

Хисматуллина Ляйсан Раисовна
Савельева Ирина Петровна
учителя
ГБОУ «Нижнекамская школа № 18 для детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Нижнекамск
Класс: 5
Предмет: математика и культура родного края
Место и роль урока в изучаемой теме: комбинированный
Тема урока: Геометрический материал. Четырехугольники (прямоугольник, квадрат). Украшение фартука.
Цели урока: ввести понятие четырехугольник, его элементов, обозначение; формирование умений учащихся составлять простой узор из элементов татарского национального орнамента.
Задачи:
Обучающая: показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата, составлять узор из элементов народного орнамента.
Развивающая: развитие фантазии, чувство композиции, ритма, активировать словарный запас (узор, элемент узора), развивать пространственное воображение, внимание, логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала, активности обучающихся на уроке.
Воспитывающая: воспитание познавательной активности, самостоятельности в творческой деятельности, умение любоваться готовой работой
Планируемые результаты:
Предметные: знать определение четырехугольника, его элементов, обозначение, виды четырехугольников, виды орнамента.
Личностные: ответственное отношение к учению, умение точно, ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи. Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с использованием математических терминов, работа в парах. Метапредметные: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Оснащение: презентация, тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы, орнамент, фартук, геоконт (резиновый коврик), гуашь, копировальная бумага для ткани, два образца украшенных фартучков.
Технологическая карта урока:
|
Этапы урока, содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1.Организационный момент Свет солнца в ладони возьму И к сердцу его приложу. И станет вокруг все светлее, Добрее, нежнее, милее. «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту окружающего мира поможет вам математика и культура родного края. |
Показывает два солнышка: грустное и весёлое, предлагает детям выбор понравившегося. Приветствуют учащихся, проверяет их готовность к уроку |
Выбирают понравившегося солнышка, приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
|
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. стр.136 №208, 209; виды орнамента |
Назовите ответы номера №209. Организует подводящий к теме диалог. |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
3. Актуализация знаний. Устный счёт. 1.Дополните до указанного количества рублей. 2.Отсчитывайте по 1 сот. |
1.Увеличить на 20: 242, 353, 464, 575, 686, 797. Уменьшить на 20: 202, 313, 424, 535, 646, 757 2.Отсчитывайте по 1 сот. 930, 830, 730, …, 530, …, 330, …, 130 Предлагает индивидуальные задания. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Контролирует выполнение работы Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию. |
Выполняют задания. Обосновывают выбор правильного ответа. Производят самоконтроль. Отвечают на вопросы учителя. |
|
4. Постановка проблемы. Ребята посмотрите на экран и назовите геометрические фигуры, изображённые на экране и дайте определения:
Луч – фигура, имеющая начало, но не имеющая конца. Отрезок – фигура, имеющая начало и конец. Угол – фигура, образованная двумя лучами, имеющие общее начало, вершину угла. На какие виды делятся углы? (прямой угол, тупой угол, острый угол). Знакомство со сказкой. Как-то раз, когда малыш Гео еще спал, паук Юк тихо подкрался к Геоконту и стал быстро натягивать волшебную резинку на гвоздики, строя всевозможные треугольники. Он так увлекся игрой и так торопился, что не заметил, как одна из его восьми лапок натянула волшебную резинку на лишний гвоздик. Юк огорчился, но потом стал внимательно рассматривать полученную на Геоконте фигуру и думать: – У треугольника три угла, поэтому он так и называется. А у этой фигуры не три, а четыре угла. Значит, эту фигуру можно назвать (четырехугольник). – В треугольнике было просто: как называется угол-начальник, так и называется и треугольник. А здесь все по – другому, здесь все углы начальники. И про наши четырехугольники мы ничего большего сказать не можем, т. е. им нет названия. |
-А сколько у этого четырехугольника сторон? – А вершин? – Теперь посмотрите на углы повнимательнее, скажите – какие они? Назовите все углы. Знакомит со сказкой. Показывайте на своих Геоконтах любые четырехугольники, называйте все углы (тупой, прямой, острый). Сейчас сделаю новый четырехугольник (показ на Геоконте). |
-Четыре. -Четыре. -Они разные: и тупые, и острые, и прямые. Слушают сказку. На Геоконтах выполняют задания. |
|
5. Первичное усвоение новых знаний. Практическое задание. Есть такие четырехугольники, у которых есть свои названия, имена. Сегодня мы поговорим об этой фигуре и её видах. |
Организует обсуждение, обмен мнениями. |
Находят и выделяют необходимую информацию. |
|
6. Первичное закрепление нового материала. Упражнения на закрепление стр. 150 № 259, №260, №261 Закончи предложение.
Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни. Это и земельные участки, площадь и периметр которых необходимо уметь находить. В квартирах стены, потолок, и пол также имеют форму прямоугольника. Чтобы постелить линолеум, обклеить стены обоями, положить плитку вам, конечно, пригодятся знания и умения, которые вы получите по этой теме. Вот для этого мы с вами и будем изучать тему «Прямоугольник», чтобы потом свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни. Точки А,В,С,Д-называют вершинами прямоугольника, отрезки АВ, ВС, СД, АД-его сторонами. Правило Прямоугольник, у которого все стороны равны, называют квадратом. Геометрические фигуры используются не только в математике, их вы можете увидеть и в других областях. Сегодня к нам в гости пришел Карлсон. Но почему- то он очень грустный? Физминутка Тесто ручками помнем, (сжимаем и разжимаем пальцы) Сладкий тортик испечем, Серединку смажем джемом, А верхушку сладким кремом (трем ладошка о ладошку) И кокосовою стружкой, Мы посыплем торт немножко (пальцы собираем в щепотку) А потом заварим чай. И пойдем гостей встречать (разводим руки в стороны). Не нужно расстраиваться. А давай, Карлсон спросим у ребят, что нужно сделать, чтобы не испачкаться? – геометрический — включает разные фигуры, точки, кресты, которые повторяются, и за счет этого обеспечивается декоративный эффект. Также часто используются ленты, зигзаги и линии, спирали и проч. Такие сочетания можно нередко увидеть в орнаменте русской народной вышивки, и чаще всего в золотом шитье. Узоры такого типа используются при вышивке головных уборов, рубах, передников и других предметов русского народного костюма; – растительный. В его основе лежат преимущественно природные мотивы. Цветы, плоды, гирлянды ветвей и листьев используются для украшения русских кашемировых шалей. – зооморфный. Он включает изображения различных зверей, насекомых, пресмыкающихся и даже сказочных существ. А также, ребята, существует –антропоморфный. Этот вид орнамента предполагает большое количество разных фигур. В нем могут сочетаться рисунки разных частей тела — рука, сердце, глаз и прочие. Такие узоры используются для украшений разных деталей костюма: например, передники, головные уборы. Выставка фартуков |
Организует самостоятельную работу. 1) Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы… 2) Назовите каждую фигуру. Назовите фигуры одним словом. — Какие предметы в классе имеют форму прямоугольника?
Покажите нижнее и верхнее основание прямоугольника. Покажите правую боковую сторону и левую боковую сторону прямоугольника. Измерьте длину данных сторон квадрата. -Карлсон, почему ты такой грустный, разве ты не рад снова встретиться с ребятами? Для начала подготовим свои ручки. – Правильно, ребята, надо надеть фартук. – Посмотри Карлсон, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь. – Мы с ребятами с удовольствием разукрасим их для тебя. Согласны ребята? Для этого, ребята, давайте, вспомним, какие виды орнамента мы с вами знаем? Как Ляйсан Раисовна говорила , какой первый вид орнамента ? Мы сегодня будем разукрашивать фартук для Карлсона, используя татарский национальный орнамент.
– Мы с Карлсоном будем смотреть как Вы будете оформлять свои фартуки. А теперь давайте посмотрим на наши украшенные фартуки. Ты тоже, Карлсон посмотри. – Карлсон, тебе нравятся наши фартучки? Мы тебе дарим все эти фартучки, чтобы ты не испачкал свои новые штанишки, когда будешь печь для гостей торт. |
Выполняют самостоятельную работу. Прямые Прямоугольники Отвечают на вопросы учителя Выполняют задание по карточке. Измеряют длину нижнего и верхнего основания, правой боковой стороны и левой боковой стороны прямоугольника. Делают вывод. Сравнивают числа, полученные при измерении. Отвечают на вопросы учителя. Беседуют с Карлсоном. Ну что вы, я очень люблю приходить к Вам в гости. А грустный я, потому что ко мне должны завтра прийти гости, я буду печь торт и очень боюсь испачкать свои новые штанишки. Выполняют физминутку. Отвечают на вопросы учителя – Надо надеть фартук – Вот, только они совсем не украшены. Ответы учащихся Называют виды орнамента. Приводят примеры. Оформляют фартуки. Оценивают свои работы. |
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Вкусное домашнее задание. |
Раздает шоколадки. На какую геометрическую фигуру похожа шоколадка? Разделите её на прямоугольники разных размеров и запишите, сколько их получилось? А потом и съесть не забудьте. |
Слушают объяснение учителя. |
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Из каких геометрических фигур состоит наш фартук? Которая часть больше? Задает вопросы о задачах урока. Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? Нам было приятно с вами поработать сегодня. Спасибо за урок! |
Ответы учащихся. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. |





