bottle, tin, packet, glass ,carton. |
Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные: высказывать свое мнение (точку зрения), строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. |
|||
4. |
Этап контроля знаний и умений |
Время |
Используемые ресурсы |
||
7 минут |
https://onlinetestpad.com/ru/test/276031-countable-and-uncountable-nouns Слайд № 17 Ноутбуки учащихся |
||||
Контроль ранее полученных знаний |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: контроль знаний умений и навыков учащихся по теме «Еда и напитки». Задание учащимся: – Now, follow the link and do the test. You have 5 minutes. Don’t forget to write your names. – Your results…look at the screen. (1. Выполнить тест в ноутбуках. 2. Просмотреть результаты и оценки). |
Цель: показать уровень знаний по теме «Еда и напитки». Ответы учащихся: – Test. |
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля. Познавательные: выполнять логические действия сравнения и анализа. Коммуникативные: осуществлять самоконтроль в совместной деятельности. Регулятивные: планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|||
5. |
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
||
3 минуты |
Слайд № 18 |
||||
Динамическая пауза |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: смена учебной деятельности на уроке. Задание учащимся: – Now, let’s play. Stand up, please. I am going to read sentences. If it is TRUE, you’ll STAND UP. If it is FALSE, you’ll SIT DOWN. 1) Oranges are blue and bitter. 2) Cola is unhealthy drink. 3) Meat is countable noun. 4) Mice don’t like cheese. 5) Pepper is hot and spicy. -Thank you. Take your seats. |
Цель: сделать динамический перерыв. Ответы учащихся: 1) False. 2) True. 3) False. 4) False. 5) True. |
Личностные: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Познавательные: повторение изученных ранее слов. Коммуникативные: понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия. Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной форме. |
|||
5. |
Этап применения знаний и умений в новой ситуации |
Время |
Используемые ресурсы |
||
16 минут |
Слайды № 19-23 https://resh.edu.ru/subject/lesson/6749/main/292371 (РЭШ отрывок из урока 43 Food and drink) Ноутбуки учащихся |
||||
Монологическая и диалогическая речь |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: совершенствование навыков аудирования, монологической и диалогической речи: умения вести диалог – расспрос. 1. Задание учащимся (слайды 19, 20, 21): – Let’s go shopping! You’ll see a short film, but I have 3 questions (use Present and Past Simple). 1) What do you usually eat for breakfast? 2) Who goes shopping in your family? 3) What did you (your mum) buy yesterday? – Answer the questions, please. 2. Задание учащимся (слайд 22): – It’s time to eat and drink. Let’s go to a café! You can see 3 questions and 3 answers. Match the questions to their answers. (Учащиеся выполняют задание на ноутбуках). 3. Задание учащимся (слайд 23): – Look at the example and make your own dialogue. |
Цель: практиковать устную речь на основе услышанного и изученного материала, участвовать в общении с целью обмена информацией. 1. Ответы учащихся: – Pupils’ own answers. 2. Ответы учащихся: – Are you ready to order? Yes, I’d like the chef’s salad, please. – How about some creamy mushrooms? No, thank you. I usually have the grilled chicken. – Would you like anything to drink? A glass of mineral water, please. 3. Ответы учащихся: – Pupils’ own answers. |
Личностные: уметь рассказывать на заданную тему, уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. Познавательные: самостоятельное построение устного высказывания, повторение изученных фраз, закрепление лексики по теме. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы. Регулятивные: применять знакомый языковой материл в речевой ситуации, взаимодействие в паре, оценка результата высказывания. |
|||
7. |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
||
3 минуты |
Слайды № 24-25 |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Подведение итогов урока |
Цель: подведение итогов работы на уроке. Задание учащимся (слайд 24): – We have 4 minutes left. Take your sheets of paper and pens. If you KNOW write +, if you DON’T KNOW write – : 1) Food and drinks…. 2) Some/any/much/many/a lot of/packaging… 3) I can order in a café… – What can you say about your results? (слайд 25) |
Цель: сформулировать полученные результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Ответы учащихся:
– Pupils show their results. I am happy 3+ (fine 2+, sad 1+, angry 0 – ). |
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: выделять и формулировать результат работы, осуществлять пошаговый контроль по результату. |
||
8. |
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
||
1 минута |
Дневник |
||||
Домашнее задание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель: развитие навыков чтения во время выполнения устного домашнего задания. Задание учащимся: – Open your diaries, please. Write down your homework. Student’s book p.93 ex.2 (for good reading and translation). – Your marks for the lesson. – Thank you. Goodbye. |
Цель: осмыслить и записать домашнее задание. Ответы учащихся: (Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают). – Goodbye. |
Личностные: осознание того что усвоено, и того что необходимо усвоить. Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
Использованная литература:
1. Быкова Н. И., Дули Дж., Поспелова М. Д., Эванс В. Английский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2018.
2. Быкова Н. И., Дули Дж., Поспелова М. Д., Эванс В. Английский язык. 6 класс: рабочая тетрадь; М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2018.
3. https://onlinetestpad.com/ru/test/276031-countable-and-uncountable-nouns
4. РЭШ отрывок из урока 43 Food and drink https://resh.edu.ru/subject/lesson/6749/main/292371
5. https://yandex.ru/images/?from=tabbar